Порода кошек "Британская короткошерстная"

Среднее 4.73 (голосов 193)

1
0
2
2
3
6
4
33
5
152
Всего отзывов: 193

Категория: Кошки

Читать все отзывы

Отзыв: Порода кошек "Британская короткошерстная" - Плюшевые члены семьи с аристократическим характером

Время использования: 5,5 лет

Год выпуска/покупки: 2014

С детства я все время жила с кошками, без них как-то пусто дома. Приходишь с учебы и тебя кто-то всегда встречает, составляет компанию за обедом. Если что-то тревожит, то кошка - отличный антидепрессант, достаточно ее погладить и становится легче. Когда я болею, то кошка не отходит от меня, спит рядом.

Выйдя замуж, первые несколько месяцев жили у родителей мужа, свекровь не любит кошек и дома у нее нет никакой живности, только несколько комнатных цветов, потом мы переехали в свою квартиру. Я продержалась месяц, потом мы взяли котенка. Это был метис белоснежной ангорской кошки и неизвестного кота дачника-форточника, кот получился красивый, но вот характер полудикий, постоянно орал по ночам, хотя кастрированный, но мы его все равно очень любили, тем более с появлением ребенка кот никогда не обижал человеческого детеныша и всюду был рядом с ним. К сожалению, кот нас покинул, я долго переживала по этому поводу, не хотела никого заводить, тем более все время были постоянные проблемы с кошачьими орами по ночам, я постоянно просыпалась и потом ходила разбитая.

ТИМОХА

Спустя 1,5 года случайно увидела фотографии котят у подруги в новостной ленте ВК. Сначала откинула эту мысль, но показала фотографии мужу (все таки новость у подруги), через минуту он подошел и предложил: "Если хочешь, давай возьмем котенка.". Я призадумалась и поняла, что очень скучаю по домашнему питомцу и почему бы и нет, тем более знаю, что кошка подруги очень спокойная, с покладистым характером. Созвонилась с подругой, понравившийся котенок был свободен, остальные уже забронированы. Когда котенок подрос, мы забрали его домой. Так появился у нас Тимоха.

Характер ласковый, общительный, даже слишком - всех встречает, ко всем ластится. Один раз выскочил в коридор, когда я выходила в магазин, пришла домой, звонит соседка в дверь, спрашивает, не наш ли котенок забился у ливневки на лестничной площадке, оказалось наш. После этого он больше не выскакивал за дверь, да еще по соседству 2 крупных собаки, тоже выглядывал, когда с ними мимо проходили, напугался, с шипением ускакал прочь от двери. Кот вырос ласковым, всюду рядышком. По утрам приходит, когда слышит будильник, включает режим трансформатора и требует ласки. Обычно он не спит с нами, но когда я болела, он не отходил от меня, спал рядом.

МИЛКА

Милка появилась у нас не случайно. Дело в том, что мы летом часто уезжаем на выходные на дачу и кот обижался, устраивал скандал по возвращению. Брать его с собой на дачу не вариант - иногда по пробкам добираемся по 3-4 часа в одну сторону, а для животного это стресс, свекровь не любит котов. Хотя Тимоха и за ней тоже ходит хвостиком. Поэтому решили завести второго кота, но еще думали. У подруги кошка снова родила котят спустя почти 1,5 года и другая моя подруга тоже захотела котенка для себя, заодно и для родителей. Это было недалеко от моих родителей и я решила составить им компанию, приехала раньше, долго ждали подругу, я пока пообщалась с подругой, поиграла с котятами. И вот одно серо-черное чудо ходило за мной, мурчало и ласкалось. Я, конечно же, не устояла. Это была Милка. В помете она была единственная кошечка, самая мелкая, но очень шустрая. И вот приезжает моя подруга, а я уже обзавелась котенком. :) Всю дорогу Милка вела себя спокойно, только постоянно поглядывала на меня, в то время как братья громко возмущались и пытались выбраться из переноски.

ЗНАКОМСТВО УСАТЫХ

Дома я, конечно же, не стала сразу знакомить Тимоху с сестрой, хорошо, что была возможность держать ее в закрытой комнате отдельно. Вечером приходила с работы и постепенно знакомила усатых родственников. То Милку посажу в переноску, то Тимоху. Поначалу Тимоха очень сильно ревновал меня к кошке, даже шипел на руки, один раз даже несильно прикусил, до этого никак не проявлял агрессию. Потом я начала выпускать Милку из переноски, удерживая на руках заинтересованного Тимоху. Потом поставила дополнительные 2 миски для воды и еды, сажала их рядом и кормила, постепенно Тимоха расслабился и успокоился. Но Милка оказалась бесстрашной кошкой и постоянно нападала на брата, висла на его окорочке, пытаясь укусить, иногда хватала за хвост. В общем-то обычное поведение котенка по отношению к собратьям. Тимоха отмахивался, иногда давал лапой без когтей, косясь обиженно на меня и раздраженно подергивая хвостом. В таком режиме я продержала котов раздельно без присмотра, было страшно, что Тимоха может придушить котенка, силы не равные все таки. Через 2 недели знакомства кот окончательно успокоился, но иногда воспитывал сестру, когда она его совсем доставала, прихватывая зубами. Было страшно, но я заметила, что кот начал отвечать на игры и успокоилась. Коты подружились, теперь Тимоха приходит будить мужа, а Милка меня. Она более аккуратно передвигается, не топчется по ногам как слон, как это иногда делает Тимоха, ждет, пока я не открою глаза, только после этого подходит поласкаться.

ХАРАКТЕРЫ

Несмотря на то, что у Милки и Тимохи одна мама (окрас "черный дым"), но разные отцы (так бывает у кошек), поэтому они внешне разные и характеры тоже.

Интересно менялся окрас. Сначала что Тимоха, что Милка были пятнисто-полосатые, но потом постоянно меняли окрас и стали однотонными. На солнце у Милки можно сказать цвет "венге" - очень темный шоколад, но она чисто черная. У британцев есть шоколадный окрас, но он более светлый. У обоих подшерсток серого цвета. У Милки более густой подшерсток, она поквадратнее по телосложению, мордочка более щекастая. Если погладить кошку, то она потом долго вылизывается, очень чистоплотная кошка. Тимоха не уделяет уходу за шерстью столько времени. Изредка усатые вылизывают друг друга, но никогда не спят рядом, всегда на расстоянии. Бывают стычки, но здесь больше Милка-провокатор виновата, задирает брата. То разыграется и начинает носиться, заигрывает с братом, носятся в догонялки. Изредка заигрываются и дело доходит до шипения, недовольного урчания, никогда в ход не идут когти, только прикусываю друг друга или могут стукнуть лапой без когтей. На днях я наводила порядок на полках в туалете, зашел Тимоха сделал свои дела и пошел на выход, остановился перед дверцей, вглядываясь к окошко дверцы, в итоге получил дверцей по морде, Милка стукнула. Не понял, сунулся еще раз, получил еще 2 раза, я открываю дверь посмотреть на боевую подругу, Тимоха тоже высунулся и тут же получил по морде и Милка тут же наскочила на него, потом вприпрыжку ускакала, конечно же, Тимоха за ней. Вот так и развлекаются. Помимо догонялок, Тимоха и Милка очень любят лазерную указку, не устают за ней носиться. Еще им нравится удочка-дразнилка "Неоновый хвостик". Как и все кошки, очень любят коробочки и тазики. Милка часто спит в раковине в ванной, в ее шубе точно мягко и тепло лежать в фаянсовом "гнезде".

Никогда не залезают на руки, но всюду рядом, когда я бодрствую, даже не помыться, скребутся в ванную.

Милка более пуглива, прячется от незнакомых. Достаточно позвонить в дверь или повернуть ручку входной двери, кошка опускается "на полусогнутые", прижимает уши, выпучивает глаза и исчезает из поля зрения. К знакомым выходит минут через 5, а вот незнакомые могут увидеть ее только частично, если кошку все таки взяло любопытство и она выглянула. А вот Тимоха ластится ко всем, любит, когда его берут на руки, тискают. Совершенно нетипичный британец. А вот у Милки начинается паника, как только ее отрывает от пола, она терпит пару минут, но потом превращается в жидкую кошку, так и норовит выскользнуть из рук. Возможно, на нее повлияло лечение глаз, когда мы ее только взяли и ей приходилось 2 раза в день капать специальные капли несколько дней подряд, до этого момента спокойно спала на руках.

УХОД

Как и другим домашним животным, домашним кошкам необходимо периодически делать прививки и профилактику от паразитов. Даже если кошка сидит дома, то довольно высокий риск того, что хозяин может принести на обуви и одежде источник заразы и паразитов. У нас так почти весь подъезд кошек на старой квартире переболел чем-то вирусным типа гриппа.

Для безопасности я сразу с появлением котенка поставила гребенки на окна, чтобы котенок случайно не застрял и не выпал в погоне за летающей добычей или от испуга. Летом очень много случаев. Сквозняком может захлопнуть окно, при этом домашний питомец вылетает. Или сиганет за птичкой, мухой из любопытства. Москитные обычные сетки не помогают, просто не выдерживают кошек. Есть сетки-антикошки.

Для вычесывания ослабшего пуха, особенно в период линьки, я сначала тщетно пыталась использовать обычную пуходерку, но она оказалась совсем неэффективна в данном случае. Потом купила Фурминатор, отлично справляется со своей функцией. И кошкам нравится процедура. Но цена высокая, зато и подшерсток хорошо вычесывает. Сейчас вычесыванием раз в неделю занимается сын, ему и животным правится это занятие, и ему меньше пылесосить пух по квартире.

Некоторое время назад я убрала второй лоток, это раньше коты делали все синхронно, сейчас ходят по очереди, в оба лотка, предпочтений нет, решила убрать второй, коты спокойно к этому отнеслись. Буду ставить второй на время наших объездов.

Наполнитель использую цеолиновый, лоток с бортиками, все равно немного разлетается от активного закапывания, подумываю закрытом домике-туалете, но под него придется выделять угол в туалете, а я там планирую установить небольшую раковину, место есть, когда дойдем до ремонта, чтобы не бегать мыть руки в ванную.

Корм изначально был 1st Choice ADULT, но в связи с перебоями в наличии и подорожанием плавно и без проблем перевела на другой - Pro Plan Purina Cat Chow Sterilized.

Дверца в туалет появилась недавно, теперь нет необходимости держать дверь в туалет приоткрытой, да и не волнуешься, что коты могут захлопнуть дверь во время игрищ. Ну и запаха никакого от результатов жизнедеятельности котов, убираем, когда заходим в туалет, а не когда чувствуем запах в квартире.

Обоих усатых кастрировали по возрасту, о разведении даже не думали. Никаких проблем со здоровьем не было, только когда мы взяли Милку, у нее немного тек один глаз, ветеринар осмотрел, сказал, что инфекция, прописал капли "Бриллиантовые глаза", очень быстро проблема решилась и больше не возвращалась, прокапала несколько дней. Конечно, могли быть и проблемы с глазом, но подруга сказала, что проблем не было, пару дней как началось, еще не успела показать котенка ветеринару.

С туалетом никаких проблем, котята уже были приучены к лотку и наполнителю, нужно было только показать несколько раз, где находится лоток. У Тимохи очень редко бывают промахи по большому, когда он стрессует, наваливает рядом, проявилось года в 3. Наказывать и тем более бить животных нет смысла, только ругаю. Но как послушаю знакомых, как вредничают их коты, понимаю, что это совсем мелочи. Иногда промахи могут служить причиной проблем со здоровьем, но в данном случае стрессы.

Тимохе сейчас 5,5 лет, Милке 4. Если Тимоха стал мощным котом только к 1,5 годам (сейчас вес 6,5 кг) то Милка уже в 10 месяцев была довольно крупная (сейчас вес 5,5 кг), а в 2 года ее шерсть приобрела окончательную красоту типичной для породы шубки. У Тимохи подшерстка меньше, шерсть более шелковистая.

По количеству шерсти я бы не сказала, что все очень глобально, пуха много в период линьки, нужно чаще вычесывать. Один пушистый кот оставлял в 2 раза больше шерсти, чем 2 британца, ноу меня тогда не было фурминатора.

Нам порода очень нравится и внешне и по характеру животных, очень компанейские. Рекомендую, но лучше, конечно, приобретать в проверенном месте, сейчас очень много объявлений на досках объявлений, продают метисов. У знакомых метис шотландца и британца, брали как британца, в результате животное мучается с суставами. Как объяснил им ветеринар, у шотландцев в следствии мутации (вислоухость) есть предрасположенность к проблемам с суставами, а при скрещивании с более тяжелыми британцами котенок получает не очень хорошую наследственность.

Фотографий очень много, самое сложное оказалось выбрать. :)

Помогают (мешают) заниматься делами:

Всегда рядом:

Котята:

В одинаковом возрасте:

Милка заигрывает с Тимохой:

Рабочее место заблокировано, Тимоха

придавил руку своим весом:

Любители прятаться:


Любопытство:


Подловила моменты в зевке:

Им так удобно: :)



Рядышком:


Синхронисты:

Из пятнисто-полосатого окраса в чёрный, Тимоха тоже постепенно перелинял:


Разыгравшаяся:


Испугалась, растеклась на 2 стульях:

Сонное царство, свет не помеха:


Любители подоконника:

  • Достоинства
  • Компанейские, "плюшевая шубка", чистоплотные, не надоедливые, спокойные
  • Недостатки
  • Не любят сидеть на руках
Простота ухода
Кормление
Отходы
Шум
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям