Замок Пелеш (Румыния, Синая)

Среднее 4.90 (голосов 21)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
19
Всего отзывов: 21

Категория: Румыния

Читать все отзывы

Отзыв: Замок Пелеш (Румыния, Синая) - Очень красивый

Время использования: один раз

Год посещения: 2006

Отдыхая в Румынии поехали на экскурсию в Трансильванию, в ходе которой посетили гор. Брашов, так называемый замок графа Дракулы - Бран, а в конце заехали в замок Пелеш. Вход в него платный, но у нас билеты входили в стоимость экскурсии, поэтому об их ценах сказать ничего не могу.

Вот так выглядит замок (цифровых фотоаппаратов тогда не было, поэтому это пересъемка с бумажной фотографии).

Замок Пелеш - летняя резиденция румынских королей. Его начали возводить еще в 70-х годах 19 века и строили с перерывами до конца Второй мировой войны. Здание построили полностью, а вот залы внутри не все до конца отделали. Замок сам по себе не большой и, конечно, не сравниться с огромными и роскошными дворцами монархов Франции, Англии, Германии или России. Но его "вишенка" в том, что каждый зал отделан одним сортом дерева. Например, в одном зале стены, мебель и другие предметы интерьера из карельской березы, в другом - из вишни, в третьем - из дуба и т. д. Все ажурное, сделано тончайшей и красивой резьбой по дереву, покрыто лаком. Видно, что трудились великие мастера. Но несколько залом так и не отделали (часть не сделали до конца, а к части так и не приступили, оставив голые стены). В недоделанные залы, естественно, экскурсии не водят, а только рассказывают о них и показывают в их сторону рукой.

Вокруг замка разбит маленький, но уютный парк, который, конечно, тоже не может сравниться с огромными парками у дворцов Версаля или Петергофа.

При случае рекомендую посетить это замок и посмотреть его красивые деревянные внутренние залы.
  • Достоинства
  • красиво, оригинально
  • Недостатки
  • далеко от морского побережья
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям