Отдых в г. Симеиз (Крым)

Среднее 4.44 (голосов 203)

1
6
2
4
3
13
4
51
5
129
Всего отзывов: 203

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в г. Симеиз (Крым) - Приветливые люди... Природа так себе... Небольшой красивый городок

Время использования: 1 раз

Стоимость: 400 р.

Год посещения: 2016

В 2016 году жена уговорила съездить в Крым. Сам из Сибири, но больше по душе Дальний Восток. Но, так жену люблю, согласился. Полёт был из Барнаула, через Москву, до Симферополя. Оттуда на автобусе доехали до Симеиза.
Сразу первое впечатление от Крыма. На улице стояла жара под 40, а водички с собой в суматохе взять забыли. Попросил водителя остановиться возле какого-нибудь киоска... Водитель не что остановился, но и посоветовал в каком киоске есть холодная минералка. Это сразу был плюс в нашей поездке.
На автовокзале в Симеизе нас встретил хозяин дома в котором забронировали жильё. Жили возле почты. Двор ухоженный. Гостевой дом трёхэтажный, нам достался второй этаж. Фотографий нет, но попробую описать словами. Большая комната с кухней, туалет с душевой кабинкой. Микроволновка, плита, кухонные принадлежности, стопки, фужеры, вилки, ложки, ножки, тарелки: всё было в полном объёме. В комнате двухспальная кровать, диван и раскладывающееся кресло. На четверых было в самый раз. Кондиционер присутствовал. Балкон с видом на море

На балконе были два плетённых кресла и журнальный столик. Пока мои девчули были на пляже, коротал на балконе время за стаканчиком вина. Вино, кстати, в Крыму ничем не лучше краснодарского, но в два-три раза дороже.
Хозяева дома: Володя, Елена и её мама Марь Иванна. Ещё один член семьи - Патрик, пёс без определённой породы, но типа кавказца... Добрейшей души, дети могли на нём верхом кататься, он только радовался этому :-)
Во дворе растёт большое сливовое дерево. Напоминаю, мы из СИБИРИ! Девчонки сразу заинтересовались. Спросил б. Машу можно угоститься или как? Говорит, тебе надо, ты и лезь на дерево :-)
Заселились в обед и сразу на пляж. Приходим... Нас встречает б. Маша с Патриком и большим тазом со сливом, и с ворчанием: "я что ли должна вместо тебя лазить по деревьям?" :-)
На вопрос "пожарить шашлыки", ответ убил... Вот мангал, вот решётка с шампурами, уголь не надо покупать - всё есть :-) Мясо на базаре. Б. Маша объяснила где лучше всего на базаре покупать мясо, у кого лучшие корейские салаты и т. п.
Пришли на базар... Мясо: свинина, говядина, баранина, нутрия... Есть свежее, есть уже замороженное, есть готовые шашлыки в разных модификациях. Взяли по моему весу - 7 кг... Вечер чудно с хозяевами провели :-)
Вернёмся к самому городу...
Городок небольшой. Весь в зелени, чистенький, ухоженный... По сравнению с другими крымскими городами, нет резких перепадов высот. Резкий спуск только к морю, но и там дороги и тропинки сделаны серпантином, практически не устаёшь.
Есть в городе красивая кипарисовая аллея с красивыми памятниками


Очень много можжевельника

В Симеизе есть не просто легендарная скала, а особоохраняемая, про которую очень много сказано - Дива



Любой желающий, даже с детьми, может на неё подняться, так как она оборудована ступеньками и перилами

В некоторых местах ступеньки обветшали, детей лучше держать за руку. Со скалы открывается вид на весь город и на море. Когда мы на ней были, то в море видели дельфинов. Мой объектив не смог приблизить этих красавцев чтоб нормально сфотать, но зрелище было красивое. Всё это было в 6 утра.

В городке есть спортивный городок под открытым небом, где есть куча тренажёров на разный вкус и разную группу мышц



Всего их там штук 15. Мои девчонки были в восторге и ходили туда практически каждый день
В городе есть несколько вилл 19-го века


Но... К нашему сожалению, все они были на реставрации
В городе очень много кошек. И они чувствуют себя там хозяевами :-)
Кошары приветливые, не ГОЛОДНЫЕ, но от угощения и ласки не отказываются

Теперь про самое главное, ради чего люди едут в Крым: море, пляж...
Море в конце июня было как парное молоко, а вот пляж... В Симеизе он галечный, без тапочек или сланчиков не приятно ходить.

Пляжная зона узкая. Я бы назвал его семейным. Через два-три дня уже знаешь всех соседей, как в плацкартном вагоне :-) На пляже была платная надувная горка.

В море попадаются медузы, совершенно безопасные для людей

Иногда бывают волны... Даже не волны, а волночки :-)

Самое главное: на пляже есть пункт первой медицинской помощи! Там же, девочка-фельдшер делала массаж (по отдельному тарифу).
Около скалы Дива был дайвинг-клуб. Кроме аквалангов, там можно взять на "прокат" маску, трубку и ласты. Почему прокат в кавычках? На мой вопрос: "Сколько стоит?", на меня посмотрели как на дурачка и сказали "бери и ныряй сколько хочешь"... Даже в залог ничего оставлять не надо. Толи коммунизм, толи такое доверие к людям...
А на набережной можно увидеть такое объявление

Ну и просто несколько фото с Симеиза








От Симеиза впечатление осталось самое положительное. После него поехали в Новый свет... Не то...
Кстати, от Симеиза до Ялты нас довёз на машине тот же хозяин дома Володя, огромное ему спасибо!
Но... Дальний Восток, хоть и холодней, зато красивее!!!
  • Достоинства
  • Местные жители, красивый городок
  • Недостатки
  • Галечный пляж
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям