Красная площадь (Россия, Москва)

Среднее 4.77 (голосов 178)

1
1
2
2
3
3
4
23
5
149
Всего отзывов: 178

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Красная площадь (Россия, Москва) - Про Красную площадь и все, что рядом

Время использования: дважды

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Центральный федеральный округ

Район: Москва

Город или поселок: Москва

А можно я не буду писать банальную фразу, что на Красной площади должен побывать хотя бы единожды любой человек, приехавший в Москву? Ну вот, уже написала... Так вот, я план перевыполнила в два раза! Была на Красной пощади дважды - в 2015 году с мужем и в 2019 году с сыном.

В первый раз я допустила стратегическую ошибку - поехала в Москву сразу после недельного пребывания в Питере. Москва после Питера как-то уже не впечатляет, честно. Надо было наоборот - сначала Москва, потом Питер, по-нарастающей. Да простят меня москвичи, но такое ощущение у меня было и после второй поездки. Не впечатлило... Взять хотя бы то, что после Байкальской поездки я за три месяца написала 17 отзывов про 15 дней нашего путешествия. Стоило сесть за клавиатуру, так слова сами начинали печататься. А про Москву с мая никак не могу дописать. Эх...

Кто какие планы себе ставит до конца года, а вот я поставила себе план написать до конца года хотя бы про Красную площадь, Кремль и Соборную площадь. Ну что, погнали?

Красная площадь летняя и яркая со стороны площади Васильевский спуск.

И Красная площадь майская и пасмурная со стороны Никольской.

Ну все, посмотрели со всех сторон, можно и домой) Шучу. Конечно же, погуляем еще.

Знаете, какое у меня первое впечатление от Красной площади было? И это все??? Ну реально, она мне показалось такой маленькой. Длина - 330 метров, ширина 75 метров. И все равно не впечатлила.

Вот вид примерно с середины площади на исторический музей.

Вообще весь архитектурный ансамбль Красной площади охраняется ЮНЕСКО. А значит это культурное наследие не только нашей страны, но и всего мира. Что входит в него?

Исторический музей. Яркое красное здание с кирпичными узорами.

Невероятное количество мелких деталей. Здание музея построено в конце XIX века. Кропотливая работа, согласитесь? Хвала мастерам и архитекторам.

Один парадный вход чего стоит.

В преддверии праздника Победы 9 мая его украшают большими плакатами.

Судя по адресу - именно здание музея №1 на Красной площади, а не Кремль) А обратите внимание - водосточные трубы покрашены красной краской, в цвет.

Рядом с музеем Воскресенские ворота. Построили их в 1535 году. А в 1931 году снесли. Видите ли, они мешали проведению демонстраций! Ну как так можно?... Восстановили ворота только в 1995 году. Вроде постарались сделать "как было". Но реконструкция есть реконструкция. Хотя и получилось красиво.

К слову, сделать фото без людей на Красной площади не-ре-аль-но! Мне кажется, тут и ночью ходят толпы туристов...

А вот так музей и Воскресенские ворота выглядят с другой стороны, со стороны Манежной площади.

Перед входом в музей Отечественной войны 1812 года установлен памятник полководцу Георгию Жукову.

Вернемся обратно. Взгляд направо. Собор Казанской Иконы Божией Матери.

И у него тоже печальная судьба как и у ворот-соседей - построен в 1625 году, разрушен советской властью в 1936 году, восстановлен в 90-ые прошлого века.

Справа от собора ГУМ. Мне больше нравится название "Верхние торговые ряды". Внутрь даже заходить не стала. Как представлю какие там цены, так сразу домой, в Сибирь хочется...

Сейчас улица Никольская украшена множеством свисающих стекляшек (по крайней мере в мае было так), поэтому ГУМ со стороны этой улицы выглядит вот так.

Здание длиннющее. В кадр не влезает полностью, хоть ты тресни.

Дальше Храм Василия Блаженного.

Если вы спросите среднестатистического человека, что находится на Красной Площади, то вам точно скажут - Кремль и Собор. Узнаваемый символ Красной площади, да и Москвы в принципе. Долго выбирала фото для отзыва из 100 имеющихся штук. И остановила выбор на менее художественным, зато более реальным.

Ведь именно так видит храм турист. Возвышается над сотнями людей, снующих рядом.
А вообще Википедия говорит, что название этого храма правильно звучит так - Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. На табличке чуть-чуть по-другому.

Построен в XVI веке.
Красивый. Вообще, если говорить про архитектуру религиозных сооружений, то мне больше нравятся строгие готические острокупольные костелы. Но Храм Василия Блаженного просто красив и все. Яркий такой, цветной. Мне понравился.

Рядом - памятник Минину и Пожарскому. Исторические личности. Но не каждый мимо проходящий мимо турист скажет чем они так знамениты. Увы.

Иииии! Кремль! Но покажу вам пока только маленький кусочек. То, что видно с Красной площади. Все самое вкусное приберегу на отдельный отзыв.

Вот часы с курантами. Те самые, под которые мы скоро шампанское открывать будем.

Но для туриста важно не только это. Но и то, что там есть туалет! Табличку видите? Она единственная на всей Красной площади. Такое место, а вот побольше WC сделать не догадались...

Дальше мавзолей.

Внутрь не попала ни разу. Первый раз был то ли ремонт, то ли просто выходной. Дедушке тоже нужен отдых от сотен любопытных глаз.

А второй раз трибунами и ограждениями все загородили. В том числе и вход в Мавзолей.

На посту стоит солдат. Вот это выдержка. Стоит, не шелохнувшись.

И длинная кремлевская стена, за которой торчит макушка Сената.

Еще дальше - Никольская башня.

Красная площадь всегда осматривается в комплексе с тем, что рядом. А рядом здесь улица Никольская. Очень красивая сейчас, хоть и немного глянцевая.
Даже в пасмурное майское утро она выглядят новогодней)

Для тех, кто утром вместо завтрака пошел осматривать достопримечательности Москвы здесь есть самые вкусные завтраки.

Глазунья с сосисками 255 рублей. Примерно столько же стоит полноценный бизнес-ланч в Новосибирске в каком-нибудь Шашлыкове)

Но прогуляться по Никольской можно и без завтраков. Она мне понравилась. Всякие арки с красивыми видами.

Дом, где Федоров первую книгу на Руси напечатал в 1564 году.

Заканчивается улица Лубянской площадью.

А где-то на задворках этой улицы притаился ресторан Борис Годунов. Вот дверь в него с затейливым орнаментом. Никогда не понять мне коммерческие организации, названные в честь исторических личностей. Стоить только вспомнить про хостел Петр I...

Следующая улица, по которой я рекомендую прогуляться от Красной площади - улица Варварка. На ней много-много старинных и очень красивых церквей. И мало туристов, что удивительно. Все на Никольской ходят)
Вообще удивительно - такие разные улицы параллельно друг другу. Шумная, глянцевая, пестрящая, современная и дорогая Никольская. И уютна, тихая, с ароматом старины Варварка.

От Варварки можно выйти к парку Зарядье, но это уже совсем другая история.

И последнее место, которое вроде как и не входит в состав Красной площади официально, но входит в маршрут всех посещающих ее. Охотный ряд.

Лично для меня больше интересен не магазинами внутри, а тем, что снаружи. Фонтаны и фигуры сказочных героев.

Внутри тоже есть фонтан.

И снаружи фонтан.

И сверху на крыше фонтаны.

И их там много)

Сверху открывается вид на Александровский сад.

И на здания исторического музея, музея войны 1812 года и Воскресенскую башню.

И на узкий проход между ними. Кремлевский проезд на Красную площадь.

А если есть желание, то можно пройти до здания Государственной думы.

И на этой торжественной ноте я закончу свой рассказ.

Несомненно Красная площадь обязательна для посещения. Только нужно засунуть свой нос в каждый уголок, во все подворотни. Только так сложится единая картина этого места. Обойдите все вокруг, а не просто покрутите головой, стоя в центре мощеной брусчаткой площади. Оцените все здания вокруг - и древние, и реконструированные, и современные. Прогуляйте по улочкам вокруг. Позвольте водовороту туристов подхватить вас и впитывайте все вокруг. Наслаждайтесь!
  • Достоинства
  • Все-таки главное туристическое место в Москве, много красивых и символичных зданий, посмотреть на все, не заходя внутрь, - бесплатно
  • Недостатки
  • Многолюдно, маленькая, нет полноценных информационных стендов, только маленькие таблички, нет ВАУ-эффекта
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям