Порода кошек "Сибирская кошка"

Среднее 4.79 (голосов 137)

1
0
2
1
3
4
4
18
5
114
Всего отзывов: 137

Категория: Кошки

Читать все отзывы

Отзыв: Порода кошек "Сибирская кошка" - Лохматый клубок шерсти

Время использования: 1 год

Стоимость: 10000 р.

Год выпуска/покупки: 2018

Всем доброго времени суток!
Жена уговорила написать отзыв про нашу красотку.
Сибирячка наша родилась в питомнике "Байкалтенгри", что в Иркутске, в ноябре 2017 года. При рождении была наречена именем Бирюса по отчеству Атамановна.
Кошка наша из породистых, что подтверждает её родословная


Вместе с Бирюсой была ещё куча документов: разные сертификаты, паспорта... У людей столько документов нет :-)



К нам Бирюса Атамановна попала уже в возрасте одного года. Жена её везла на поезде из Иркутска до Новосибирска, а оттуда на самолёте до Оша. Ехала в переноске. Также, заводчица снабдила на первое время кормом, мисками, чесалками, лотком, наполнителем для лотка. Учитывая такое приданое, то цена 10.000 рублей была, скорей всего, за это самое приданое :-)
Первые три дня пряталась за диваном, под кроватями, но потом освоилась. Поначалу общалась настороженно, но буквально за неделю привыкла ко всем членам семьи.
К лотку была приучена изначально, с этим проблем не возникло. А вот с питанием есть кое-какие проблемы. Ест только один вид сухого корма и сырое мясо (говядина, свинина, куриные грудки). Пробовали давать Вискас, Китикет и другие "мокрые" и сухие корма. Или вообще не ест, или тут же срыгивает. Что с благородных взять?
Кошара супер воспитанная. Мебель не дерёт, где попало не гадит, не кусается, не царапается... Как буд-то не сибирская кошка :-)
После приезда Бирюсы, были конечно опасения на счёт мебели, тем более живём в съёмной квартире. Пришлось делать когтедралку

Через полгодика наша красавица подросла и эта когтедралка стала маловата. Даже в полный рост не вытянуться.

Пришлось делать что-то большее. Строили новое развлечение вдвоём. Я строил, графиня помогала и контролировала :-)

Теперь это любимое место для поспать и просто спрятаться от назойливых желающих потискать. А тискаться наше благородие вообще не любит. Есть два страшных наказания: когда берут на руки и когда вычёсывают. Орёт как под пытками инквизиторов, но когти не выпускает и не кусается. Если уж совсем достали, то рычит как маленький тигр.
В плацкарте на третьей полке теплее и спокойней :-)

Любит когда с ней играют в догонялки. Когда успеет залезть на третью полку, то на мордашке прям написано: "Ну что, поймал?"

Из любимых развлечений не игрушки, а ниточки, верёвочки, портняжная лента


В прошлом году всей семьёй уезжали в отпуск на месяц. Бирюсу отдавали товарищу. С тех пор, только стук в дверь... Попробуйте кошку найти :-) Сразу или за диван, или в кладовку. Сидит там пока есть посторонние в квартире. Боится что отдадут кому-нибудь :-)
Детям помогает уроки делать, старшей гаммы изучать

Когда дома никого нет, то мне помогает во всём. Фотографии заламинировать? Без проблем

Крепкие домашние напитки сделать? Пожалуйста

Новую поделку? Нате вам

Чемодан без неё вообще не упаковывается

А вот купаться точно не любит, сразу видно по обиженной мордашке

Любимое место для контроля за членами семьи - дверные пороги. Не обойти, не перепрыгнуть. Домашние остаются под контролем

Вечером, старшая дочь забирает Бирюсу спать с собой. После того, как дочь засыпает, Атамановна тихонечко от неё и линяет и приходит к нам... И не просто приходит, а запрыгивает на ноги. С учётом веса почти в 6 кг, иногда кажется что ноги переломит :-)
Единственный минус - шерсть! Жена вычёсывает нашу графиню два-три раза в неделю. Каждый раз шерсти и пуха на пару шерстяных носков 45-го размера, но это мало помогает. Пылесос каждый день, да через день насасывает почти полный контейнер шерсти. Так что, если дома есть аллергетики, то сибирская порода не для вас.
А нашей семье она вполне подходит. И как питомица, и как член семьи, и как друг

  • Достоинства
  • Добрая, не пакостит
  • Недостатки
  • шерсть по всему дому
Простота ухода
Кормление
Отходы
Шум
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям