Экскурсия по г. Мозырь (Белоруссия, Гомельская область)

Среднее 4.75 (голосов 16)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
13
Всего отзывов: 16

Категория: Беларусь

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Мозырь (Белоруссия, Гомельская область) - Приятная ностальгия

Год посещения: 2019

Здравствуйте, хотелось бы поделиться своим мнением о городе в котором я прожил несколько лет своей жизни, и теперь проживая в Москве я с теплыми чувствами предаюсь воспоминаниям.
И так город Мозырь, он же Мазыр (по белорусски), по праву называется -жемчужиной белорусского Полесья. Один из древнейших городов теперешней Белоруссии. Местные жители часто называют его- город на горах, так как город расположен на холмистой местности правого берега реки Припять.
При въезде, если ехать со стороны города Калинковичи, открывается красивейший вид на город. На левом берегу реки находится пляж, летом здесь всегда многолюдно, а на правом красивая и просторная набережная где обосновался городской парк .

В парке пришвартованы посадочные причалы с которых по праздникам отправляются экскурсионные пароходы, есть фонтан, карусели и аттракционы, несколько мини-кафе, небольшой амфитеатр, детская и танцевальная площадки, тир. Здесь проходят все значимые мероприятия города и республиканские праздники. Рядом же располагается и главная площадь города, это площадь В. И. Ленина, где проходят парады и концерты, а также зимой проводят Новогодний праздник с салютами.
Особенно впечатляюще все эти мероприятия выглядят на фоне древнего Мозырского замка, который нависает над площадью. Всем гостям настоятельно рекомендую посетить данный замок, он хоть и не большой, и всего лишь деревянный, однако с его смотровой площадки открывается замечательнейший вид на площадь, реку, парк.

В шаговой доступности от Мозырского замка находится главный провославный храм Туровской епархии, Кафедральный Собор Святого Архангела Михаила. Который поражает своим великолепием, величием и красотой. В соборе проходят все православные богослужения, а также проводится крещение детей.

Следующим, по ходу нашего движения, значимым городским объектом является футбольный стадион. Ни чета конечно московским, однако тоже уютненькое место, особенно для болельщиков местного клуба "Славия". Которыми являются практически все жители данного города.

Не остался без внимания и зимний спорт. В Мозыре находится один из не многих в Белоруссии горнолыжный комплекс. Похвастаться такой забавой как катание на лыжах с гор, практически в центре города могут далеко не все. Весь спортивный инвентарь можно взять в прокат. Так что если будете в этом городе зимой, обязательно загляните в данное место, думаю Вам понравиться.

Еще одной из достопримечательностью города можно назвать мемориальный комплекс "Курган славы", построенный в 1967 году. Приуроченный к 23 годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Весь комплекс окружен лесопосадками и клумбами с живыми цветами.

Аккуратное и трепетное отношение белорусского народа к памятникам истории, можно увидеть буквально в любом уголке страны. Будь то столица с большими и крупными мемориалами или же небольшая деревушка, где в маленьком скверике стоит памятник " неизвестному солдату ". Так же много памятников посвященных писателям, композиторам. Вот памятник посвященный советскому самолету МИГ-21, который вы на верняка заметите проезжая по крутой горе к улице Интернациональной.

В общем в городе хватает мест на которые можно взглянуть приезжему, будь то туристу или человеку приехавшему с деловой поездкой. Остановиться можно в мини гостиницах или в большой гостинице "Припять" расположенной на берегу одноименной реки.

Данная гостиница расположена в пешей доступности от площади Примостовая, с которой можно доехать в любой уголок города на автобусе или маршрутке. И не смотря на то что город в последнее время разрастается хорошими темпами, транспортное сообщение поставлено на довольно высокий уровень. За что можно сказать спасибо местному автопарку и индивидуальным перевозчикам.
Так же в городе можно посетить музеи, побывать в кинотеатре "Мир" или Драматическом театре имени Ивана Мележа. Сходить в местный боулинг-клуб. Походить по местным магазинам и вещевому рынку. Я думаю это тоже доставит удовольствие, так как прогулки по чистому и ухоженному городу со свежим воздухом никак не могут вызвать негативные эмоции. А воздух кажется чище так как город просто утопает в зелени . Везде присутствуют клумбы с цветами, много насаждений как еловых так лиственных деревьев.
В общем приезжайте в один из самых красивых городов Белоруссии, и наслаждайтесь красотой и белорусским гостеприимством!!!
  • Достоинства
  • Чистота,много зелени.
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям