Фильм "Вечное сияние чистого разума" (2004)

Среднее 4.69 (голосов 197)

1
2
2
2
3
11
4
26
5
156
Всего отзывов: 197

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Вечное сияние чистого разума" (2004) - Открывается не с первого раза

Время использования: 1 час 48 минут

Сколько бы ни заставал этот фильм меня по телевизору, я старалась переключить, потому как не жаловала Джима Керри, плюс чуть отпугивали эксперименты главной героини с цветом волос. Но отзывы друзей делают свое дело. Посмотрела, да так, что почти сразу включила и во второй раз.

Итак, 14 февраля одинокие люди чувствуют себя еще более одинокими. Джоел (Джим Керри) серьезный и даже скучный, знакомится с импульсивной девушкой с сине-зелеными волосами (Кет Уинслет) Казалось бы, противоположности притягиваются, но как примериться с качествами твоего партнера, которые тебе не нравятся? Хорошо, что новые технологии позволяют стереть память о том, на кого ты злишься. Но можно ли стереть без остатка и любовь?

Посмотрела два раза подряд, а все равно до конца не раскусила. Но это и не страшно, буду смотреть еще. После "Шоу Трумана" я перестала говорить, что не жалую Джима Кери, по-моему, у него хорошо получаются драматические роли. Очень нравится и Кейт Уинстлет, даже с такими отчаянными прическами. У них, по-моему, получился, отличный тандем, в эту пару я поверила. Стоит отметить, что здесь участвуют и Марк Руффало, и Кирстен Данст, и Элайджа Вуд. Их герои вроде бы второстепенные, но не уступают главным, им хочется сопереживать.

Понравился сюжет, такого нам еще не показывали, и посыл, как я его рассмотрела - настоящие чувства не сотрешь, берегите тех, кто рядом. Понравилась эмоциональная наполненность. Визуальный ряд, музыка - все на высоте. Приятно, что с эффектами не переборщили, но все эти разрушения-стирания выглядят интересно, мощно.

Все, что смущало - все-таки фильм тяжел для моего восприятия. Я бы предпочла, чтобы мне разжевали потщательнее.

В итоге яркое, необычное, но при этом душевное кино. Буду пересматривать. Рекомендую друзьям, кто пропустил.
  • Достоинства
  • Идея, сюжет, актерская работа, визуальный ряд, музыка.
  • Недостатки
  • Тяжел для восприятия
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям