Фильм "Идиократия" (2006)

Среднее 4.32 (голосов 81)

1
0
2
1
3
12
4
28
5
40
Всего отзывов: 81

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Идиократия" (2006) - Фильм-Пророчество

Время использования: пару раз

Вы знали, что общество 2500 года - это вовсе не тот мир, который воображали себе писатели-фантасты, философы и прочие мыслители двадцатого века? Никаких межзвездный космических кораблей, летающих к краю галактики для добычи спайса, дарующего человечеству бессмертие; никакого эмоционально-выхолощенного тоталитарного общества, шагающего строем на работу, не задающего лишних вопросов, лишенного при этом критического мышления и вечно помнящего главный принцип жизни: "big brother is watching you"; и даже не Skynet, штампующий своих терминаторов для ликвидации последнего Джона Коннора на земле. Нет. Не по этому вектору пошла эволюция. Что же произошло на самом деле? - А все просто. В действительности, общество сильно деградировало, превратившись в одно большое стадо придурков. Жизнь человечества свелась до уровня размножения и удовлетворения своих базовых, физиологических потребностей. В такой ситуации человек, с самым средним iq - превратился в гения, самого умного человека на земле. Джо Бауэрс - обычный солдат армии США, выбранный в качестве подопытного кролика в одном секретном правительственным эксперименте, волею судьбы оказывается именно в таком будущем. В этом "новом и дивном", ему предстоит решить ряд социально-экономических вопросов, которые зависли в воздухе на повестке дня, ввиду того, что самые лучшие "умы" общества, оказались просто-напросто неспособными к их решению. )

Прикольный получился кинч, эдакая остро-социально-политическая сатира в лучших традициях ЮП. Рефлексия. Именно рефлексия, по мнению Достоевского, "способность сделать из самого глубокого своего чувства объект, поставить его перед собою, поклониться ему и сейчас же, пожалуй, и насмеяться над ним" - суть тот самый принцип, который лежит в основе фильма. Удивительно, что рефлексия (пусть и в таком грубом, стёбном виде) была еще присуща киноделам Америки 2006 года.

Конечно, положение дел слишком гиперболизировано, гипертрофировано, юмористично. Некоторые моменты, зачастую, просто выпадают из внутренней логики фильма. К тому, что если включить "моск" и начать вдаваться в подробности типа: "откуда у такого тупого общества могли взяться столь высокотехнологичные предметы вроде машин, оружия, компьютеров и т. д." - это выглядит нелогично, - но тут важен сам посыл, а не детали. Хотя, если продолжить общую логику, более нелогичным здесь показалась мне ситуация, при которой человек деградирует как бы сам собой. Дескать, умные вырождаются - тупые размножаются - поэтому мир, состоящий из придурков-имбецилов неизбежен в силу самих этих обстоятельств - вопрос лишь времени. НО, почему-то из внимания выпущен момент - что человек, будучи существом социальным и живущем непосредственно в обществе - подвержен всяческому влиянию, внушению, - и вообще - вполне себе обучаем. То есть, в конечном итоге из него получится именно тот продукт, который из него сформирует государство, на благо которого он, собственно говоря, и служит. И именно оно, государство, (или те, кто им заправляет) ответственно за создание соответствующего образа общества будущего, которым ему же и предстоит управлять. Нужны интеллектуально слабо-развитые? - давайте сделаем образование платным и недоступным среднему классу, нужны моральные уроды? - давайте поработаем над морально-нравственной составляющей, убедимся, чтобы именно такие (людоедские) идеи вкладывались во основу всех сфер искусства будь то музыка, фильмы или живопись, - которым впоследствии предстоит духовно питаться обществу, и т. п. Есть цель - должна быть и соответствующая стратегия для реализации задуманного. А уж какой она будет эта цель - решает, к сожалению, не простой человек, отдельно-взятый элемент общества - но соответствующее ведомство - свое "министерство правды". - И это печально.

Короче, есть над чем поразмыслить - поугарать.)) Легкий, стёбный кинч - поднимающий при этом сложные, нешуточные вопросы. Однозначный "must see".

Всем спасибо за внимание - и приятного просмотра!)
  • Достоинства
  • злободневно, весело
  • Недостатки
  • легкая внутренняя нелогичность, кому-то фильм покажется слишком пошлым
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям