Курорт Ллорет де Мар (Испания, Коста Брава)

Среднее 4.74 (голосов 106)

1
0
2
2
3
3
4
16
5
85
Всего отзывов: 106

Категория: Испания

Читать все отзывы

Отзыв: Курорт Ллорет де Мар (Испания, Коста Брава) - Когда так много позади всего, в*особенности — горя, поддержки*чьей-нибудь*не*жди, сядь*в*поезд, высадись у моря.

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2019

Доброго, мои друзья и гости сайта!

Настало время путешествий. Ллорет де Мар, прежде всего, славится своими шумными вечеринками и молодежными тусовками, огромным количеством молодых людей, приезжающих расслабиться и как следует развлечься, однако конец сезона избавил нас от большой толпы, так что отдых выдался на славу, и о нем тоже стоит рассказать.

Полетели!

Цена поездки 33000 р. за семь дней и восемь ночей, включён завтрак и ужин. Плюс был в том, что гостиница находилась в отдалении от центра, поэтому можно было, наконец, пропустить бесцельное шатание по магазинам и посвятить себя купаниям, экскурсиям и пешим прогулкам.

Октябрь. Пока Питер вновь не мог понять, какова разница между летом и осенью, в Коста Брава по-летнему солнечно, тепло и даже немного сказочно (после родного климата все воспринимается не иначе, как явление божественное). В солнечные дни погода разгонялась до 25 градусов и можно было больше времени провести на пляже, но таких дней было всего 2 или 3. Пасмурность снижала градусы до 20, но все равно на улице было очень комфортно (после 5 градусов по ощущениям как 0 так вообще красота). И, конечно, осень накладывала свои коррективы - море уже очень редко было спокойным, его регулярно штормило.

И все равно, там где море, не может быть плохо по определению. Очень рекомендую пляж Феналс к посещению, он безумно чистый, народу там кот наплакал (так как далеко от центра) и протяженный. Этакая большая бухта, в которой даже встречаются корабли:) Мелководье очень быстро сменяется нешуточной глубиной, ныряльщики будут в восторге.

На Ллорете какой-то особенный волшебный песок. Он не липнет к ногам! Не мелкий и не крупный, очень приятный для ходьбы босиком.

Именно туристических достопримечательной на Ллорет де Мар не так много, удалось обойти практически все, и, разумеется, захватить кусочек Барны, но об этом как-нибудь в другой раз.

Один вечер выделили под пешую прогулку по смотровым площадкам Ллорета, полюбовались видами на побережье. Смотреть можно бесконечно!

И хоть скалистый берег не в диковинку, здесь он был какой-то свой, особенный что ли.


Что особенно понравилось, в Ллорете, несмотря на скромные по общим меркам масштабы, здесь всегда можно найти место до уединения.


Вот и памятник морячке - очень известный в Ллорет-де-Мар. Ждёт своего моряка:)

Башня Святого Хуана - это все, что осталось от некогда внушительного замка, да и та была полностью восстановлена. Виды оттуда - космос!


В центре все соответствует курортному городу: бесконечные бары, рестораны, магазины вдоль больших и маленьких улочек. Все довольно тесное, гостиница на гостинице, но даже несмотря на это, ощущение уюта не покидает ни на миг.

Местная церковь в готическом стиле - довольно серьёзное почти крепостное сооружение, которое построили в XVI веке, но много раз реконструировали, поэтому сейчас она хоть и выглядит монументально, но носит и характерные современные отпечатки.


Ещё удалось побывать на местном старинном кладбище, но фотографии я там не делала по личным соображениям: покой мертвых будить нельзя. Там понравилось настолько, насколько вообще может приглянуться кладбище, а именно появилось желание прикупить место:)

САДЫ СВЯТОЙ КЛОТИЛЬДЫ

До чудесного ландшафтного парка идти пешком всего каких-то пятнадцать минут. Вход стоил денежку, 5 евро. Туристических групп было очень мало, точнее, наша и этих товарищей впереди. Это прекрасно, ведь возможность любоваться природой в отсутствие большой толпы несомненная радость.

Экскурсия в Сады Святой Клотильды была организована гостиницей, экскурсоводами стали аниматоры, один из которых (молодой парень) говорил полностью на русском. Для любителей заблудиться на входе выдаётся карта.

Парк не слишком большой, но флора там очень разнообразная. Оливы, шикарные кипарисы, виноград, даже кактусы попадались. И все это в идеальном порядке, чистоте и заботе, в парке ведется нешуточная работа по созданию тихого райского уголка. Свою цену она вполне оправдывает.

Идеально стриженные кусты - мой внутренний перфекционист лопается от гордости и восхищения.

Сад расположен на возвышенности, поэтому периодически можно было любоваться красивейшими видами на побережье.

Все же скалистый берег всегда выглядит более романтично, нежели обычный плоский пляж. Смотря на море со скал, чувствуешь себя не меньше, чем хозяином мира.

Сады Святой Клотильды - это, в первую очередь, место для релакса. Там встречаются скамеечки и стульчики, где можно посидеть и подумать о вечном, почитать книгу или посмотреть фильм.


Буйно растущая зелень октябре - разве это не услада для глаз?

Идеальное место, чтобы снимать кино или придумывать сценарии для него.

Разнообразные скульптуры встречаются на пути, очень ухоженные. За живой изгородью особняк, так и не поняла, чей он, наверно, государственный.

Естественные тропы ведут к побережью. Деревья настолько высокие, что кажется, это лабиринт. Ступеньки уже стали частью ландшафтного дизайна парка.


Это поистине красивое место со своей особой энергетикой умиротворения и спокойствия. Там можно провести полчаса, быстро оббежав периметр, а можно уединиться на весь день и провести время в тишине и уюте. Пожалуй, особенностью будет тот факт, что туалет расположен только на входе, об этом стоит помнить. Да и режим работы Садов довольно ограниченный, закат увидеть точно не позволят.

КАМИ-ДЕ-РОНДА

Или тропа контрабандистов длиною в много миль считается одной из достопримечательностей Ллорета. Оно и не удивительно, сотни воров и ворошек в своё время исходили это место вдоль и поперёк, самые отчаянные даже имели карту потайных маршрутов и тайников, где закапывали нечестно нажитое добро. Значит ли это, что там и сегодня есть сокровища - вот какая мысль не покидала меня все время, пока мы неспешно прогуливались по мощным каменным плитам.

Дайте мне лопату, только дайте мне лопату... Согласна даже на детскую!

Нет. С виду камни очень основательные и только лопатой здесь не обойдёшься, нужна кирка:)

Факт остаётся фактом, скалы и прибрежная зона наверняка скрывают в себе гораздо больше, чем просто пыль и воспоминания.


Птицы - как одни из самых фотогеничных моделей на свете, умеющие быть в нужном месте в нужное время в нужной позе.

Это место с темным прошлым и светлым настоящим напомнило о счастливом детстве, где были сказки с разбойниками и кладами, от которых веяло приятным холодком бесшабашных приключений.

ТОССА-ДЕ-МАР

Это совсем небольшой, но очень живописный городок, который нам настоятельно рекомендовали посетить. Дело в том, что ещё совсем недавно курортный Тосса-де-Мар принимал только богатых представителей и аристократов, но снижение цен до более демократичных позволило посещать его и обычным рядовым туристам, чтобы вдоволь насладиться красотами бывшего рыбацкого городка.

Узкие улочки, мощеные дорожки, интересные в мелочах здания - романтичный Тосса-де-Мар встречает очень радушно.


Обильное количество не самых дешёвых магазинов, маленьких кафе и больших ресторанов, баров позволяют не просто расслабиться, а погрузиться в общую атмосферу вечного неспешного праздника.



Везде радушный приём жителей Тоссы, причём самых разных.

Но, конечно, наибольшие впечатления можно получить посетив пляж Тосса-де-Мар и менее известные большие и маленькие бухточки.

Пляж большой по протяжённости, в пик сезона, наверняка, там яблоку негде упасть. Сейчас же очень скромно, народа немного. Даже расположилась ярмарка народных промыслов с не самыми гуманными ценами.


Зато Вода - просто класс! Отдыхающие рекомендуют:)

КРЕПОСТЬ ВИЛЛА-ВЭЛЛА

Когда-то прямым ее назначением была защита городка от пиратов, теперь же крепость с радостью принимает любопытных туристов.


Внутри все сделано таким образом, чтобы каждый уголок мог стать замечательной фотозоной! Правда некоторые «экспонаты« не располагают к этому сами по себе:)

Как красиво смотрится единение природы и творение рук человеческих! Кажется, что одно уже неотделимо от другого, трудно представить их порознь.



Повезло, что туристов было мало. Все они плавно растеклись по внушительной площади главного символа Тосса-де-Мар. Везде идеальная чистота.



Конечно, крепость Вилла-Вэлла мне пришлась по душе как сооружение со своей необычной историей. Пираты - это ведь не просто казаки-разбойники.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сезон здесь не заканчивается никогда, некоторые гостиницы и многие магазины работают круглый год. В октябре примерно 2/3 из них были закрыты, но оно даже к лучшему (деньги целее будут). В Ллорете особо ничего брать не стала, сосредоточившись на покупках в Барселоне.

В день отъезда мы вдруг поняли, как знатно нам повезло со временем приезда, ведь внезапное заселение, граничащее с налетом, огромных негритянских общин, представленных всеми возможными возрастами от младенцев и до старцев в колясках, существенно бы испортило спокойствие. Крик стоял на весь Ллорет, он жужжал словно пчелиный улей.

За неделю же контингент варьировался от молодых до старых бабуль и дедуль (в большей степени голландских), которые парами и по отдельности грели свои старые кости на тёплом песочке. Идиллия:) Хотя был один не то, чтобы неприятный, просто странный моментик, говорящий о чуточку других нравах.

Встретила в баре своих знакомых девочек из Питера (как тесен мир!), которые уже в возрасте (за 55). Одна из них бодро лепетала по-итальянски, разговаривая по телефону. Это услышала пара, сидящая по соседству за столиком, мужчина и женщина, тоже в возрасте, на вид им было около 60. Встав, они быстро направились к нам и без обиняков предложили моей знакомой-болтушке пойти с ними «третьей». Захотелось домой:) Но это разве минус?

Конечно, что уж скрывать, в Ллорете мне понравилось. Вряд ли я поеду туда в сезон, все же шумный отдых остался позади, а вот в осеннее время - почему бы и нет. Достопримечательностей немного, но ценность, в первую очередь, представляют море и отличная погода.

До встречи и увидимся онлайн!
  • Достоинства
  • Не в сезон было тихо, спокойно и немного туристов; восхитительные виды на побережье, которые не повторяются; чистота; отличные пляжи для купания.
  • Недостатки
  • Относительно немного местных достопримечательностей.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям