Однолетнее растение Настурция

Среднее 4.94 (голосов 35)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
33
Всего отзывов: 35

Категория: Растения садовые

Читать все отзывы

Отзыв: Однолетнее растение Настурция - Настурция - замечательный цветок для украшения любого сада

Время использования: много лет

Год выпуска/покупки: 2014

Мне сложно сказать, когда я полюбила этот цветок, наверное, еще в детстве. И когда появилась возможность выращивать ее даче, сразу этим и занялась. Это первый цветок, который у нас появился. И не только потому что он очень красивый, но и потому что неприхотливый.

У настурции очень крупные круглые семена, это огромный плюс. Если вы решите сажать семена на рассаду или сразу в открытый грунт, но не надо будет выдергивать лишние всходы, можно сразу распределить семена по грядке. Это удобно и экономно. Настурцию можно выращивать через рассаду или сажать в открытый грунт. Обычно мы приезжаем на дачу в конце мая, поэтому я привожу рассаду (если для нее есть место) или просто проращиваю семена. В мае, когда тепло и с хорошим поливом семена прорастают быстро, дней за 7-10. Накануне отъезда, я их аккуратно вынимаю, складываю в баночку с небольшим количеством земли, закрываю пленкой. Получается экономно в плане места. А на даче высаживаю на грядки. Часть семян я сажаю уже в открытый грунт в середине июня.

Настурция красиво смотрится в старой деревянной бочке. Выращиваю ее и в больших глиняных горшках, и на грядках.

Это неприхотливое растение. Не боится сильных дождей, холодов. Желательно ее во время поливать, когда подсохнет почта. Они предпочитает солнце, хотя бы какую-то часть дня. Тогда будут красивые, мощные кусты.

Настурцию любят шмели, прилетают один за одним. За ними очень интересно наблюдать. Но бывают и другие гости. Одно лето ее атаковали кузнечики, съели все листья. Один раз была черная тля, но хорошо что не на даче, а на балконе в городе (с тех пор убрала горшки на балконе и на лето выношу только герань).

Настурция - замечательный цветок, который украсит любой сад и огород. Многообразие сортов и цветов позволит каждому садоводу выбрать нужный сорт.
  • Достоинства
  • Неприхотливая, хорошая всхожесть семян, много сортов, красивые цветы
  • Недостатки
  • Нет
Внешний вид
Простота ухода
Доступность
Запах
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям