Спектакль "Дракон" - театр МХТ им. Чехова (Россия, Москва)

Среднее 4.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Спектакли

Читать все отзывы

Отзыв: Спектакль "Дракон" - театр МХТ им. Чехова (Россия, Москва) - Жестко и неинтересно

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Центральный федеральный округ

Город или поселок: Москва

Улица: Камергерский переулок

Дом №: 3

С этого спектакля началось моё знакомство с творчеством Константина Богомолова. И началось неудачно.
Не зацепило, не разбередило, а должно было и не по-детски. Ведь борьба с сидящим внутри каждого из нас Драконом, ох как тяжела и требует, прежде всего, предельной честности и даже безжалостности по отношению к себе. Ведь человек слаб, сопротивляться системе, будь то диктат милитаризма или рабство под эгидой демократии/либерализма, адски сложно.
И то, что первая половина спектакля прошла под монотонные, лишённые эмоций диалоги и монологи артистов, вполне понятно - как символ надломленности духа, нежелания что-либо менять. Но честно, я чуть не заснула. А сцена боя Ланцелота и Дракона так мерзко и гадко выглядела, что от подступающей тошноты стало плохо. И решила я потихоньку уйти, но ... тут началась движуха. И попса, и танцы, и окрашенные разнообразием монологи, диалоги, отсыл к кадрам советской кинохроники и т. д. и т. п. И если первую половину действа, с натяжкой, но можно было признать спектаклем, то вторая часть - чистой воды клип, разномастный, разноцветный, но клип. Ярко, громко, узнаваемо, но как-то без надежды на светлое будущее. Даже Ланцелот, по версии Богомолова, оказался циником беспринципным, а в конце и вовсе педиком от шоу бизнеса, ведущим разговор с акцентом реальных пацанов.
В общем, я вовсе не против экспериментов, но когда они качественны, как минимум. А в данном случае не покидало ощущение, что одномоментно собраны все имеющиеся на данный момент штампы и приёмы. Неинтересно.
  • Достоинства
  • Артисты
  • Недостатки
  • Сплошные штампы
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям