Фильм "Про любоff" (2010)

Среднее 4.27 (голосов 77)

1
0
2
0
3
16
4
24
5
37
Всего отзывов: 77

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Про любоff" (2010) - Много тех, с кем можно лечь в постель, но мало тех, с кем хочется проснуться.

Анекдот: «Вася просто сказал Маше: «Привет», а она уже нарисовала в воображении свадьбу с ним и родила троих детей». Такова уж природа молоденьких наивных девушек, во встречных мужчинах ищущих потенциального жениха. Главная героиня фильма точно так же, в силу зова природы, и в силу своей жизненной неопытности идёт в своих мечтах туда, куда просто нет пути, наделяя избранника своих фантазий тем, что ей хотелось бы видеть. В жизни такое безрассудство может привести к тому, что любвеобильность примут за влюблённость, вежливость за влечение, а блуд за страсть…

Молоденькая провинциалка по профессии логопед приехала работать в Москву, и живёт вместе с подругой-педикюршей на съемной квартире. Подвернувшаяся случайная подработка знакомит её с успешным и харизматичным бизнесменом, который ей постепенно начинает очень нравиться. А он просто был галантен с ней, но ничего не обещал, никуда не звал, и всё ему в руки пришло само. Фильм оригинально построен, он показывает одну и ту же ситуацию с трёх сторон: как это видела девушка-провинциалочка, как это выглядело для самого мужчины, и ещё глазами третьей стороны - жены мужчины. Отличные психологические ракурсы получились, и наглядная демонстрация разницы мировоззрений мужчин и женщин.
И разных женщин по своим запросам: одна рада простому рисунку от руки, а другой нужна даже шоколадка только за миллион, и попробуйте угадать, которую женщину будет ценить этот альфа-самец?...

Состоятельного и харизматичного мужчину играет Федор Бондарчук. Для него этот образ стал тем единственным амплуа, который он изображает во всех фильмах. Почему-то нет у Федора творческого интереса брать на себя разноплановые роли, это странно. Ну хоть такие роли у него неплохо получаются, и то ладно.

Жену безнесмена сыграла бывшая «красавица мисс СССР» Оксана Фандера, поэтому роль ухоженной рублёвской жены с силиконовыми губами далась ей легко. Только не надо думать, что по сюжету фильма мадам была глупа и просто с жиру бесилась, отнюдь. Там как раз есть и настоящие чувства, и искренние страдания, и понимание. И разве она виновата, что жизнь наградила её богатством, отняв многое другое.

Девочку-логопеда сыграла Ольга Сутулова. Сначала кажется странным выбор режиссёра её на эту роль, но потом становится понятно, что роль такой «серой мышки» внешне ей подходит идеально. Не красавица, но мила, начитанна, малость глуповата, и голова доверху наполнена «воздушными замками». И без стойких моральных принципов, иначе бы не захотела заводить шашней с женатым мужчиной.

В фильме есть ещё две женские роли: педикюршей была Мария Машкова, она в кадре настолько естественна, что даже жаль, что её роль так мала; а секретаршу бизнесмена сыграла Анна Старшенбаум, она тут, как обычно, нежна и не от мира сего.

Как я выяснила, фильм поставлен по книге Оксаны Робски "Про любоff/on", но сюжет был местами диаметрально перекроен по какой-то причине. Книгу я не читала, только немного ознакомилась с сюжетом, поэтому сравнить их детально не могу, но по ощущениям в фильме чего-то логически не хватает, возможно, именно того, что не было взято из книги.

Ни один главный персонаж фильма не нарисован исключительно черными или белыми красками, и ни кого из любовного треугольника не жаль до конца. Возможно, так и должно быть, совсем не обязательно было зрителю всё раскладывать по полочкам, пусть думает сам.
В целом, фильм производит впечатление, «цепляет» и оставляет в раздумьях. Оставим проблемы «рублевских жён» и их богачей, желающих помимо богатства ещё и власти, это большинству зрителей ни к чему, а вот проблемы ошибок молодости и кризисы многолетних браков касаются многих, и поэтому фильм всё таки достаточно интересный, многозначительный, и достойный просмотра.
  • Достоинства
  • О проблемах взаимоотношений мужчины и женщины. Оригинально построен сюжет с точки зрения на ситуацию разных персонажей.
  • Недостатки
  • Несмотря на интересных актёров, фильм что-то потерял по сравнению с книгой.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям