Порода кошек "Персидская кошка"

Среднее 4.65 (голосов 162)

1
0
2
1
3
8
4
38
5
115
Всего отзывов: 162

Категория: Кошки

Читать все отзывы

Отзыв: Порода кошек "Персидская кошка" - Пушистое счастье

Год выпуска/покупки: 2006

Для меня если кошка, то персидская (она самая красивая), но на типичную кошку не совсем похожа. Характер немного собачий (привыкает к хозяевам и не может без людей: бездомная сразу заболеет), а внешне похожа на совенка или чебурашку. Не только красивая, но и милая как мультяшка. Я люблю пушистых, это красиво и гладить приятно.

Персидская кошка (* не чистокровная с документами, с ними еще сложнее и ответственнее) у меня прожила почти 12 лет, но отзыв напишу не конкретно о ней, а о некоторых важных особенностях ухода и характера которые я заметила за это время.

Персы не только сони, они - охотники, высоко прыгают любят активные игры. Еще могут обидеться, если над ними откровенно смеются и конечно любят внимание и понимают когда им говорят что-то приятное.

Особенности здоровья и организма:
У персиков слабые почки поэтому старайтесь как можно реже использовать наркоз (а это кроме каких-то серьезных операций еще и стрижка, и снятие камней с зубов). После 8 лет лучше делать профилактический анализ крови (стоит дороже ежегодных прививок) по которому видно состояние здоровья всех органов. Обязательно делать ежегодные прививки (основные нужны всем кошкам не зависимо от породы).

Подтекают глазки, их нужно протирать слегка влажным ватным диском (приучать к гигиене с детства, что бы не капризничала и не кусалась)).

Шерсть, придется часто чистить ковер и расчесывать, иногда аккуратно выстрегать колтуны (не поранив кожу). Она и на зубы может намотать при вылизывании. Или наесться, но у нас с этим как-то не было проблем: выплюнет и все). Я против вырывания когтей кошкам (моя только благодаря когтям в детстве не упала с балкона). Особенно ужасно когда животное без когтей становится бомжиком, шансов на выживание почти нет, если только кто-нибудь подберет. Не забывайте про москитные сетки, не оставляйте окна открытыми!

Закладывать фундамент здоровья необходимо с детства хорошим питанием (малышам готовить самим или давать детское питание).
Естественно, кошкам нельзя есть соленую пищу. И кормить, если не дорогими кормами, то хотя бы более качественными из доступных, типа Ночного охотника или Фрискиса. Либо готовить субпродукты, курицу, только морскую рыбу (в клиниках висят списки что можно и запрещено давать кошкам). Ветеринары советуют не смешивать мокрое и сухое питание, но в реальности питомцы очень капризные (лишь бы ели) с этим сталкивались многие хозяева. Лично я за то, что бы баловать или поощрять иногда маленьким кусочком колбасы, крабовой палочки, хлеба или мороженным (ведь у животных еда - большая радость). Они все равно воруют или лезут в мусор... Главное что бы в миске была свежая вода из под фильтра. Еще можно выращивать травку для кошек, добавлять в корм натертую вареную морковь.

Но не стоит явно давать со стола, что бы кошка не имела плохой привычки. Воспитывать строго нужно с детства, кошка должна понимать "Нельзя!". Если она балуется/гадит или кусается нужно сразу брызгать в мордочку водой из брызгалки. Важно наказывать правильно и вовремя, что бы животное не замкнулось и не обиделось (об этом много информации).
  • Достоинства
  • необычная внешность, красивая, пушистая, добрая, смелая
  • Недостатки
  • много шерсти, уход, содержание дороже дворовых
Простота ухода
Кормление
Отходы
Шум
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям