Город Махачкала (Россия, Дагестан)

Среднее 4.16 (голосов 45)

1
3
2
2
3
4
4
12
5
24
Всего отзывов: 45

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Махачкала (Россия, Дагестан) - Из осени в зиму

Год посещения: 2019

Осень 2019/2020 в Москве выдалась не очень приятная, а точнее хмуря, поэтому отправляясь в ноябре в Дагестан я надеялся застать солнечные деньки, но мне не повезло(((

ДЕНЬ 1

Ещё при приземлении стало понятно, что погода не благосклонна.

Сильный боковой ветер с моря потряхивал самолёт довольно основательно! Наверное это штатная ситуация, но немного поволноваться она заставила. Приземлились мягко, но такое ощущение, что в какую-то лужу. Первый раз я видел, как турбины самолёта создавали настоящие волны на посадочной полосе.

Но, как говорится: "Добро пожаловать в Дагестан". В аэропорту меня ждал заказанный мною трансфер в отель. Мой водитель, а он же и хозяин отеля, "обрадовал" меня новостью, что заселить меня в свой отель он не может, так как на республику пришла погодная аномалия в виде дождя и снега, в результате чего его гостиница оказалась обесточенной. Но он подобрал для меня альтернативное жильё прямо у моря в центре города, правда немного дороже, но зато трансфер за его счёт. Его предложение меня полностью устроило!

Стоит отметить, что аномальная погода это не выдумка. В те дни Дагестан, а больше всего Махачкалу основательно подтопило! А так как в городе не предусмотрено водосливов, то город очень быстро начал погружаться под воду. Движение было парализовано, машины погружались по капот в воду, а пешеходы банально стояли и ловя машину, просили перевезти их через одну или другую лужу. На фото выше не река, а обычная дорога.

До отеля мы добирались около часа, вместо обычных 10-15 минут. Но тем не менее, после заселения я решил пройтись по городу несмотря на климат. Хочу отметить что из обуви с собой у меня были только кеды, а из одежды ветровка. Хозяин отеля говорил что буквально неделю назад они купались, да и я ехал в тепло и никак не ожидал понижения температуры до 10-15 градусов.

Кеды промокли в первые 15 минут прогулки.



Так как дело было уже к вечеру, я решил много не ходить, да и в моросящий и хлестающий по лицу дождь этого сделать не получится. Поэтому основной целью было поужинать, купить небольшую бутылочку местного коньяка и отправится в отель! Тем более, что окна номера выходили прямо на море, и вид открывался просто потрясающий. Вы его уведите чуть позже.


Настоящий Дагестанский коньяк лучше всего брать в фирменных магазинах.

Однако при мне девушки одного из таких фирменных магазинов, ставили печати на какие-то "левые" накладные знакомому, для реализации "его" коньяка через какое-то кафе. Так что будьте внимательны!


Зайдя покушать в кафе, я ещё немного погулял по городу, пока окончательно не вымок и не замерз, и отправился отдыхать в гостиницу.


Впереди было ещё 2 дня на изучения города.

Кстати первый раз встречаю такое интересное оформление в номере.

Ну и вид из окна:


ДЕНЬ 2

Какого же было моё удивление, когда проснувшись утром следующего дня, я не обнаружил ни снега, ни воды и других неприятностей обрушившихся на город накануне.
Было принято моментальное решение не терять времени и отправится в старинный город Дербент, про который я напишу отдельный отзывы и позже опубликую тут ссылку. Вернулся в Махачкалу я поздно вечером и осмотр города продолжил на третий день!

ДЕНЬ 3

В третий день моего пребывания в Дагестане погода окончательно нормализовалось и на улице значительно потеплело. Покидая отель в 9 часов, я сражу же отправился на городской пляж.

С моря, на прибрежную зону, опустился густой туман.


Немного побродив по пляжу я неспешно отправился пешком через город, к центральной достопримечательности Махачкалы "Джума-мечети".

По пути смотрел город и фотографировал наиболее заинтересовавшие меня места.

А вот и сама мечеть:



Подошедший охранник предупредил, что саму мечеть снимать можно, но фото на территории мечети и тем более внутри, только с разрешения иммама. Мне это показалось как минимум странно! Никогда ещё не запрещал фотографировать внутри мечети.



Но правила, есть правила!

Далее так же неспешно я вернулся к набережной, где уже разворачивались мероприятия, прирученные к "Дню народного единства", ведь именно в эти дни я и был в Махачкале.


А теперь обратите внимание на погоду в начале отзыва и сейчас.



Ну а далее я отправился в аэропорт для обратного вылета в Москву. Самое интересное, что единственный способ добраться от и в аэропорт это такси! Причем, со слов местных, такси около аэропорта принадлежит директору аэропорта и "чужих" туда не пускают, однако в республике отлично работает сервис "Яндекс. Такси", который меня и выручил на обратной дороге.

Хотелось бы отметить доброжелательность сотрудников ГИБДД, к которым я обратился с вопросом как добраться до аэропорта. Они тормознули мне нужную маршрутку, сказали доехать до конца маршрута и оттуда заказать яндекс. такси, которое выйдет гораздо дешевле.

Теоретически, об этом написано даже на сайте, в аэропорт ходит автобус 4 раза в день, подстраиваясь под определенные рейсы прилёта и отлёта самолётов, но по факту, даже охрана автостанции о автобусе слышала, но не разу его не видела, хотя, опять же с их слов, многие спрашивают про этот таинственный автобус.

Но это уже послесловие, которое не должно быть основной проблемой при поездке в республику Дагестан.


Ну и как итог: несмотря на то что погода в первый день подпортила картинку впечатления, в остальные дни солнышко раскрасило серость и мнение кардинально изменилось. Порадовало гостеприимство местных жителей, сотрудников ГИБДД и негостеприимность сотрудников МВД, которые почему-то решили провести досмотр меня на наличие наркотиков, когда я сидел отдыхал на скамейке в парке. Всё конечно было вежливо и с отрицательным результатом, но как говорится осадочек остался.

Наверное стоит вернуться сюда летом, когда будет по настоящему теплая погода и море.
  • Достоинства
  • Красивые места и доброжелательные люди
  • Недостатки
  • Полная разруха и коррупция
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям