2х дневная экскурсия в Каппадокию из Аланьи (Турция)

Среднее 5.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
4
Всего отзывов: 4

Категория: Турция

Читать все отзывы

Отзыв: 2х дневная экскурсия в Каппадокию из Аланьи (Турция) - Инопланетное место, которое надо обязательно посетить!

Год посещения: 2019

Планируя очередное путешествие в Турцию в октябре 2019 года, заинтересовались самым южным ее курортом - Аланьей. В Аланье мы еще не отдыхали, посмотреть там есть что, а тут еще нашла информацию, что до Каппадокии, о которой мы так мечтали, доехать ближе всего из Аланьи. Никаких сомнений, только Аланья. Тем более октябрь является таким благодатным месяцем в плане погоды в Турции, для экскурсий лучшего и не надо. Нет такой изнуряющей жары, туристический поток тоже идет на спад.
От Аланьи до Каппадокии 550 километров, трансфер длительный, но мы уже были к этому готовы. Отдыхали в Аланье мы втроем с мужем и дочерью. До самостоятельного туризма мы к сожалению пока не доросли, приходиться довольствоваться предложениями местных туристических агенств. Мы планировали поехать на экскурсию в Каппадокию на 3 дня, чтобы побольше времени находиться в этом интересном месте. Но разболелся муж, он вообще отказался ехать на эту экскурсию. А мы с дочерью не хотели его на долго оставлять одного в Аланье, решили поехать на двухдневную.
Туристических агенств в Аланье возле нашего отеля было не так уж и много, мы в самый первый день нашего отдыха пробежались по ним и сделали для себя вывод - все эти агенства в Каппадокию отправляют в одни и те же дни - вторник, четверг, суббота. Все они входят в TURSAB (турецкая ассоциация туристических агенств), что конечно же внушает доверие, никакие-то левые перевозчики тебя сопровождают. Тем более в такой длинной экскурсии. На визитках таких туристических агенств всегда имеется об этом отметка. А перевозчиком является KITABUS TOUR, у них есть свои автопарк и естественно перевозят на своих автобусах, как бы тоже не левые.

На автобусах присутствует их название. Это все без обмана. А вообще туркам доверять никогда не стоит, они такие вруны, обманывают везде и во всем. И в этой поездке мы убедились еще раз.
Во всех агенствах, куда мы заходили нам показывали один и тот же буклет об этой экскурсии. И везде нам показывали один и тот же отель, в котором нам предстояло переночевать в Каппадокии одну ночь, номера стилизованные под пещеру, прямо мечта. Ага, щас вам, берите что дадим. И об этом будет отдельный отзыв.
Двухдневную экскурсию в Каппадокию заказали за 4 дня до поездки, турагенство "Kolibri Tour", стоимость экскурсии 55$ с человека. В стоимость входили все входные билеты, здесь точно не обманули, ничего доплачивать не пришлось. Одна ночь в отеле 4*, один ужин и один завтрак, ну и собственно проезд.
Из отеля нас забрали точно в назначенное время, в 4 часа утра. Автобус был уже заполнен на половину. Водитель, хитрющий турок, вышел из автобуса встретить нас с дочерью, сказал чтобы мы зашли в автобус и сели на первые места за его сиденьем, что на эти места покушались многие, а он их приберег только для нас. Ну так они развлекаются. Он стоял возле автобуса и ржал, когда весь автобус нам объяснял, что на эти места нельзя садиться.
Нам впервые довелось сидеть в автобусе на таких шикарных местах, такой классный объемный обзор и никто тебе не мешает. Но это только вначале, а потом когда ты видишь как водитель ведет автобус, как он периодически выскакивает на встречку, как бросает руль, для того чтобы сделать себе массаж шеи, то лучше бы этого не видеть и ехать бы спокойнее на задних сиденьях.
Группа была небольшая, человек 25, что тоже немаловажно. В основном все туристы были дисциплинированы и только один раз пришлось ждать двух туристов.
В Аланье автобус забрал туристов после нас еще в двух отелях и мы отправились в путь. Основная масса туристов стала досыпать, ну а нам с дочерью на таких шикарных местах было не до сна, да и спать сидя я так и не научилась.

Около 7 утра была остановка на завтрак. Симпатичное местечко, здесь можно было позавтракать своими ланч боксами или тут же что-то купить для себя. Хороший ассортимент еды, не высокие цены. Мы купили вкусное кофе по-турецки, очень понравился. В одном здании с кафе находится магазин. Здесь мы не удержались и купили дочери теплую накидку, симпатичную и очень удобную. Уж не знаю есть они в Аланье, мы не видели, но дочка с удовольствием пользуется ей сейчас и дома. Из Аланьи выезжали было тепло, а здесь уже температура была гораздо ниже и при путешествии не надо забывать об этом и всегда иметь теплую одежду.
Эта остановка была 30 минут.
Через полтора часа была еще небольшая остановка на автозаправке для туалета. И это была уже Каппадокия. Каппадокия это не один город, это местность на востоке Турции. Самые известные города Каппадокии: Кайсери, Угрюп, Гереме, Аванос, Конья, Аксарай.

Наша первая остановка на территории Каппадокии была в селении Саратлы, где расположен один из подземных городов. В Турции обнаружены 36 подземных городов и только 4 используются как музеи, а остальные используют под фруктово - овощные склады. Подземный город со сложным названием Kirkgoz Yeralti Sehrib Саратлы находится в 20 километрах от дороги Невшехир - Аксарай.

Подземный город обнаружили в 1991 году и до сих пор здесь ведутся раскопки. Пока дошли до 7 уровня, но для осмотра открыты только 3 уровня, около 40 комнат. Особо интересного мы здесь ничего не увидели.
Вход и проходы в городе очень узкие, внутри всегда прохладно 13-15 градусов. Впечатлили огромные каменные двери в форме дисков. Диски диаметром 1-1,5 метра, толщиной 40-50 сантиметров, весом 300-500 кг. В случае грозящей опасности вход в город закрывали такими дверями. Из интересного еще оставшиеся колодцы, которые до сих пор находятся с водой. Основная версия, что город использовался как укрытие и был сооружен во времена римской империи.

Внутри подземного города темно, фотографии получились у нас неудачными. Да еще на полу в помещениях города песок - пыль, который поднимается вверх при хождении по нему. И на фотографиях пылинки высвечиваются светлыми пятнами. 20 минут для осмотра вполне достаточно.

Дальше мы проехали мимо города Невшехир, где-то на окраине был организован обед.

Стоимость обеда 12$, в стоимость путевки обед не входил. Народу в кафе было просто тьма, не протолкнуться. Столы накрывали на группу. Кто не пошел обедать вместе с группой могли купить возле кафе только кофе. Это было около 14-00, погода стала меняться, поднялся сильный ветер, который перерастал в пыльную бурю. Настроение портилось вместе с погодой. И вот почему.
Мы с дочерью ехали в Каппадокию не только чтобы увидеть инопланетные пейзажи, но так же очень хотелось полетать на воздушных шарах, ну очень хотелось. В автобусе этот вопрос решался как-то без энтузиазма, из 25 человек полетать на шарах было всего 6 человек. Цена на полет за время поездки выросла уже до 300$, что было просто безумно дорого. Но даже и за такую цену нам не гарантированы были места, как нам объяснили все выкупили китайцы. Так ли это или не так, не знаем. Долго думали, решали, лишать себя своей мечты никак не хотелось. Решили, что живем один раз и надо использовать подходящий момент.

А пока после обеда нас повезли посмотреть на Долину Деврент. Долина Деврент расположена в 15 минутах езды от Гереме.

Эту долину еще называют Долиной Воображения или долиной Домиков Фей. Чудное место, здесь включай свое воображение и перед тобой предстанет целый парк каменных фигур. Сказочно. О долине Деврент напишу отдельный отзыв.



Вся экскурсионная программа построена так, что все долины, куда мы заезжали мы осматривали только со смотровых площадок. Походить, полазить конечно же не получиться.


От долины Деврент был короткий переезд в город Гереме, где расположен Музей под открытым небом (Goreme open air museum).


Город Гереме это главный туристический центр Каппадокии, именно сюда стремятся попасть все туристы. Город, который очаровывает с первого взгляда. Каменные глыбы в перемежку с жилыми домами, где еще такое можно увидеть.


А главной достопримечательностью Гереме является конечно же Музей под открытым небом. В него мы и отправились на следующий осмотр.


Музей состоит из пары десятков скальных церквей, вырубленных прямо в скалах. Правда посетить сейчас можно только 8 церквей. Территория красивая музея красивая, ухоженная, погулять и посмотреть есть что.



Для осмотра музея нам выделили один час и этого было вполне достаточно, чтобы все посмотреть и сделать фотографии. Поподробнее о Музее под открытым небом напишу отдельный отзыв.
А мы снова проезжаем по территории инопланетного городка Гереме и направляемся к древней крепости Учхисар. И через стекло нашего автобуса наслаждаемся и восхищаемся необыкновенными горными пейзажами.






Небольшой поселок Учхислар в Каппадокии расположен на высоте 1400 метров над уровнем моря. В этом поселке и расположена одноименная крепость Учхислар, которая в переводе с турецкого означает "три крепости".

Эта крепость расположена в центре треугольника трех городов: Ургюп, Гереме и Невшехир.


Виды, которые открываются со смотровой площадки этой крепости просто нереальные, как-будто ты оказался на другой планете. Пока несколько фотографий крепости, попозже напишу о ней отдельный отзыв.


Недалеко от крепости Учхисляр расположена Голубиная долина, которую мы посетили последней в первый день экскурсии.
По другому эту долину называют еще долиной Голубятен, тянется она от Гереме до Ухчхисара на 4 километра.


Мы попали на смотровую площадку долины уже вечером, солнце садилось и фотографии получились темноватыми. В Долине Голубятен местные жители делают специально отверстия в горной породе, а птицы воспринимают это как гнезда, селятся в них и делают свое гадкое дело. Ради чего собственно это все и делается - ради голубиного помета, лучшего удобрения огородов и полей. Голубятен здесь много, красивый местный ландшафт. Отсюда отличный вид на Учхисляр.

Побыть на смотровой площадке 20-30 минут вполне достаточно.

Мы даже успели забежать в местный магазинчик.

После этого у нас было заселение в отель, это отдельный отзыв.
Второй день у нас начался с поездкой на фабрику Оникса.

Это нам уже знакомо, зашли, посмотрели и вышли.

Народ набросился на изделия с султанитом, который считается турецким достоянием. У нас была неудачная покупка колечка с султанитом в прошлогоднюю поездку, поэтому покупать здесь мы ничего не планировали. Минут 40 пришлось здесь тусоваться, пока собрались все туристы.
После фабрики оникса была фабрика керамики, место просто шикарное.

Мы даже не ожидали, что здесь нам так понравится.

Было интересно и познавательно. Получилось много фоток и захотелось об этом месте написать поподробнее в отдельном отзыве.


После керамической фабрики была поездка в долину Любви. Об этой долине пока ничего не скажу, она конечно же достойна подробного отзыва. А пока просто несколько фотографий.




Из долины Любви мы отправились в магазин кожи, ну куда уж без магазинов в таких экскурсиях. Не сдержалась и купила дочке на день рождения красивое двустороннее пончо на замочке, это вместо полета на воздушных шарах. Увы, не получилось полетать, а мы так этого хотели. Печальный наш опыт опишу в отзыве отеля в Каппадокии.
И последним пунктом нашей экскурсии был кондитерский магазин с дегустациями турецкого кофе, различных восточных сладостей и сухофруктов. Напробовались до отвала. Домой мы купили здесь вкуснейшую бастурму, дорогая, но очень уж вкусная. Нам ее нарезали и упаковали вакуумом. До везли до дома без проблем.
И все, на этом вся экскурсионная программа была закончена. Около часу дня мы уже отправились в обратный путь. По пути было несколько остановок на туалет и обед в кафе, который оплачивался отдельно 12$.
В отель мы возвратились около 9 часов вечера, на ужин конечно же опоздали, кофе и бутербродов было нам достаточно.
Несмотря ни на что впечатлений самых лучших от поездки была масса. За 2 дня проехали больше тысячи километров и никакой усталости, даже странно. Мы приняли быстренько душ и еще прогулялись по вечерней Аланье.
В заключения самого длинного моего отзыва, хочется подвести итог.
Экскурсия интересная, для нас получилась не утомительной. Посмотреть красоты посмотрите, но только со смотровых площадок. Надо походить-полазить, тогда она не для вас. Главное предостережение - не брать экскурсию на субботу, ни в коем случае, очень много народа везде. У турок суббота выходной день и они тоже любят путешествовать. Полетать на шарах возможно, но это лотерея. Погода может внести свои коррективы.
Мы с дочерью рады и довольны что хотя бы так побывали в местечке своей мечты. И хорошо, что поехали, в этом году все свои мечты задвинули на очень высокую полку, к сожалению.
Я благодарю всех, кто сегодня был со мной.
Желаю всем только приятных и интересных путешествий.
И до новых отзывов.
  • Достоинства
  • интересно, необычно, не дорого
  • Недостатки
  • длительный переезд
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям