Парк Gardens By the Bay (Сингапур)

Среднее 4.95 (голосов 22)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
21
Всего отзывов: 22
Читать все отзывы

Отзыв: Парк Gardens By the Bay (Сингапур) - Футуристические сады Сингапура - бесплатная достопримечательность и отличное место отдыха

Время использования: 3 часа

Год посещения: 2019

Страна: Сингапур

Город или поселок: Сингапур

Всем доброго времени суток! Продолжаю публиковать отзывы о достопримечательностях города Сингапура. На следующий день после посещения зоопарка мы отправились из отеля Summer View Hotel в парк «Сады у залива» (Garden by the bay) – самую известную и бесплатную достопримечательность Сингапура, сад деревьев можно увидеть на многих фото.



Территория парка «Садов у залива» напоминает орхидею – национальный цветок Сингапура. Цветы – это тематические сады и супердеревья, листья –очертания суши, корни – оранжереи, побеги – тропинки в парке, вторичные корни – водные и энергетические линии.



Площадь парка Garden by the bay чуть более 100 гектаров, расположен он в самом центре Сингапура, рядом с водохранилищем Марина-Бэй. Это отличное место для отдыха от шумного города. Само посещение в парк «Сады у залива» бесплатное, платные только входы в оранжереи и подъем на мост skyway.

Комплексный билет, стоимостью 46 сингапурских доллара (34 американских/815 грн/2155 руб) мы купили на входе, он включает вход во Flower Dome (цветочный купол), Cloud Forest (облачный лес), оранжерею Floral fantasy (цветочная фантазия), и сервис shuttle bus, доставивший нас с одной оранжереи в другую.

Подробнее об оранжереях я напишу в следующих отзывах, а пока несколько фото:
это Flower Dome:

это Cloud Forest:

а это Floral fantasy:

Во всех теплицах нам очень понравилось, на входе в каждую билет компостировали, пробивая дырку в углу. Время работы теплиц с 9 до 21 часа. Последнего посетителя пускают в 20 часов. Редко, но бывает, что вход в ту или иную оранжерею закрыт, об этом заранее оповещают на официальном сайте.

Если хотите сэкономить, билеты стоит приобрести заранее, к примеру, на англоязычном сайте klook, о котором многие упоминают в просторах интернета. Мы же четко не распланировали дни, поэтому пришлось купить их перед самым посещением.

Вместе с билетом выдают красочный путеводитель по садам, если у вас будет время, не спеша прогуляйтесь по территории парка, масса удовольствия гарантирована.



Я немного расстроилась, ведь из-за посещения всех оранжерей у нас на парк осталось совсем мало времени, а жаль… Он огромный и красивый, на большую часть толпа туристов не доходит, все толкутся внутри и возле теплиц. По территории везде расставлены указатели, заблудиться невозможно, да и выданный путеводитель очень помогает.

С набережной Bay East Garden открывается отличный вид на 165-метровое Сингапурское колесо обозрения, уступающее по высоте лишь аттракциону в Лас-Вегасе. Радиус обзора составляет 45 км, если сильно постараться, увидеть с высоты можно даже некоторые индонезийские острова! Интересно, что по советам специалистов в области феншуя направление вращения колеса, спустя полгода поле его открытия, поменяли на противоположное.

На территории садов Garden by the bay "растут" супердеревья (Supertrees), высотой от 25 до 50 м. Всего их вроде 18, но на карте я насчитала 17, одно, наверное, спряталось за остальными)) Деревья изготовлены из металлических каркасов, на стволах этих деревьев растут папоротники, орхидеи и другие экзотические растения. Как обычные деревья используют солнечную энергию для фотосинтеза, дождь для роста, так супердеревья используют фотогальванические элементы для освещения, а собранную в своих ветвях воду - для орошения.

Кроме того, Supertrees играют не последнюю роль в охлаждении оранжерей и садов, выполняя ветрозащитную и вентиляционную функции. На верхушке одного дерева расположены бар и ресторан. По информации с интернета, минимальный заказ в ресторане составляет около 100 SGD, включая налоги.

Supertrees поделены на сады, по три дерева «растут» в Золотом и Серебряном садах, остальные двенадцать - в роще деревьев (Supertree Grove).

В роще между двумя самыми большими деревьями, на высоте 22 метров проходит тропа OCBC Skyway, где можно насладиться прекрасными видами на шикарный отель Marina bay sands, на сады, на теплицы. Билет стоит 8 SGD. Вместе с билетом выдают бумажку со временем, соответственно этому времени запускают людей. Никакой толчеи, всё организовано четко и слажено. Везде можно расплачиваться банковской картой.



Мы пришли специально под конец дня, стояли в очереди примерно минут пятнадцать, и поднявшись вверх на лифте, ожидали заката. По неподтверждённым источникам находиться там можно не более четверти часа, мы же бродили по мостику примерно час. Были замечены на мосту несколько сотрудников, видимо они и следят за тем, кто сколько здесь находится.

Закат очень плавный, красивый и долгий…







Каждый вечер в парке «Сады у залива» проводится шоу Богемская рапсодия (Garden Rhapsody). В течении четверти часа деревья подсвечивается разными огнями под музыку. Во время представления можно расположиться на огромной зеленой лужайке. Мы постелили коврик, улеглись на травку и наслаждались…



Шоу красивое, и к тому же бесплатное. Единственное: музыку бы подобрала другую)). Расписание шоу (Сингапур): ежедневно, в 19:45 и 20:45. Парк «Garden by the bay» – популярное место отдыха не только у туристов, но и у местных жителей.

В вечерней иллюминации деревья выглядят фантастически:

А это вид на знаменитый отель Marina bay sands resort уже в вечернем освещении:

Что же находится в парке:

***Сады из супердеревьев: золотой, серебряный и собственно роща Supertree Grove.

***Оранжереи Cloud Forest, Floral fantasy, Flower Dome.

***Тематические сады Heritage Gardens: китайский, индийский, малайский, колониальный.



*** Цветочные часы Floral Clock:

***Солнечный павильон (Sun pavilion) с кактусами:

***Детский городок (Childrens garden) с фонтанами, где можно поплескаться как взрослым, так и детям. Кабины для переодеваний, душевые - всё это в наличии



***Озеро стрекозы (Dragonfly lake), фото в дневном и вечернем освещении:



Пальмовая роща хорошо видна с моста, пальмы бархатные и пушистые, так и хочется их потрогать…

Парк «Сады у залива»» в Сингапуре открыт с 5 утра до 2 часов ночи, вход бесплатный. Попасть туда очень просто: надо доехать до станции метро BayFront, неподалеку от которой находится остановка shuttle-bus. Очень рекомендую сад Garden by the bay и световое шоу в Сингапуре к посещению, выделите на него побольше времени и неспешно прогуляйтесь по его корням- тропинкам. Всего наилучшего!
  • Достоинства
  • Зрелищно, масштабно, полезно, бесплатно, шикарные виды
  • Недостатки
  • нет
Качество
Удобство
Расположение
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям