2-х дневная экскурсия на Кхао Сок+ Чео Лан (Таиланд)

Среднее 4.42 (голосов 12)

1
1
2
1
3
0
4
0
5
10
Всего отзывов: 12

Категория: Таиланд

Читать все отзывы

Отзыв: 2-х дневная экскурсия на Кхао Сок+ Чео Лан (Таиланд) - Насыщенная и интересная программа Чео Лан от Библио Глобус

Год посещения: 2020

В основном названии отзывов не указан от каково тур-оператора эта экскурсия, тут пишут про все подряд. Я новую тему не стала заводить, напишу тут.
Экскурсию на озеро Чео Лан мы брали от оператора Библио Глобус.
Вот что они предлагают

Сразу напишу плюсы и минусы самой экскурсии и организации, а потом уже будут подробности.
+ Плюсы:1) организация хорошая, всех вовремя забрали, отвезли-привезли, без накладок
2) замечательный гид, девушка, которая много и интересно рассказывала про Таиланд, я узнала много нового и слушать было нереально интересно.
3) рафт-отель Phutawan, в котором мы расселились на озере - один из лучших там, судя по отзывам в других не так хорошо и красиво.
4) программа насыщенная не скучная

- Минусы:
1) экскурсия дорогая, около 4500 бат на человека. Но, понятно, что в стоимость входит очень длительный переезд, проживание, обеды, работа гидов. Дешево это точно не будет стоить. Но есть один момент. Мы ночевали в домиках на озере и отельный гид, продавая нам экскурсию, сказала что можно на четверых купить только 2 домика, никак ни один. Даже если мы сами согласны жить в одном и спать на одной кровати. У нас было 2 взрослых и два маленьких ребенка, которые в любом случае поместятся на одной кровати с нами, да и не будем мы разделяться. В общем, пришлось нам брать два домика, платить лишние 4000 бат за домик в котором мы не жили. А по приезду оказалось, что кровать в номере такая огромная, что там смело десяток таких как мы можно уложить! Возможно, это не гид нам втюхал лишний домик, а правила отеля такие, но неужели ничего нельзя было сделать? И когда мы в домики расселялись наш тамошний гид была очень удивлена почему у нас на семью два дома. В общем, мутная история и самый главный минус.
2) очень долго ехать до места и очень много пересадок. Но это уже технический вопрос и от операторов мало зависит, мне кажется. Но ехать было очень тяжело, особенно обратно. Выехали с озера в 12, вернулись в отель в 19.

И еще немного общего. Берите с собой лекарства первой необходимости, вы будете находиться вдали от цивилизации!
Тур-оператор советует брать с собой дождевик, потому что на озере большая вероятность дождя. Как миннимум возьмите пакет, чтобы завернуть в него ценные вещи.

Итак, заьюбрали нас из отеля в 6.30 утра. Сперва ехали на мини-автобусе, потом пересели на большой. Автобусы комфортабельные с кондиционерами и удобными сиденьями.
Проехали около часа и остановились в живописном лесу, где отправились на бамбуковых плотах вниз по речушке. Путешествие заняло минут 20. Речка чистая, неглубокая - меньше чем по колено воды. Честно говоря, эта часть экскурсии мне понравилась больше всего. Я очень люблю лес!





Потом мы снова сели в автобус и поехали на ферму слонов.
Мы катались на слониках в Патайе, тогда мне это не очень понравилось. Здесь получше. Слоны катают по джунглям, поднимаются в гору и с горы, погонщики вас сфотографируют и развлекут.





Кроме слоников там можно погулять, покормить рыбок

Пообщаться с веселыми попугаями

Посетить магазинчик с тайскими товарами

Есть даже несколько замученных крокодильчиков

Там же мы и кушали. Еда так себе, очень скромная. Давали несколько разных блюд на несколько человек. Вареный рис, жареная курица, лапша, овощной салат.
Вообще, на протяжении всей экскурсии питание было не очень разнообразное и вкусное.
Зато какой красивый вид!





Потом мы поехали в храм с обезьянами.
После прогулки по обезьяньему острову два года назад, мне не хотелось встречаться с обезьянами. Там они были вонючие, агрессивные, гадкие.
А тут обезьянки оказались вполне воспитанными, не кидались на людей, не воровали вещи, не были грязными и вонючими. Нас приятно удивили. Даже не всю еду брали, зажравшиеся )))







На смотровую площадку в найиональный парк Као Сок мы прибыли примерно в 16.30. Красотища там невероятная!











Далее нас отвезли на пирс, где пересадили в моторную лодку и повезли кататься среди скал.
На самом деле, Чео Лан - это не озеро, а водохранилище. Затопили долину и вот эти острова посреди озера на самом деле верхушки затопленных скал. Глубина очень большая, берегов практически нет- глубоко везде.
Вот тут начались минусы экскурсии личного характера. Видимо, я не большой любитель воды и гор. Под нашей лодкой десятки метров мутной глубины, над головой высоченные скалы. Я почувствовала тревогу и свою абсолютную беспомощность. Лодка сперва ехала тихо, нам давали полюбоваться природой и пофотографировать, потом погнали с огромной скоростью в плавучий отель. Ветер, брызги в лицо, шум - приятного мало. Мне было тяжело это вынести. Но это личное.
Красота все равно необыкновенная, такое вы мало где увидите.













А вот и рафт-отель Phutawan



О нем я прям отдельный отзыв напишу. На картинках все выглядит очень круто, но на деле есть нюансы.
Мы там провели ночь. Нас накормили ужином, завтраком и обедом на следующий день. Можно было взять в прокат удочки и порыбачить или покататься на каяках.



Честно скажу, мне было страшно ночевать на воде, когда под тобой огромная глубина. Туалет и душ расположены отдельно и они общие. Условия нормальные если учесть где мы находились.
Просыпаться утром под крики гиббонов очень необычно и впечатления останутся на всю жизнь. Хорошо, что не пошел дождь. Воды еще сверху я бы точно не выдержала ))) но тучки ходили, говорят, что дожди там бывают частенько.
Еще мне было очень страшно за детей, мы ездили вместе с ними. Не могла расслабиться нормально. Если поедите с детками, следите за ними внимательно! Глубина очень большая, загородки есть не везде!
На следующий день мы выехали на лодке в обратном направлении. Ехать минут 20 в быстром темпе. Опять брызги, ветер и шум мотора.
Обратный путь в наш отель был долгим. Часов 6 мы ехали с двумя небольшими остановками.
В современном буддистском храме и тайской аптеке.
Около храма есть очень приличное кафе в котором можно перекусить. Туалет тоже шикарный около храма.









Поездка мне в целом понравилась, я не жалею, что мы поехали на эту экскурсию. Такие впечатления останутся на всю жизнь это точно. Хорошо, что мы посетили не только озеро, но и слонов и обезьян и сплавились на плоту, это разнообразило поездку и сделало ее насыщенной.
Не советую только тем, кто плохо переносит длительные переезды и водные экскурсии. Детишек с собой можно брать, но если они хорошо переносят транспорт и их не укачивает.
  • Достоинства
  • Много интересного, прекрасное озеро, природа, гид
  • Недостатки
  • По мелочи, очень долгий путь и усталость
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям