Красная площадь (Россия, Москва)

Среднее 4.77 (голосов 178)

1
1
2
2
3
3
4
23
5
149
Всего отзывов: 178

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Красная площадь (Россия, Москва) - Новогодняя Красная площадь 2020: торжество дорогой иллюминации и привозной снег.

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Центральный федеральный округ

Район: Москва

Город или поселок: Москва

Улица: Красная площадь

Красной площадью нынче удивить трудно, потому что все всё про нее знают: ГУМ, башни Кремля, стена высоченная, а под ней мавзолей да кладбище; музей исторический, а напротив Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (он же Василия Блаженного); лобное место, где головы рубили (оно же нулевой километр). Есть, конечно, и "секретные" места, например, караульное помещение роты почётного караула и бесплатный общественный туалет. Чем удивлять то?

Но в разные сезоны Красная площадь может выглядеть по-разному: фестивали, концерты, парады. Посему, расскажу про нашу площадь Красную, какой я застал её накануне нового 2020 года.

Путь к главной площади Москвы и России я прошел по Никольской улице - это пешеходная артерия, которая всегда красиво подсвечена на радость москвичам и туристам, вон видно купола башен - площадь рядом. Народу много, но это нормально: крайняя суббота накануне Нового года.

На входе рамки и росгвардейцы - досмотр реальный но не жесткий: рамки работают, стражи в камуфляже смотрят в глаза гостям, подозрительных лиц, очевидно, обшмонают по полной программе, сильно пьяных не пустят.

Первое, что вижу, выйдя на площадь - это привозной снег, да-да, снег привозят на грузовиках из регионов с традиционной для зимы погодой - хорошо, что не из Финляндии, хотя... у этого города хватит денег и на импортный снег (черный юмор).

Вот работник коммунальных служб делает странную оплачиваемую работу: разбрасывает снег из Ханты-Мансийска (предположительно) по вековой брусчатке: красиво жить не запретишь.

Скорее всего, ситуация не столь абсурдна, предположу, что этот "золотой" снег пойдёт на оборудование детской горки.

Идём дальше: ёлка красивая и каток рядом.

Каток рабочий, сеансы по расписанию.

Лёд выдраивают и полируют регулярно.

Суетно, людно, но красиво. Народу о-го-го сколько.

Впереди ярмарочный городок. Фигуры и инсталляции создают настроение. Это какой-то не наш Дед мороз, как мне показалось, но симпатичный.

Олени, чьи морды блещут интеллектом, скорее всего, принадлежат парню на фото выше.

Работает богатая расписная ярмарочная карусель.

Новогодняя ярмарка на Красной площади - очень людное место.

А грузовики со снегом продолжают идти: есть у столицы России деньги на доставку снега. Я воздержусь от злословия: на самом деле, этот снежный шик за счёт сэкономленного на отсутствии своего снега в Москве: убирать-то ничего не пришлось в декабре, техника простаивала, топливо не расходовалось - вот и денежка на причуды.

Мавзолей и Ильич на своём историческом месте, никуда не делись. Я уверен, что вождь мирового пролетариата расходы на привоз снега не одобрил бы. Но он молчит...

Здание ГУМа великолепно подсвечено. Против ГУМа, скорее всего, Ильич ничего уже не имеет: уж столько лет соседи - шут с ней, с добавочной стоимостью и со сверхприбылью буржуазии.


Вдали храм Василия Блаженного, который на самом деле именуется Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. Много иностранных туристов, по их лицам видно, что они кайфуют, нравится им всё стало быть - приятно за державу.

Исторический музей я успел посетить, когда его основной тематикой были Ленин и революция.

Я всегда любуюсь мелкими деталями этого архитектурного творения: присмотритесь, и вам тоже понравится.

Никольская башня Кремля смотрит, конечно же, в сторону Никольской улицы, - откуда я пришел. Надворная икона Николы Можайского назидательно возвышается над аркой.

Прогулка по Красной площади почти закончена.

Площадь за спиной, а впереди начинает быть виден другой очаг предновогоднего московского великолепия: "Манежка", но это уже тема для другого отзыва.

У всех мест, подобных Красной площади, бывает повседневный вид, а бывает сезонный парадный наряд. Я показал вам главную площадь России в её предновогоднем убранстве на рубеже 2019-2020 годов. Старания городских властей по украшательству города, я надеюсь, окупятся, отозвавшись усилением туристического потока и как итог - звонкой монетой. А соотечественники, посетив такое жизнерадостное место, в очередной раз уверуют, что всё у нас хорошо и везде победы, и забудут думать про повышение НДС и рост тарифов в уходящем году. Однако привозной снег искренне позабавил меня. А чему удивляться, если в этом городе в декабре подснежники цветут, по-настоящему!
  • Достоинства
  • Историческое и познавательное место. Место памяти многих героев и деятелей. Место начала отсчета километров. Красиво.
  • Недостатки
  • Нужно иногда смотреть род ноги: брусчатка не идеальное покрытие. Бывает чересчур людно.
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям