Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин

Среднее 4.70 (голосов 10)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
8
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин - К чему приводят игры в Бога

Всем привет!
Джорджа Мартина в основном знают по легендарной серии "Песнь льда и пламени", я в том числе. И только сейчас дошли руки до рассказа "Короли-пустынники" ( я нашла вариант перевода под названием "Песчаные короли").
Рассказ шикарный. Главный герой Саймон Кресс поначалу вызвал у меня симпатию своей, как мне показалось, любовью к животным, но уже через полстраницы стало ясно, что Саймон любит только себя, а животные просто для развлечения. Учитывая, что это фантастика, зверюшки собраны с разных концов галактики, но так как смотрят за ними не очень тщательно, животные периодически заканчиваются и коллекцию надо пополнять.
И вот в некоем магазинчике Саймону предлагают удивительных созданий, похожих на насекомых - это короли-пустынники. Они живут в замках, обладают коллективным разумом, ведут войны и обожествляют того, кто их кормит. Главное условие соблюдать условия содержания.
Очень интересно читать, как взаимодействуют короли-пустынники с не самой приятной личностью их "божества". Конечно Саймон забивает на рекомендации по уходу за приобретенными питомцами, что в результате приводит к неожиданным последствиям.
У меня лично четыре разновидности королей вызвали ассоциации с человеческими расами ( правда рас три, но все равно очень схоже). Белые - европейцы, черные - африканцы, оранжевые монголоидная раса, а красные индейцы.
Получилось очень захватывающе, давно я не читала такой классной фантастики. Конечно, есть и мерзковатые сцены, но это же старина Мартин, от него можно что угодно ожидать. Тем не менее от рассказа не оторваться, очень интересно и динамично. Ну и мораль тоже присутствует, а финал ожидаемо логичный.
Спасибо большое за рекомендацию terraroma:)!
  • Достоинства
  • Сюжет, задумка, исполнение
  • Недостатки
  • Нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям