Лазерный принтер HP LaserJet 1200

Среднее 4.23 (голосов 26)

1
1
2
0
3
2
4
12
5
11
Всего отзывов: 26
Читать все отзывы

Отзыв: Лазерный принтер HP LaserJet 1200 - Безотказная печатающая машина.

Время использования: Восемнадцать лет.

Стоимость: 15700 р.

Год выпуска/покупки: 2001

Когда-то в далёком уже 2001 году для организации собственного офиса была приобретена пара полупрофессиональных лазерных принтеров Hewlett-Packard LaserJet 1200. К концу 2001 года они несколько подешевели, и стоили уже от 14 тыс. рублей за штуку. А в начале 2001 года, когда эта новинка только что появилась на отечественном компьютерном рынке, цена одного принтера Hewlett-Packard LaserJet 1200 составляла около 17 тыс. рублей при тогдашнем курсе доллара около 28 рублей за бакс. Стоит сказать, что в том же 2001 году новый автомобиль ВАЗ-2106 в автосалоне стоил в районе 85 тыс. рублей. А зарплата врача в бюджетном здравоохранении, где автор трудился до этого времени на полторы ставки врача с первой врачебной категорией, составляла порядка 1,5 тысяч рублей в месяц. Это для того, чтобы представлять то, какой уровень цен и зарплат был в нашей стране после её разгрома по всем фронтам в 1990-х годах. И фактически приобретённого на то время колониального статуса нашей страны для западного мира, прежде всего для США.

Тогда мы при организации собственного дела ещё думали, на что потратить первые заработанные деньги - на популярные в те времена лазерные принтеры Canon LBP-810 бытового уровня, которые из лазерных были в тот момент на рынке самыми дешёвыми, и стоили порядка 9 тысяч. Или на пару профессиональных лазерных принтеров Hewlett-Packard LaserJet 2100, рассчитанных на высокий ресурс циклов печати. Но цена принтеров Hewlett-Packard LaserJet 2100 на тот момент смутила, ведь один такой стоил около 23-25 тысяч рублей. Да и картриджи к ним были вдвое дороже, чем к лазерным принтерам Hewlett-Packard LaserJet 1200. Поэтому остановились на компромиссном варианте - принтерах HP LaserJet 1200. И, как показал последующий опыт эксплуатации таких принтеров, нисколько не прогадали.

За почти 19 лет эксплуатации оба лазерных принтера Hewlett-Packard LaserJet 1200 сохранили полную работоспособность. Из них один принтер простой парень - заводской работяга, на нём печатаются отчёты в налоговую инспекцию, а также прочие документы и черновики с массированным выводом листов бумаги на печать. Притом с некритичным уровнем качества, и с разрешением печати в 150-600 dpi. Количество отпечатанных на том принтере листов бумаги формата A4 на сегодняшний день перевалило за 100000 тысяч. А вот его собрат, второй принтер Hewlett-Packard LaserJet 1200, работает в роли аристократа, этакого холёного офисного клерка. На нём печатаются критичные к качеству печати документы, а также чёрно-белые изображения с максимальным разрешением печати от 600 до 1200 dpi.

Если нажать и удерживать единственную аппаратную кнопку принтера Hewlett-Packard LaserJet 1200, то он даже без подключения к компьютеру выводит на печать тестовую страницу:

На эту страницу принтер выводит информацию о своей аппаратной начинке, прошивке, счётчик отпечатанных листов за всю свою наработку, номер копии листа и код ошибки принтера, если при печати такого листа она когда-либо возникала. А также ряд другой информации. Кроме того, по тестовой странице визуально оценивается общее качество работы принтера и его картриджа, насыщенность печати чёрным, а также передача полутонов.

Например, на верхней тестовой странице, скан которой приложен к отзыву, принтер сообщил нам о том, что он модели Hewlett-Packard LaserJet 1200, имеет прошивку от 23.10.2000 года, ОЗУ в 8MB, вывел свой серийный номер, а также помимо прочего отобразил суммарный счётчик отпечатанных листов. В данном случае их за всю историю существования принтера отпечатано всего 19960, а для такого принтера это вообще детский возраст. Для подобной модели при интенсивной офисной работе наработка легко может достигать 300000 страниц печати при минимальном техническом обслуживании принтера.

В Windows же при подключении принтера к компьютеру печать другого вида тестовой страницы программно выводится при успешной установке драйверов принтера. Там принтер о своей начинке не сообщает.

Ресурс печати, как и цена картриджей HP C7115X и HP C7115A, которые предназначены для работы в принтерах Hewlett-Packard LaserJet, разные. Для модели картриджа HP C7115A ресурс наработки составляет 2500 листов печати формата A4 при 5% заполнении напечатанного листа тонером. Для модели картриджа HP C7115X ресурс отдачи уже выше, и составляет 3500 листов печати.

Фотобарабан встроен в такой картридж. Это замечательно в плане того, что ресурс фотобарабана у любого принтера также ограничен. А так с новым картриджем приобретается новый фотобарабан. Картриджи HP C7115A и HP C7115X, оснащённые хорошими фотобарабанами, могут выдержать ещё пару полных заправок тонером с сохранением работоспособности и качественной печати. Впрочем, совместимые фотобарабаны для картриджей HP C7115A и HP C7115X, а они там одинаковые, продаются и отдельно по цене примерно 150 рублей.

При перезаправке картриджей HP C7115A и HP C7115X также потребуется удалить отработку из накопительного бункера. Чипа для контроля количества тонера в таких картриджах, внедрённого от жадности производителей принтеров в подобные картриджи в более поздних разработках, для принтера Hewlett-Packard LaserJet 1200 не требуется. Замена картриджа на другой в принтере занимает буквально 20 секунд.

В настоящее время оригинальные картриджи для таких принтеров давно уже не производятся. А вот фирменные совместимые картриджи HP C7115A и HP C7115X от нескольких приличных производителей можно приобрести в некоторых компьютерных магазинах по цене до 1000 рублей за штуку. У нас в городе это магазин Никас-ЭВМ:

Притом что для совместимости таких картриджей с другими моделями совместимых с ними принтеров они сейчас идут уже с чипами. Для принтера HP LaserJet 1200 этот чип не нужен, и он при работе не задействуется. На нижней фотографии оснащённый чипом контроля расхода тонера совместимый картридж NV-Print C7115X:

Интерфейсов для подключения к компьютеру у HP LaserJet 1200 два - LPT и USB 1.1. Это позволяет подключить его сразу к двум разным компьютерам, притом к одному по LPT, а к другому по USB. Таким образом, с обоих компьютеров даже без принт-сервера на принтер Hewlett-Packard LaserJet 1200 одновременно можно выводить задания на печать.

Теперь уникальные фотографии огромной по размерам заводской коробки, в которой в 2001 году продавался новый принтер вместе со своим комплектом:





Серийный номер на наклейке заводской коробки принтера совпадает с тем серийным номером, что принтер вывел при печати тестовой страницы:

Далее посмотрим на фотографии частично разобранного принтера Hewlett-Packard 1200, сделанные при его техническом обслуживании и смазке ряда узлов.
Общий вид сверху на частично разобранный принтер и его лоток подачи бумаги:

Картридж в принтер пока ещё не установлен:

Вид на принтер слева:

Здесь хорошо видна трёхячейковая пластиковая линза для прикрытия трёх светодиодов индикации. Притом что одна из ячеек линзы совмещена с единственной аппаратной кнопкой принтера:

Изначально светодиоды индикации, два из них зелёные, а один жёлтый, довольно тусклые. Для удобства и более наглядной индикации режимов работы принтера они были заменены на более яркие светодиоды, притом других цветов. Для перепайки светодиодов на новые из принтера после его частичной разборки пришлось извлечь печатную плату кнопки и светодиодов:

На правой стороне принтера в том числе расположен вентилятор охлаждения, который включается только при печати листов:

У принтера весьма непростая начинка, а также он буквально нафарширован подключаемыми шлейфами электронными блоками и узлами:

Неквалифицированного вмешательства такой сложный девайс не потерпит. Также имеется дополнительный слот для модуля памяти с целью расширения ОЗУ. Вот только какой тип оперативной памяти и какого максимально возможного объёма туда можно установить, наука умалчивает. А в электронной и печатной документации к принтеру об этом не сказано ни слова:

В любом случае, имеющихся с завода 8MB ОЗУ хватает для любых целей и задач, так что необходимости в увеличении оперативной памяти принтера нет никакой.

В плане драйверов принтер Hewlett-Packard 1200 совместим со всеми операционными системами от Microsoft, начиная от MS-DOS и Windows 95, и заканчивая Windows 10. А также с рядом других операционных систем. В настройках драйверах принтера можно выбрать нужное разрешение печати, степень передачи полутонов, а также галочкой выбрать режим печати с экономией тонера.

В целом лазерный принтер Hewlett-Packard 1200 с возможностью любых вариантов чёрно-белой печати можно признать устройством высшего класса, и высокой степенью надёжности и долговечности. Как говорится в одной поэме, и что вполне актуально касательно современных лазерных принтеров и МФУ – "да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя". Богатыри - не вы.

И наконец, небольшая интересная история из богатой практики автора. Где-то в первой половине 1990-х годов за хорошее отношение, и взятку в виде конфет, в администрации главврача государственной клиники, где тогда приходилось трудиться, удалось раздобыть с своё распоряжение механическую печатную машинку. А более продвинутое руководство больницы уже стало в то время переходить на компьютеры и матричные принтеры. Эту печатную машинку мы установили в собственном врачебном кабинете. На ней печаталась некоторая медицинская документация, необходимая по работе. На нас также эту машинку повесили как материальный актив, за который приходилось отвечать лично.
Где-то через полгода её использования в кабинет пришёл следователь, и потребовал отпечатать на этой печатной машинке контрольный текст. Который он забрал с собой. Позже в администрации мы выяснили, что в рамках некоего уголовного дела милиция искала по всем больницам района печатную машинку, на которой были отпечатаны фигурирующие в их деле бумаги. Ведь каждая печатная машинка как ствол, со своей уникальной идентификацией букв. Но с принтерами такой фокус уже не пройдёт. Они в плане текста безлики, как всё современное. Если, правда, их картридж без индивидуальных заскоков.
А та печатная машинка так благополучно и проработала, будучи в нашем распоряжении вплоть до 2000 года. А нам же, чтобы так и не остаться с архаичной печатной машинкой в третьем тысячелетии, в дальнейшем пришлось уже обзаводиться собственными компьютерами и принтерами. Но теперь уже вне рамок бюджетного здравоохранения.
  • Достоинства
  • Солидный бренд. Высокая степень надёжности и долговечности. Высококачественная лазерная чёрно-белая печать. Неплохо доступные новые картриджи. Возможность самостоятельной перезаправки картриджей.
  • Недостатки
  • Долго выводит на печать сложные задания типа графики в высоком разрешении.
Удобство
Дизайн
Скорость
Качество
Экономичность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям