Фильм "Остров проклятых" (2009)

Среднее 4.83 (голосов 469)

1
2
2
2
3
9
4
48
5
408
Всего отзывов: 469

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Остров проклятых" (2009) - Неоднозначное впечатление, но фильм интересный и захватывает.

Всем доброго дня! Включила я телевизор и не смогла оторваться от этого фильма (Остров проклятых) - затянул: "Если окружающие тебя люди говорят, что ты безумен, твои жалкие протесты лишь подтверждают их слова!" (с.) Очень емко сказано. Да так затянул, что даже захотелось его пересмотреть еще раз, чтобы переосмыслить все произошедшее в фильме. Как-то давно смотрела я этот фильм, но вот он мне тогда почему-то не запомнился и в душу, как говорится, не запал. Вот не запал и все. Нет, что я его смотрела уже - я вспомнила, но ни сюжет, ни его развитие мне почему-то вспомнить не удалось. Только когда я еще раз его посмотрела, то поняла, что определенно это уже видела, но память почему-то не отреагировала на этот фильм.

Итак, это триллер, американский детективный триллер, сюжет которого развивается как какой-то ужастик. Я сначала подумала, что это и есть фильм ужасов, а ужасы я смотреть не люблю, однако этот фильм меня, как я уже и говорила - затянул.

Сюжет и прост и нет. Два федеральных маршала приезжают на остов, чтобы расследовать исчезновение детоубийцы Рэйчел Соландо, которая сбежала из лечебницы для душевно больных, которая и находится на острове Шаттер, рядом с Бостоном. Все бы было ничего, если бы главный герой Леонардо Ди Каприо в фильме Эдвард (Тедди) Дэниелс не сталкивается с клубком лжи и интриг. Вот и пытаются двое маршалов отделить правду от лжи и пускаются в путешествие по острову и разным корпусам лечебницы, где, как они выяснили находятся разные пациенты, в том числе и очень опасные. В сюжет добавляет интригу мрачный вид больничных коридоров, похожих на тюремные. Все это переплетается с постоянными кошмарами и галлюцинациями главного героя о трагических событиях, которые произошли с его семьей. Ну и конечно же кровь в фильме тоже присутствует, куда ж без нее...

И вот старается человек расследовать это дело, бьется над ним и как у Кафки в его романе "Замок" все это ни к чему хорошему не приводит. Персонажи один за другим усугубляют его подозрения в том, что и он и сам уже давно стал заложником больницы и острова, а его желание узнать что же здесь происходит на самом деле и правда ли в здании маяка здешние врачи проводят эксперименты над людьми при помощи операций на головном мозге и превращают людей в зомби, приводит его к совершенно неожиданному для него повороту событий.

Вот посмотришь фильм и думаешь, а может ли такое быть и в нашей жизни... И насколько легко признать человека сумасшедшим и определить его на принудительное лечение в клинику. Где та грань, что отделяет вымышленное от настоящего. "В этом месте все знают правду, но молчат. Как будто боятся чего-то" (с.) И вот уже та жизнь в которой ты живешь, оказывается совсем не твоей, напарник не напарником, а все, что ты расследовал - игрой воображения - или же нет?! Остров готов вытащить из тебя все твои страхи и от них никуда не деться, как и от той реальности, в которой приходится жить. Потому и повисает тяжелым вопросом фраза сказанная главным героем Леонардо Ди Каприо: "Что лучше: жить чудовищем или умереть человеком?"

Концовку только немного сказали, но у автора книги она была еще более урезанной.

Так что фильм этот очень философский и глубокий, оставляет впечатление, после которого хочется додумать его в положительную сторону...
  • Достоинства
  • Сюжет, актерская игра.
  • Недостатки
  • Смазанная концовка.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям