Книга "Страдальцы" - А.П. Чехов

Среднее 4.86 (голосов 14)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
12
Всего отзывов: 14
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Страдальцы" - А.П. Чехов - Эгоистка чистой воды

Время использования: одна интернет страница

О, эти самолюбивые эгоисты! Наслаждаются жизнью, живут как хотят, но как только становится чуть хуже, начинают самозабвенно жалеть себя, стараясь привлечь всех близких к переживаниям о себе любимом. А если натура хотя бы отдаленно творческая? То переживания раздуваются до вселенского масштаба, чтоб у близких вызвать страх потери, а еще лучше чувство вины. Вот тогда эгоист чувствует вдохновение от накала драмы, которую сам же и придумал.

Рассказ Чехова "Страдальцы" о мученице Лизоньке Кудринской, эгоистичной молоденькой дамочке, до одури влюбленной в себя. Как-то она почувствовала себя плохо - колики в животе случились. Ох, что началось! Муж не отходит от её постели, а она выспавшись только и фантазирует о своей болезни и сокрушается, как же ты, Николай, будешь без меня?... Лизе непременно надо вызвать страх в муже, чтоб еще и еще раз услышать, что он без неё пропадет. Эгоизм диктует ей пугать близкого, чтоб питаться энергией легкоранимого, всему верящего мужа.

Красноречивый рассказ, где образ махровой эгоистки выписан, как для учебника по психологии. В целом, весело, легко и изящно, впрочем как обычно у Антона Павловича.
  • Достоинства
  • с юмором, легко, современно, изящность слога
  • Недостатки
  • ни одного не нашла
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям