Ударная дрель Интерскол ДУ-750 ЭР

Среднее 4.38 (голосов 29)

1
0
2
1
3
3
4
9
5
16
Всего отзывов: 29
Читать все отзывы

Отзыв: Ударная дрель Интерскол ДУ-750 ЭР - Если не сверлить то норм.

Год выпуска/покупки: 2003

Здравствуйте. Хочу рассказать об ударной дрели ДУ-750ЭР. У меня их две, одну купил давно по неопытности, другую подарили и она лежит почти новая.



Что хочу сказать. Я никогда не понимал, не понимаю и не пойму, зачем нужен этот вид инструмента, ударная дрель. Камень сверлить она не может ввиду убогости конструкции ударного механизма. Нет, в кирпиче несколько дырок можно вымучить, но бетон лучше не пробовать. Как потом оказалось металл, ей тоже сверлить нельзя. Объясняю почему.

Для сверления металла нужна подача сверла, то есть на дрель нужно надавить. В этой дрели при выключенном ударе, вал на котором установлен патрон (шпиндель) упирается в маленький шарик. Шарик в свою очередь упирается в храповик ударного механизма. После просверливания примерно сотни отверстий в металле диаметром 5-6 мм шарик стёрся. Просто стёрся:). Храповик стал задевать за вал, то есть почти включился ударный режим и дрель стала реветь как взлетающий самолёт. Давил на дрель я не сильно, просто китайцы положили дрянной шарик из мягкого металла.
Помню разобрал ее, выкинул шарик и положил шайбу, как это точно выглядело не помню, прошло больше десяти лет. В итоге дрель у меня стала безударная, с минимальным продольным люфтом, где то 0.5 мм.

И все равно она оказалась не нужна. Для мелких отверстий есть маленькая дрель, для больших большая. А этой я нашел только такое применение:


Получился шикарный мини шлифовально-полировальныый станочек с регулировкой оборотов:). Туда еще диск на липучке ставится.

Но плюсы у ней тоже есть. Это очень надёжный мотор. Он не греется никогда и не греется совсем. У меня один раз ее по ошибке включили в розетку 380 В. Похлопала, постреляла, попахла какими то пистонами от детского пистолета и больше десяти лет работает дальше.

В общем инструмент неоднозначный и для меня не понятно он зачем. Камень не сверлит, металл даже после переделки не сверлит, потому что для металла обороты лишние, сверло жжет, а если убавить то мощности не хватает. Остаются только деревяшки. Итак, это дрель по дереву. Лично мне не нужна.
  • Достоинства
  • Надежный двигатель
  • Недостатки
  • Ударная дрель
Удобство
Долговечность
Дизайн
Качество
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям