Серия книг "Гарри Поттер" - Дж. К. Роулинг

Среднее 4.91 (голосов 293)

1
3
2
1
3
0
4
11
5
278
Всего отзывов: 293
Читать все отзывы

Отзыв: Серия книг "Гарри Поттер" - Дж. К. Роулинг - Не просто сказка, где герои растут одновременно с читателями

Целое поколение выросло на истории Джоан Роулинг про Гарри Поттера - мальчика, который выжил.

История, начинающаяся как сказка для детей, рассказывающая про магическую школу, первую дружбу, первую вражду растёт вместе с читателем. Что мне понравилось, так это то, что автор не гналась поскорее написать столь ожидаемые фанатами книги. Нет, она подходила к истории качественно, неспешно выпуская книги примерно раз в год, а может и реже.

В итоге получилась невероятно интересная история. Герой растёт на наших глазах. И вот уже перед ним совсем не детские проблемы: предательство, смерть близких, необходимость жертвовать многим ради благополучия всех вокруг. Вырос и читатель, и он понимает героя как никто, ведь кроме глобального, встречаются и мелкие проблемы - первое чувство, первая ревность, первый поцелуй.

Герои очень разные, что также позволяет отождествлять себя с персонажами, находя с себе что-то от них.

Книга учит. Учит бороться и преодолевать трудности, помогать и верить в помощь, быть честным и добрым.

И в тоже время это сказка - здесь мир пропитан магией, живут драконы и прочие невероятные существа, летать можно на метлах и зачарованных машинах, люди на портретах живут своей жизнью, а от сьеденной конфетки из ушей может похвалить пар. Мне кажется, что когда важные ценности смешаны с такими "отвлекающими" сказочными подробностями, книга воспринимается гораздо проще, а её мораль легче усваивается.

Оценка - пять, слышала автор решила продолжить франшизу, реакция спорная:вроде и хочется встретиться с полюбившимися персонажами, но не окажется ли продолжение хуже оригинала, как это бывает в большинстве случаев?
  • Достоинства
  • Хороший продуманный сюжет, язык, есть мораль, законченная история
  • Недостатки
  • Нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям