Фильм "Восхождение" (1976)

Среднее 4.92 (голосов 13)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
12
Всего отзывов: 13

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Восхождение" (1976) - Очень сильный фильм, ставший достойным памятником его автору, талантливому режиссеру Ларисе Шепитько.

Этот отзыв о фильме «Восхождение», о советском художественном фильме, ставшем достойным памятником талантливому режиссеру Ларисе Шепитько, так рано ушедшей из жизни по воле слепого случая. Это последний, полностью завершенный ею фильм, созданный по повести Василя Быкова «Сотников». Говоря о жанре фильма, его сюжете и суммируя свои впечатления о нем, я бы сказал, что это в значительной степени философский фильм-притча о единстве, противоположности и противоборстве в кризисной ситуации высокого духовного начала человека с присущим ему же стремлением сохранить свое физическое естество.

Название фильма, его герои, их духовные и даже физические облики, события, происходящие на экране с двумя партизанами, попавшими в фашистский плен, напоминают зрителю библейскую историю Христа и Иуды. Это обстоятельство, в свое время, создало массу преград автору при создании фильма и получении разрешения для его массового показа. Серьезным пунктом обвинения, предъявленным Шепитько в 1977 году, было утверждение чиновников от кино, что автор, якобы, создала на основе партизанской повести «мистическую религиозную притчу», что по тем временам для советского кино было недопустимым.

Сценарий фильма, в создании которого участвовали: Юрий Клепиков, Лариса Шепитько и автор повести Василь Быков, содержит эпизоды в которых каждый кадр, каждый монолог, каждая сцена тщательно продуманы. В фильме участвует интересный актерский состав, в котором главные роли партизан великолепно сыграли Борис Плотников и Владимир Гостюхин, для которых они стали первыми главными ролями в их творческих биографиях.
Меня привлекла игра всегда загадочного для меня Анатолия Солоницына в роли фашистского следователя и предателя Портнова, в психологически сильнейшем эпизоде нравственного противоборства его в диалоге с раненым партизаном. Очень сильный эпизод, в котором, в процессе допроса партизана, в глазах предателя последовательно читаются, и физическое превосходство, и якобы глубинное знание порочных слабостей человеческой психологии, и самодовольство, постепенно сменяющиеся сначала настороженным удивлением, а далее смятением и страхом перед обреченным на смерть партизаном. И, конечно, сильно воспринимается впечатляющая игра актрисы Людмилы Поляковой в роли обреченной матери четверых малых детей.

Фильм «Восхождение» показывает войну не как увлекательную стрелялку, чем грешат зачастую отечественные фильмы последней поры, а во всей ее физической и моральной, страшной неприглядности, заставляя задуматься о жизни, смерти и бессмертии. Он стал первым советским фильмом, удостоенным высшей награды международного кинофестиваля в Берлине «Золотой медведь», в 1977 году.
  • Достоинства
  • Сюжет, сценарий, режиссура, актеры: Б.Плотников, В.Гостюхин, Л.Полякова, А.Солоницын.
  • Недостатки
  • Нет.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям