Парк водопадов Менделиха (Россия, Сочи)

Среднее 4.64 (голосов 24)

1
0
2
1
3
1
4
4
5
18
Всего отзывов: 24

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Парк водопадов Менделиха (Россия, Сочи) - Полезная прогулка на свежем воздухе.

Год посещения: 2019

Я уже рассказывала, как мы прокатились с ветерком по канатной дороге "Эдельвейс" и докатились до нижней станции, откуда и начинается парк водопадов "Менделиха". Честно признаюсь, услышала об этом впервые, хотя мы были не один раз в тех краях, но зимой, конечно же, пешие прогулки нас не интересовали, мы помешаны на каталке на бордах))

Итак, в летне-осеннее время здесь есть парк с тропами, по которым можно и нужно гулять пешком, ну типа дышать свежим воздухом и любоваться местными красотами. Давайте будем честными, красоты здесь обычные - просто лес и небольшие водопадики, ничего особенного я не увидела. Фотографий будет мало, опять же, я не считаю нужным делать одинаковые фотографии, ну лес и лес, что там особенного? Водопадики сначала фотографировала, потом картинка перед глазами стала очень уж однообразной. Но прогуляться, провести время, подышать свежим воздухом можно и нужно, в конце концов, полезно для здоровья.

В долине можно увидеть подробную карту с описанием где что находится.

В парке водопадов существуют три маршрута:

- "Малое кольцо" (900 метров), где средний уровень сложности, перепад высот составляет ~80 метров и пройти можно за 50 минут;

- "Среднее кольцо" (1500 метров) также со средним уровнем сложности, перепад высот составляет ~110 метров и пройти можно за 1.30 минут;

- "Большое кольцо" (3000 метров), вот здесь уже повышенный уровень сложности, перепад высот составляет ~152 метра и пройти можно за 3 часа. Конечно, мы выбрали маршрут "Большое кольцо" и прошли его менее чем за 2 часа, наверное, так рассчитывают средний шаг человека, возможно, имеют ввиду и прогулки с детьми.

Можно узнать легенду про семью Менделей.

Парк оснащен указателями, как на русском языке, так и на английском языке, что очень удобно, заблудиться невозможно.

Ну что же, начинаем нашу прогулку.

Честно говоря, я надеялась на "золотую осень", но в лесу в горах вся листва уже облетела и выглядит не так красиво, как ожидалось.

В наиболее крутых местах сделаны ступеньки.

Водопад "Чара" - такое название имеет благодаря своей форме, когда потоки воды срываются вниз и образуется подобие наполненной чаши.

А вот сам водопадик, совсем небольшой.

К сожалению, речушка с двух сторон вся в камня, палках и сваленных деревьях, понятное дело, что это никто не чистит и не убирает, наверное, весной здесь много воды? А сейчас вот так вот.

Не могу сказать, что здесь красивые виды, мне есть с чем сравнить и парк "Менделиха" явно проигрывает по всем фронтам.

А теперь покажу фото самого водопада в двух видах: первая фотография снята стандартным способом, а вторая с использованием длительной выдержки фотоаппаратом Nikon D7100.

Сколько стоит "прогулочный билет" точно не знаю, да и цена каждый год меняется, мы покупали билет в отеле "Golden Tulip Inn Rosa Khutor 4*", где проживали, нам еще сделали 10% скидку.

А мы идем далее, дошли до водопада "Червонный", вот именно в этом месте и рассыпалось золото Кубанской орды (почитайте Легенду), высота составляет около 20 метров.

Выглядит водопадик таким образом.

Нравится? Если честно, то мне не очень.

От водопада течет маленький ручеек.

Вы знаете, а особо больше нечего фотографировать, все пейзажи похожи друг на друга: лес, деревья, водопадики и ручей с камнями и палками.

В парке всего 7 водопадов: Чара, Червонный, Мишкин грот, Айя, Снежное русло, Золотой и водопад Менделя.

В общем-то, летом и осенью вполне неплохо прогуляться, чем более, что здесь не просто пологие дорожки, а тропы, ведущие вверх-вниз - полезно для здоровья. Но лично меня водопады совершенно не впечатлили и восхищаться тут нечем, особенно, если есть с чем сравнить. Ну вот просто сами сравните ради интереса с Рейнским водопадом в Швейцарии - после него то, что я увидела здесь, просто "детские слезки"))) И даже водопады Руфабго в Адыгее выглядят более масштабно!

Тем не менее, парк "Менделиха" вполне неплохой для прогулки, предусмотрены "зоны отдыха" - беседки и лавочки, куда можно зайти, отдохнуть, выпить воды, перекусить, хотя в таких местах лучше ходить голодным и нагулять себе аппетит, а потом с большим удовольствием пообедать в кафе.

Буду рекомендовать!
  • Достоинства
  • лес, свежий воздух, беседки для отдыха
  • Недостатки
  • водопады совсем не впечатлили
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям