Фильм "Хроника" (2012)

Среднее 3.69 (голосов 55)

1
3
2
5
3
12
4
21
5
14
Всего отзывов: 55

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Хроника" (2012) - Странное впечатление от странного фильма

Фильм "Хроника" снят в довольно непривычном, точнее, нечасто используемом, жанре - а-ля субъективная камера. То есть большинство фильма идет повествование через камеру главного героя - подростка Эндрю (Дейн ДеХаан). Жизнь подростка не сладка - сам не мачо, отец пьянь и гад, мать смертельно больна - в общем весь спектр для того чтобы быть не очень то уверенным в себе. И все друзья его - кузен с другом и та самая камера.
И надо ж было случится фантастическому - обнаружила эта троица где то в земле кусок чего-то странного, толи метеорита, толи инопланетного вещества, толи еще какой гадости. И получили они сверхъестественные способности. И на этом можно было бы свернуть в сторону комиксов про супермена, но нет. Тут мы получаем другое.
На неустойчивую психику Эндрю свалившиеся возможности действуют сильнее, чем на более взрослых друзей. И Эндрю все больше теряет себя как доброго мальчика, пусть и забитого (или забытого), теряет грань между добром и злом, вообще теряет ориентиры. Заканчивается это все весьма плачевно.

Вообще фильм оставил двойственное ощущение. С одной стороны он прост, и даже как то... натянут, небрежен и несуразен. А с другой стороны он вполне самодостаточен.
Прием с субъективной камерой - тоже так и не поняла - нравится мне это или нет. В какие то моменты бесило, казалось, что смотришь дешевку, а в другие наоборот - казалось, это единственное, что наиболее полно отражает суть.

Актерская игра... так же сложно оценить объективно - потому что так и не понятно до конца, где игра актеров чистая, а где игра в игру.
Вообще, к слову, если знать историю создания фильма - бюджет из мыши на аркане, дебютная попытка создать что-то из ничего на коленке - результат получился вполне себе.

В общем, фильм я оцениваю как хороший, но странный, и однозначной оценки дать не могу. Смотрите сами, как бы то ни было, посмотреть его стоит точно.
  • Достоинства
  • неожиданное оригинальное кино, нетривиальное развитие тривиального сюжета
  • Недостатки
  • так и остался до конца не понятым
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям