Книга "Идеал" - Айн Рэнд

Среднее 4.00 (голосов 3)

1
0
2
1
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 3
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Идеал" - Айн Рэнд - "- Значу ли я для них что-нибудь? - Нет! И вы знаете это"

Убит миллионер Грантон Сэйерс. Под подозрением актриса Кей Гонда - всеобщая любимица.
Женщину не могут найти не представители прессы, ни продюсеры - она будто провалилась сквозь землю.

Наверное не секрет, что знаменитости часто получают письма от поклонников. Кей Гонда не была исключением и вечером, спустя 2 дня после убийства, она, выбрав несколько таких писем, нанесла визит их авторам. Просьба одна - позволить ей переночевать, укрыв от полиции.

Каждая глава начинается с письма и дальше идет развитие событий.
Среди авторов писем семьянин средних лет, пожилой мужчина на грани разорения, потерявший всё миллионер, священник, художник и молодой парень, уволенный с очередной работы.
Каждый из них писал ей сколько она для него значит и на что он готов ради неё. И как забавно наблюдать их реакцию, попытки нажиться, использовать ситуацию для своей выгоды.
Особенно понравилась история с художником Дуайтом Лэнгли. Он сделал Кей Гонду своей музой, рисовал её, вероятно создал некий идеальный образ в своем воображении. А увидев в реальности просто не узнал. Очень показательная история.

А вот описание жизни Джонни Дауэса тронуло меня до слёз. Мальчишка, не понятый и не принятый обществом... Его в этой истории жалко больше всех.

Вообще образы получились живые, разноплановые. Каждый человек показан не только, как поклонник актрисы, но и как индивидуум со свей жизнью, проблемами, переживаниями. Поэтому возможно практически никто не вызывает осуждения - логика их действий читателю ясна.

Концовка оказалась неожиданной и очень жесткой. Даже жестокой.
Но, Айн Рэнд в своем стиле.

На самом деле, многие постоянные читатели уже знают, что Айн Рэнд - одна из моих любимых писательниц. Это женщина с непростой и очень интересной судьбой - эмигрировав из Советского Союза она обосновалась в США и добилась огромного успеха не только как писательница. Она создала собственное философское направление, которое не утратило актуальности и сегодня. Её взгляды на жизнь во многом опережали своё время.

Книга "Идеал" состоит из двух частей - повесть и пьеса (сюжетная линия одна).
Такое соседство объясняется тем, что рассказ по каким-то причинам не устраивал автора и она переложила его в формат пьесы, доработав и частично переписав диалоги.

Я прочитала только повесть, пьесу лишь пролистала. Могу сказать, что рассказ немного отличается по стилю от других произведений Айн Рэнд - он менее философский, более человечный, читатель следит за сюжетной линией, а не углубляется в рассуждения автора о смысле жизни и месте человека в этом мире. Это неплохая детективная история. А вот пьеса уже полна авторской патетики и философских декламаций.

Для сравнения форма и стиль подачи информации (это один и тот же момент произведения - как он выглядит в повести и как в пьесе)


Сама Айн Рэнд не стремилась издать это произведение. Вот и для России - это первое издание "Идеала".

Мне книга понравилась, как и всё творчество Айн Рэнд. Её стиль и манера подачи информации узнаваемы, а мораль настолько отличается от общепринятой, что у многих начинает бомбить ))) Но в любом случае её произведения не оставляют равнодушными - после прочтения ходишь и не можешь выкинуть сюжет из головы, размышляешь, ищешь оправдания поступкам некоторых героев...

Вот небольшая подборка произведений Айн Рэнд:
- Атлант расправил плечи - самое известное ее произведение, издается в трёх томах. Именно здесь сформулированы основы ее философского течения;
- Гимн - небольшой рассказ, антиутопия. Посыл очень похож на Атланта, но рассказ заметно короче, менее проработан и детализирован;
- Мы живые - книга о реалиях советской жизни. О том, как жилось инакомыслящим при коммунистах.

На самом деле, я сначала прочитала Атланта и Гимн. А уже после начала открывать для себя другие работы автора. И с каждой новой книгой Айн Рэнд кажется мне всё более разноплановой и разносторонней писательницей. В общем, я восхищаюсь этой женщиной - не только как писательницей, но и как человеком, способным мыслить в разрез общественным стереотипам.

Книгу советую с большой осторожностью.
  • Достоинства
  • авторский стиль, неожиданная развязка
  • Недостатки
  • для меня нет; для кого-то концовка может показаться аморальной
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям