Фильм "Москва слезам не верит" (1980)

Среднее 4.83 (голосов 242)

1
0
2
3
3
10
4
11
5
218
Всего отзывов: 242

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Москва слезам не верит" (1980) - Катя, Людмила, Тося... Чья жизнь сложилась лучше?

Приветствую всех заглянувших в отзыв!

Фильму "Москва слезам не верит" исполнилось сорок лет! С ума сойти! А сколько раз я этот фильм смотрела наверно и не сосчитать и еще не раз посмотрю точно. В чем магия фильма? Я уже давно для себя на этот вопрос ответила. Талантливый фильм, независимо от сюжета, хочется пересматривать снова и снова.

Но вот правда. Если попытаться пересказать сюжет фильма "Москва слезам не верит" человеку, который фильм не смотрел, то наверняка не сразу получится объяснить, что же в фильме такого. Ну простая, в принципе банальная история. Ничего в этой истории особенного нет. Но поставленная талантливым режиссером, сыгранная талантливыми актерами. Не зря же фильм смотрят сорок лет.

Не буду вдаваться в сюжет. С удивлением заметила, что с годами меняется отношение к много раз просмотренным картинам. Мне этот фильм всегда нравился. Но только с возрастом я стала понимать героинь и даже стала задумываться, а чья же из девушек жизнь сложилась лучше, правильнее?

Катя. Конечно всегда раньше героиней для меня была всего добившаяся Катя. Но... Вот очень много этих но. Нам в картине не показывают много лет жизни Кати, а не сложно догадаться, что были они уж очень сложными. Ведь не было того банального женского счастья. Володя конечно очень обаятельный, но... опять но. Чкстно говоря, я бы и к Гоше применила "но". Если бы не Алексей Баталов, то сложно было бы понять героиню. Слесарь с непомерными амбициями? Что это? Почему "Как долго я тебя ждала"? Значит нужны были эти годы, эти Володи, чтобы понять, что стоило ждать Гошу? В обращзе Кати для меня сейчас намного больше вопросов, чем лет двадцать назад.

Людмила. Ну вот вроде все вполне хорошо складывалось сначала. Красивая, не глупая, активная. Жених какой замечательный. Опять нам авторы не показали лет двадцать жизни Людмилы и опять мы домысливаем. А что хорошего было? Ну если она в химчистке в итоге работает? Мне сейчас Людмилу очень жалко.

Тося. Ну вот совсем не героиня она в начале фильма. Да и когда смотришь картину в молодые годы, то Тося воспринимается скорее как второстепенный персонаж, так, для фона. А сейчас я пожалуй считаю, что у Тоси то все как раз "как у людей", как она прожила лет двадцать нам тоже не показывают, но дагадаться не сложно. Вот кто из героинь по-женски и по-человечески больше счастлив? Людмила в начале фильма назвала это "мещанским болотом". Ну а кто из героинь к своему сорокалетию в более хорошем состоянии духа подошел? Ведь героиня то пожалуй Тося?

Уже додумываешь, что будет у героинь в пятьдесят... Ну вряд ли Гоша останется в жизни Кати, вряд ли Людмила найдет своего генерала, А у Тоси уже будут внуки.

Гениальная картина, раз и через сорок лет вызывает новые вопросы.
Ну а в сорок лет... ну вы знаете. Так что картине долголетия, новых благодарных зрителей. интересно, над чем еще заставит картина задуматься.
Конечно в просмотру и пересмотру фильм "Москва слезам не верит" я рекомендую.
Всем крепкого здоровья!
  • Достоинства
  • можно смотреть и пересматривать, находя новые нюансы и вопросы
  • Недостатки
  • нет
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям