Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин

Среднее 4.70 (голосов 10)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
8
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин - "Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми"(Ж.-А.Бернарден)

Данную повесть Мартина прочитала по рекомендации Псевдоним 2 уже давно, но долго не могла сформулировать свое впечатление, потому что никак не могла понять, чего же мне не хватило.

Саймон Кресс - обеспеченный человек и коллекционер редких и необычных созданий. В его распоряжении оказываются существа, похожие на муравьев, обладающие коллективным разумом и боготворящие своего хозяина. Но вот, учитывая особенности характера Кресса, события начинают развиваться по довольно неприятному для главного героя сценарию.

Данное произведение - это своего рода очередное подтверждение известного выражения о том, что питомцы всегда похожи на своих хозяев и того факта, что жестокость правителя или того, кого боготворишь, порождает вполне закономерную ответную реакцию.

И вот вроде и смысла произведение не лишено. И сюжет занимательный и увлекательный. Мерзость происходящего меня тоже не смущает - я же знаю кого читаю - это Мартин, а не Агния Барто. Но! Динамика событий просто бешеная и сделано это, на мой взгляд, специально, чтобы не дать читателю задуматься, потому что чуть притормозив, как это случилось со мной (не люблю такой темп повествования, мне перерывы нужны: вдохнуть -выдохнуть), можно сказать, как будут разворачиваться события дальше. И тут я соглашусь с одним из авторов, обозначив, что связана эта предсказуемость со статичностью характера главного героя: изначально понятно, что Кресс - отъявленный мерзавец и подонок и никаких полутонов в характере нет, поэтому просчитать его дальнейшие действия и поступки не составляет труда. Плюс, герой не вызывает никаких положительных эмоций, а испытанное гаденькое чувство злорадства по отношению к нему меня тоже не очень радует. Я всё-таки предпочитаю сопереживать и сочувствовать персонажу. А тут это, ну просто невозможно. Хотя, может, дело ещё и в том, что я излишне внимательный читатель и глаз у меня уже автоматически цепляется за детали и фразочки, которые должны "выстрелить" в дальнейшем. (С этим у Мартина, кстати, всё в полном порядке, никаких провисших линий и лишних моментов. Всё на своём месте и всё сыграет свою роль в дальнейшем). Да, невозможно угадать подробности и это спасает и собственно удерживает интерес.

В общем и целом повесть неплохая, интересная, очень динамичная и захватывающая, но мне не хватило разнообразия и крутых неожиданных сюжетных ходов. К прочтению рекомендую с оценкой в 4 балла. А если Вам не чужда любовь к жанру магического реализма и хотите увидеть совсем другого Мартина, то рекомендую обратиться к повести "Портреты его детей" .
  • Достоинства
  • Увлекательное повествование, каждая деталь на месте и сыграет свою роль
  • Недостатки
  • Субъективные моменты
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям