Выставка "Формула рукоделия. Новый год" (Россия, Москва)

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Выставка "Формула рукоделия. Новый год" (Россия, Москва) - Много творческих людей, идей, товаров для рукоделия и платных мастер-классов

Время использования: 13.12.2019

Стоимость: 200 р.

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Улица: парк «Сокольники»

Дом №: павильон № 4

Вчера я впервые побывала на выставке-ярмарке «Формула рукоделия. Зима» в парке «Сокольники», которая продлится по 15.12.2019 г. включительно.
Вход на выставку платный и стоит 250 рублей. Но если оплачивать через сайт, то стоимость будет меньше: 200 рублей.
Раньше мне приходилось бывать только на выставке «Ладья». Последняя мне всегда очень нравилась тем, что на ней были представлены масса отличного товара и предметов ремёсел из разных уголков нашей страны и стран ближнего зарубежья. Причём все высокого уровня. Это и льняные изделия из Костромы, и ярославская майолика, и ковры из Средней Азии...
А вот «Формула рукоделия» мне очень понравилась тем, что это не просто ярмарка, но и выставка. На ней были и те, кто торговал не своим товаром, но большинство представляли мастера, выставляющие свои творения. Причём прелюбопытнейшие.
Чего там только не было: валяные и вязанные игрушки, украшения из перламутра, цветы из полимерной глины, глазурованная керамика, посуда в витражной технике, мыло натуральное и не очень, одежда... При этом цены были разные. Были цены оправданно высокие, сильно завышенные и приемлемые.
Жаль, что я почти не фотографировала, как-то было неудобно. Я сфотографировала только вот такие забавные вешалки от Юлии Хазиной. Они были такие забавные и одновременно очень прочные (из стали).

Мне понравились верхняя вешалка с собаками, но за 300 или 350 рублей я купила небольшую работу с парой крючков для новогоднего подарка любительнице кошек.

Эти изделия не только симпатичны, но и практичны. Например, подставка для украшений или за 150 рублей брелок для ключей.

Все мастера были очень приветливые. Мне встретилась только одна особа, уткнувшаяся в свой телефон, с неохотой и высокомерием отвечавшая на вопросы. Это была г-жа Канарейкина М. К. Одна из ее работ мне очень понравилась. Это была витражная роспись на плитке. В общем, оказалось, что своими работами она не торгует, а проводит только мастер-классы, на которые можно записаться согласно выданному расписанию.
Жаль, так как не все имеют возможность оплатить мастер-класс или способности к рисованию.

И все же настроение на выставке-ярмарке царило душевное. Видя многие творения,
невозможно было грустить. Я не удержалась и среди магнитов, открыток, панно, календарей и т. д. от художницы Люси Чувиляевой купила себе блокнот. Всегда пригодится, а тут ещё такой замечательно трогательный. Стоил он по-моему 300 или 350 рублей.


А так в нем оформлены все странички:

Несколько павильонов были сделаны, как демонстрация творческих работ. Такие своеобразные инсталляции. Очень хороши были 2 павильона с лоскутными работами в технике пэчворк.
Вот пример одной из инсталляций: «Солнечная зима» от дизайнеров Светланы Оспищевой и Юлии Илларионовой.

Кроме творческих работ, на выставке-ярмарке торговали различными вкусными продуктами. Именно там я купила подсолнечную халву с какао ручного вымешивания от «Фабрики сладостей халвы и мармелада К. А. Козловъ» (ООО «Био-Веста Юг»), а также варенье с сосновыми шишками.
Правда хочу еще раз обратить внимание на то, что есть товары, представленные официальными представителями, а есть среди них парочка тех, кто занимается перепродажей. Например, на выставке продавали мармелад в банках от «Мармеладной сказки», в которой я совсем недавно побывала на экскурсии в Лихославле. Так вот продавщица на вопросы покупателей вспомнила только, что мармелад делают в Тверской области. Также она торговала дорогим вареньем из дальневосточной голубики. Только оно было с добавлением апельсина и сильно приторным. Апельсины и сахар не такие уж дорогие ингредиенты, как голубика, и платить за них стоимость последней не хочется. Так что, как и везде, надо быть бдительными.
Но это, пожалуй, все минусы. Самый главный плюс этой выставки состоит в том, что на ней можно купить товары для рукоделия, которые не встретишь в обычных магазинах. И ассортимент очень широк. Я, например, купила себе канитель и несколько видов трунцала для вышивки золотом. Стоимость составляла от 30 до 90 рублей. В нижнем углу справа на фото проволока вообще обошлась мне в 5 рублей.

И вот такой наборчик с рамкой-магнитом за 200 рублей для вышивки лентами:

Также на «Формуле рукоделия» можно было без проблем перекусить. Я выбрала по рекомендации своих друзей монастырскую трапезную с вкуснейшим облепиховым чаем и восхитительными пирожками, булочками. Хотя был павильон, где варили даже кофе на песке.
Друзья торопились, да и посещают они эту выставку не в первый раз, а я осталась. И, когда я уже собралась идти к выходу, то остановилась посмотреть на работы Ирины Королинской, выполненные в технике шерстяной акварели (холодное валяние). Вот одна из них:

Не знаю как, но меня заманили на мастер-класс. Стоил он 750 рублей, конечно, но валять раньше мне не приходилось и я получила огромное удовольствие от этого. Скорее из-за того, что было просто интересно, да и мастер - очень приятная и обаятельная женщина.
Выбрала я вот эту работу мастера за образец:

Вот, что у меня получалось в процессе:

А это уже окончательный вариант:

Первый результат мне понравился. Ну а я отправилась к гардеробу и домой.
Кстати, сейчас парк «Сокольники» вовсю украшают к Новому году. Уходя с выставки я сделала несколько фотографий:



Все это очень красиво и создаёт предпраздничное настроение. Как впрочем, и сама выставка-ярмарка. Всем творческим людям и не только, для вдохновения и просто приятного времяпрепровождения рекомендую!

P.S.:
На выставке я побывала ещё раз, но уже 14.02.20 г. на «Формуле рукоделия. Весна». От 2-го посещения я осталась тоже очень довольна. Небольшой рассказ и несколько фотографий я разместила в отзыве о кунжутной (тахинной) халве ручного вымешивания от «Фабрики сладостей халвы и мармелада К. А. Козловъ» (ООО «Био-Веста Юг»).
  • Достоинства
  • Товары для творчества, много красоты и вкусного
  • Недостатки
  • Нет
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям