Фильм "Остров проклятых" (2009)

Среднее 4.83 (голосов 469)

1
2
2
2
3
9
4
48
5
408
Всего отзывов: 469

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Остров проклятых" (2009) - "То, что вам кажется, вам не кажется. Так и есть". (с)

Это один из тех фильмов, которые я могу пересматривать много раз, и каждый раз открывать для себя что-то новое. Для меня шедевр. Хотя есть к чему придраться, если захотеть, да и приевшийся голливудский формат немного портит общее впечатление. Но режиссерская задумка гениальна, я такого в кино еще не видела. Похожее - да, такого - нет.

Сюжет не буду пытаться даже описывать, так как это очень сложно. Любые спойлеры испортят все удовольствие от просмотра фильма. Завидую тем, кто его еще не смотрел. Если, конечно, такие есть.

Скажу лишь, что фильм непростой, требующий от зрителя внимания. Поначалу может показаться бессмысленным нагромождением сюжетов, образов, фактов. Много флэшбэков, которые еще больше запутывают происходящее на экране. Но в итоге ни одного кадра не окажется лишним. Все это лишь подготовка к развязке, которая для меня оказалась совсем непредсказуемой и даже в какой-то степени шокирующей.

С первого просмотра я не до конца уловила суть. И это нормально. Фильм нужно "переваривать" еще долго после просмотра, пытаясь сложить в голове пазл. Как только он сложится, все встает на свои места. Помню свой восторг от этого момента до мурашек по коже).

Тандем Скорсезе - Ди Каприо по определению не может выдать плохого кино. Именно после этой картины я стала по-другому относиться к Леонардо Ди Каприо, актерские способности которого оценивала исключительно по "Титанику". И именно после "Острова Проклятых" я посмотрела почти все фильмы с ним и в полной мере оценила его блестящий талант.

Теперь я уже могу сказать уверенно, что это один из моих любимых фильмов. Хотя современный американский кинематограф не особо жалую. К просмотру рекомендую, конечно.
  • Достоинства
  • Игра Ди Каприо, режиссерская работа, костюмы, декорации, атмосфера фильма.
  • Недостатки
  • Поначалу может показаться полным бредом. Истина проясняется ближе к финалу. Тогда же приходит осознание гениальности картины. Требуется время, чтобы перестать думать о фильме в режиме нон-стоп.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям