Роман "Волхв" - Джон Фаулз

Среднее 4.19 (голосов 62)

1
1
2
3
3
10
4
17
5
31
Всего отзывов: 62
Читать все отзывы

Отзыв: Роман "Волхв" - Джон Фаулз - Любовь и манипуляция!

Время использования: несколько дней

Доброго времени суток!

Однажды ознакомившись с романом Фаулза " Коллекционер" я не смог не влюбиться в литературный почерк автора, в его незабываемую атмосферу. Стал искать другие работы писателя, нашёл. Это : " Любовница французского лейтенанта", " Волхв", " Башня из чёрного дерева". Остановился на данном произведении. Много коллег по цеху ругают автора за монотонность, называют бредом. Для меня " Волхв" оказался литературным родником, чью воду пил и не мог напиться. Не нашёл в романе ни одного изъяна, ни одной бредовой мысли. Согласен, роман подходит не под каждого читателя. Роман скорее создан для литераторов, знающих о прозе всё, видящих красоты строк там, где многочисленный читатель не видит. Я не причисляю с себя к кругам литераторов, но реально книга красивая, одни описания сказочных мест Греции чего стоят. В произведение красиво всё!

Хотя сам Фаулз не добился пика высшего творчества, автор не раз говорил критикам это. Наверняка самый значительный роман " Дэниел Мартин", но до него я ещё не добрался.

Герой романа ( 800 страниц) - Николас Эрфе не обыкновенный учитель английского языка, он тонкий интеллектуал пишущий оточенные стихотворения. Чтобы забыть любовь всей жизни едет поработать в Грецию ( по специальности), повосторгаться красотой и божеством природы. Но...

... Надолго Николаса не хватает, парень начинает откровенно скучать. Встреча с загадочным типом ( гражданской наружности) Кончисом меняет расклад сумрачной жизни. Ник обретает интерес, живость, любовь, вовлекается в игры манипулятора. Куда заведут психологические и эротические игры учитель не знает, знает одно, выходить из них не жаждет. Пусть в трясине, но он снова живёт!

По сути Фаулз перерисовывает " Коллекционера" в более насыщенную красками форму. Игра и манипуляция ! Но...

... Всё же " Волхв" - другой роман, не плагиат самого себя, точно. Литературный шедевр!

Роман Фаулза содержит тайну, а тайны всегда подстёгивают читателя ( в данном контексте меня). Фаулз играет в кошки - мышки не только с героем произведения, но и с многочисленной армией фанатов писателя. Все 800 страниц читал запоем, что не могу сказать про множество книг.

Рекомендую к прочтению любителям интеллектуальной литературы!

Оценка : ПЯТЬ!!!

п. с. В аудиоформате читает Игорь Князев.

п. п. с. Основной закон цивилизации: человеческую речь нельзя понимать буквально! Автор.
  • Достоинства
  • живость красок, тайна, детально прорисованные персонажи и литературно написанные диалоги. Никаких шаблонов!
  • Недостатки
  • нет.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям