Книга "Пустой Стул" - Джеффри Дивер

Среднее 4.50 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
3
Всего отзывов: 6
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Пустой Стул" - Джеффри Дивер - Детективная составляющая на высоте.

Неплохо. На этот раз, действительно, лишь неплохо, тогда как от предыдущей книги я была в восторге. Автор очень старался и много чего накрутил в романе. Причем завязка, пусть и шаблонная, но классная - пропажа сразу двух девушек в небольшом, сонном городишке.
Конечно, сразу понимаешь, что городишко вовсе не сонный, а эдакое болото, где под неподвижной водой бурлит жизнь. Не самая, причем, приятная. Понятно и то, что мальчишка, на самом деле, невиновен. Он же изгой, а значит, вряд ли автор просто так возьмет и решится сделать его виновником происходящего =) Неправильно это.
Читать было интересно. Я, правда, надеялась не найти в книге столь бурного развития отношений Райма и Сакс, но, что уж там, понятно было с самого начала, что оставить в покое эту сладкую тему Дивер будет не в состоянии. Жаль, конечно, потому что лично мне она ужасно мешает наслаждаться хорошим детективом. И эта книга не исключение. Более того, я прям не ожидала, что автор настолько унизит собственного персонажа. Такое ощущение, что у Сакс полностью отказали мозги, а на их место пришел, как было сказано в книге, "латентный материнский инстинкт". Печально это, конечно, потому что, я уверена, ситуация могла бы развиваться и иначе. Но я так понимаю, что автор вообще, поигравшись, решил поставить все женские персонажи на место. Не может женщина ощущать себя женщиной, если у нее нет детей. А уж если нет груди, то вообще пиши пропало. Как же тоскливо читать подобное в 21 веке. Все аж опускается. Одно радует - хоть не все поголовно хотят детей именно от Райма =) Иначе он совсем Марти Стью бы заделался. А так хоть надежда есть =)
Ладно, это, конечно, вкусовщина, конечно же, пусть и лично мне подобные вещи ужасно портят впечатление. Сюжет же, как обычно, очень хорош. Дивер - мастер и отлично умеет даже шаблонную ситуацию, лежащую в основе повести, обыграть так, что дух захватывает и не оторваться. Это - однозначный плюс этой повести.
  • Достоинства
  • захватывающий сюжет, отличный стиль, качественный перевод
  • Недостатки
  • любовная линия
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям