Витамины Аквадетрим Витамин Д3 водный раствор

Среднее 3.15 (голосов 233)

1
65
2
27
3
26
4
40
5
75
Всего отзывов: 233
Читать все отзывы

Отзыв: Витамины Аквадетрим Витамин Д3 водный раствор - Если Вас мучают судороги в ногах.

Год выпуска/покупки: 2020

Доброго всем времени суток!! Хотела сегодняшний отзыв посвятить препарату Аквадетрим Д3 водный раствор . У меня около года появились судороги в ногах, особенно в ночное время. Проходила обследование и у невролога, и сосудистого хирурга, и эндокринолога. Назначались препараты магния, кальция, которые давали временный эффект. При посещении в очередной раз врача гастроэнтеролога я обронила слова про имеющуюся у меня проблему – судороги в нижних конечностях, которые последние дни мне не давали покоя и стали практически ежедневными. Врач внимательно выслушала меня и сказала, что собственно проблема в нехватке витамина Д, который плохо всасывается в верхних отделах тонкой кишки. Вначале я не поверила. Врач посоветовала пройти обследование на содержание витамина Д3 в крови, определить уровень кальция и фосфора крови, проверить наличие остеопороза. Вот собственно и весь список обследовании, который был необходим для постановки данного диагноза.
Спросите, почему не поверила? Да, живу я в солнечном регионе и солнечная активность более 8 месяцев в год (с марта по октябрь). Так откуда же взяться этому самому дефициту?
Взялся! При наличии гастроэнтерологических проблем( а именно, плохое всасывание в кишке)+ возрастные особенности организма( снижение уровня женских половых гормонов) дефицит вит Д и развивается. Все просто и закономерно. Он в свою очередь снижает количество Са, Р, Мq. Происходит нарушение между сократительной и расслабляющей способностью мышц и отсюда судороги.
Самый продаваемый препарат оказался АкваДетрим. Стоимость за флакончик 10 мл составила 204 рублей.

Способ применения. Мне было назначено на первый месяц приема препарата по 8 капель.
Пузырек АкваДетрим снабжен капельницей пипеткой.

Прошел 1 месяц - я пересдала анализы. Уровень витамина Д3 поднялся, но не дотягивал до нормы, а вот кальций и фосфор пришли в норму. Это не могло не порадовать. Ради информации стоит отметить, что на уровень электролитов кровь можно сдавать смело в своей поликлинике по месту жительства.
На второй месяц терапии – уже дозировка уменьшилась до 4 кап в день.
За последние 2,5 недели не было ни разу судорожного подергивания ног. Причем заметно улучшился сон и общее состояние организма.

Что беспокоит?
Я, как и любой здравомыслящий человек за безопасность любого лечения. Чтобы не было- одно лечим, а другое калечим. Так вот в водном растворе Аквадетрим используется в его производстве бензиловый спирт,

который в нашей стране используется также в производстве кондитерской и хлебобулочной промышленности, но в странах Евросоюза, Австралии, Новой Зеландии, США он запрещен.
Вот такая вот история.

Поэтому вывод мой такой, сам витамин Д3 необходим организму, но конкретно препарат АкваДетрим заменю следующий раз на Вигантол.
Поэтому за безопасность до 3 баллов. Ради интереса-не нашла публикаций компании по изучению отдаленных действий на организм.
  • Достоинства
  • 1. судороги ушли 2. недорогой 3. действенный
  • Недостатки
  • 1. небезопасный
Качество
Упаковка
Эффект
Безопасность
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям