Капли назальные Гриппферон

Среднее 3.96 (голосов 222)

1
16
2
15
3
36
4
49
5
106
Всего отзывов: 222
Читать все отзывы

Отзыв: Капли назальные Гриппферон - Осторожно! Побочки!

Время использования: 7 дней

Стоимость: 250 р.

Год выпуска/покупки: 2019

Решила оставить отзыв о данном препарате, чтобы предостеречь вас и не дать наступить на те грабли, на которые наступила я. А теперь по порядку... Я и раньше покупала эти капли себе, но весьма редко. У меня побочек не было, а может быть и такое, что я их попросту не замечала. И вот в этом году, я, в разгар вирусных заболеваний, решила снова купить эти капли, только уже для своей дочки- первоклашки. Так получилось, что она переболела дважды подряд ОРВИ, а впереди Новый Год, школьные чаепития, "Елки". И начала я использовать капли по схеме для профилактики ОРВИ. Перед школьными мероприятиями закапывала пару капель, по приходу домой промывали носик и еще раз капала. Если мы никуда не ехали и не посещали многолюдные места, не капала вообще. Перед поездкой на "Елку" забыла капнуть Гриппферон, но капнула по приезду домой пару капель. И вот примерно так, по такой схеме, никаких передозировок, чисто, чтоб уберечься от вирусов, при контакте с большим количеством народа.
Где-то через неделю дочка начала жаловаться на тошноту. Причем, на пустом месте. Я решила, что ребенок заболевает, у нее такая реакция всегда на температуру и вирус. Но никаких катаральных явлений у ребенка не было. Потом начались вообще очень странные вещи: у ребенка поднималась температура буквально на короткое время, через минут 10-15 измеряем, температура в норме! И так по несколько раз в день, какая-то "блуждающая" температура... Более того, дочку постоянно тошнило, она не то, чтобы есть, она пить не могла, все тут-же выходило обратно. Я уже перебрала в уме все возможные факторы такого состояния ребенка, пока до меня не дошло погуглить по поводу "феронов"...
Мне сразу все стало ясно... Гриппферон полетел в мусорное ведро! И не дай Бог мне еще раз воспользоваться вот такими "помощниками"! А ведь это назначают у нас все врачи, назначают даже новорожденным и беременным! В инструкции к препарату ничего о побочках не сказано, ни слова!
А вот немного того, что я нашла о побочках:
Следствием тех биологических процессов, которые интерфероны вызывают в организме, являются возникающие при их применении побочные явления. В начале лечения практически у всех пациентов развивается гриппоподобный синдром с высоким (38—39С) подъемом температуры тела, ознобом, мышечными и суставными болями, который, по всей вероятности, обусловлен быстрым образованием и выбросом в кровь ИЛ-1, простагландина Е2 и фактора некроза опухоли. Как правило, проявления этого синдрома бывают острей при высоких первоначальных дозах ИФН-а, хотя строгой дозовой зависимости нет, а в выраженности симптомов наблюдаются большие индивидуальные колебания. Продолжительность гриппоподобных явлений колеблется от 4 до 12 ч.

В процессе терапии часто отмечается снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов, обусловленное подавлением пролиферации клеток-предшественниц гемопоэза. Исследования показали, что ИФН-а прямо угнетает рост мегакариоцитарных предшественников и уменьшает экспрессию тромбопоэтинового рецептора. Иногда одновременно с гранулоцитопенией наблюдается умеренное снижение уровня гемоглобина и числа эритроцитов.

К редким, но наиболее опасным симптомам, чаще наблюдаемым у пожилых больных, относятся дезориентация в окружающем, резкая раздражительность, агрессивность или депрессия, иногда сопровождающаяся суицидальными действиями.

Интерфероны могут стимулировать выработку определенных антител у вашего организма. Антитела - это клетки, которые борются с вредными веществами в вашем теле. Эти антитела могут ошибочно принимать некоторые из ваших здоровых клеток для захватчиков и атаковать их. Это может вызвать ряд аутоиммунных нарушений. К ним относятся псориаз, ревматоидный артрит и волчанка.

Интерфероны могут вызывать или ухудшать серьезную депрессию или другие психические заболевания. Риск для каждого условия выше, если у вас было это условие раньше. Неизвестно, почему интерфероны могут вызывать расстройства настроения.

Интерфероны могут вызвать повышенное кровяное давление и сердечный ритм, которые являются факторами риска развития инсульта. Эти действия могут вызывать два типа инсульта. Они могут вызывать ишемический инсульт, который возникает, когда сгусток крови уменьшает кровоснабжение мозга. Они также могут вызывать геморрагический инсульт, который возникает, когда кровеносный сосуд в мозге протекает или взрывается и повреждает ткани мозга.

Вот примерный, далеко не полный список побочных явлений:

1. Гриппоподобный синдром. В основном развивается в первые недели лечения.
2. Изменения крови: снижение эритроцитов, лейкоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов.
3. Повышение или понижение функции щитовидной железы – тиреотоксикоз/гипотиреоз. Первое вызывает усиление обмена веществ, что приводит к снижению веса и нервозности, а второе – обратные симптомы, то есть прибавку веса и сонливость.
4. Сухость и зуд кожи – от слабых проявлений (шелушения) до тяжелых (появления открытых язв). Чаще всего зуд усиливается к вечеру, нарушая сон.
5. Выпадение волос (алопеция) или их хрупкость и поредение.
6. Головные боли (страдают примерно 60% пациентов). В основном боли слабые и непродолжительные.
7. Тошнота.

И в заключении скажу: ну вот как можно вообще такие препараты назначать? Да еще и беременным, новорожденным к тому же???
  • Достоинства
  • Их нет.
  • Недостатки
  • Куча побочек.
Качество
Упаковка
Эффект
Безопасность
Доступность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям