Книга "Женщина с точки зрения пьяницы" - А.П.Чехов

Среднее 3.91 (голосов 23)

1
1
2
0
3
8
4
5
5
9
Всего отзывов: 23
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Женщина с точки зрения пьяницы" - А.П.Чехов - По чеховски метко, и с юмором.

Лет 20 назад, а может быть, и больше)) в одном из томов полного собрания сочинений Чехова мне попался на глаза рассказ "Женщина с точки зрения пьяницы". Я читала много сочинений Чехова: повести, рассказы и пьесы. Но такой рассказ почему-то никогда не попадался мне на глаза. По жанру это скорее фельетон.

... А тут как раз надвигался Новый год. На работе намечался новогодний корпоратив. На столе планировались самые разные напитки...
Мы с коллегами взялись весело встретить Новый год, репетировали интересные конкурсы, сценки, розыгрыши...

Мне пришла в голову мысль прочитать коллегам этот рассказ прямо за новогодним столом. Тем более, он больше смахивал не на художественное произведение известнейшего писателя, пользующегося мировой славой. А на фельетон из старого журнала "Крокодил".
Разве кто-нибудь мог бы догадаться, что его написал Чехов?

На самом деле, конечно, же рассказ несовременный.
Потому что, во-первых, мы, современные люди уже не имеем представления о том, что такое зельтерская вода, пиво завода "Вена". Или "Кахетинское" братьев Елисеевых. А вот шабли, херес, шато д'икем купить в современном мире ещё можно.
Во-вторых, чеховский пьяница классифицируют женщин только до 40 лет. И то, женщина 38 лет это уже всего лишь пиво завода "Вена")). Что же касается возраста старше, то это уже просто не классифицируется.

Сам чеховский пьяница внушает умиление и симпатию. Какие напитки он только ни перепробовал в своей жизни, наверное, где он только не побывал! А его вывод : "женщина есть опьяняющий продукт" точен, как копьё.

Современный рафинированный -))) пьяница тоже мог бы классифицировать женщин по своему вкусу. Только напитки были бы уже другие и под эту классификацию попали бы женщины гораздо более старшего возраста, думаю, лет до 60.)) В современных условиях женщина сохраняет молодость гораздо дольше. В её распоряжении и косметические средства, и пластические операции. Поэтому и после 50- ти она может ощущать себя "рюмкой водки перед завтраком".

Чеховский пьяница классифицирует женщин не только по возрасту, но и в соответствии с социальным статусом. Например, "тёща -огуречный рассол", "невеста- розовая вода", "прекрасная незнакомка - рюмка водки перед завтраком" и т. д.

А вывод и вовсе замечательный: все женщины - есть ...

Впрочем, обратитесь к Антоше Чехонте! Он даже здесь гениален!
  • Достоинства
  • Не в бровь, а в глаз.
  • Недостатки
  • У Чехова не может быть минусов
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям