Отдых в Алупке (Крым)

Среднее 4.21 (голосов 149)

1
9
2
3
3
15
4
43
5
79
Всего отзывов: 149

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Алупке (Крым) - Лучше бы съездили на другой курорт. Хорошие воспоминания связаны только с природой

Год посещения: 2019

К поездке в Крым готовились 2 года. Долго выбирали курорты - решили провести 10 дней в Керчи (были в 2016г., понравилось) и 9 - в Алупке, но, найдя симпатичное предложение в Алупке, Керчь обнулили. Перечислили предоплату, прилетели в Симферополь, полные радостных предчувствий, багаж получили почти моментально, а вот с автобусом в Ялту возникла проблема - билеты на ближайшие рейсы отсутствовали (не знали, что есть вариант с "Курортной"). Пришлось задержаться на пару часов в аэропорту. Пошли перекусить в "Петрушку". Выданная обиженной на нас за то, что средь бела дня решили поесть, буфетчицей окрошка была представлена чем-то похожим на щедро разбавленный майонез, где грустно плавали 2 крошечных кусочка вареной колбаски, 3 кусочка (покрупнее) огурчика, несколько ломтиков картошки и ... всё. Пока я разводила бурю в миске, изучая все это великолепие и сочувствуя крымчанам (ясно, вся зелень пошла на стены терминала, но почему недодают мяса?), обедающая недалеко женщина вышла победителем в схватке с уборщицей, барражирующей вокруг нее с мокрой шваброй, в результате чего разъяренная противница отступила на позиции, совпавшие с нашей локацией. Я хотела было тоже себя проявить, но как раз надкусила резиновую самсу и поняла, что все гармонично - какова еда, таков и персонал.
Голодные, но веселые мы сели в автобус, и тут нас захватило новое кино. Водитель - мрачноватого вида брюнет в ярко-синих тонких шароварах (жарко ведь!) и майке - непрестанно злобился на робких пассажиров, спрашивающих почему мы уже лишних 20 мин сидим в раскаленном автобусе и когда же мы поедем. Наконец-то, ему позвонили и мы двинулись, подхватив после шлагбаума леваков. Спустя час запахло жженой резиной. На крик: "У Вас покрышки горят!", коммандос жестко укоротил: "Вы что не видите, мы с горы едем". Он спас мой день! ... и еще не раз блистал. Так, в Алуште женщина никак не могла найти туалет, а на вопрос, как долго автобус будет стоять, получила порцию мудрости - "не важно, сколько будет стоять, важно, когда отправиться, а это написано на лобовом стекле". Бедняга, нашедши время на стекле, поняла, что мы уже 5 минут как уехали, села в автобус. Мы простояли еще минут 10. Спасибо ему, добрый человек обучил нас азам общения с алупкинцами, потом непрестанно радовавшими нас подобными образцами.
Варианты. Школьницы лет 14 пьют пиво (!) в Воронцовском парке и бросают шелуху от креветок на роскошный газон. - Девочки рядом урна... -Дома у себя устанавливайте порядки. -Здесь охранная зона. - Ну, и что, мы здесь живем!
На входе горпляжа торгует женщина. Подходят пожилые люди: "Скажите, пожалуйста, к платанам направо или налево?". Вместо "налево" - "Я что у вас гидом буду работать?!!". Догоняем, объясняем. Они нас трижды благодарят и желают прекрасного отдыха! Курортник курортнику не только друг, но и гид!
Столовая в "Магнолии". Прошу рыбу и картофель фри. "Разогревать?" Я в удивлении, ведь написано "горячее". "Да". Раздатчица плывет с рыбой к микроволновке. Трогаю картошку - ледяная! Понимаю, что это замороженный фастфуд, но не возвращать же. "Разогрейте и картошку". "Вы что, сразу не могли сказать?!". Картошка на вилку не накалывалась, прыгала мячиком.
Кафе перед спуском на пляж "Горное солнце" (там, где "домашние вареники" - это заморозка из супермаркета). Обед, веранда, мы одни, вид на море, для нас включают музыку. Еда на троечку, но нравится обстановка. К официанту приходит друг, садится за соседний стол, снимает обувь, вытягивает волосатые ноги в нашу сторону и начинает громко (музыка мешает) обсуждать своих девиц. Мы быстро доели и смотались.
Ну и по мелочам. Больше в кафе не ходили, желудки не осилили бы.
Из полезного
Вкусные чебуреки вверху на Калинина (брали с собой). Кур, яйца, молоко, масло, сливки, сыр, помидоры, фрукты брали у мужчины, который 2-3 раза в неделю привозил на своей машине на центральную площадь (жаль, не сразу узнали), остальное - в "Пуде" (готовьтесь к тому, что вас - богачей, прожигающих жизнь, ненавидят кассирши, и не они одни). Такого хамства, как в Алупке, я, человек советской закалки, не встречала нигде. Чемпиёны!
Не верьте написанному. Для Алупки уточняйте абсолютно все. У нас вместо кухни 15 м2 была 5м2, комната где-то на треть меньше, до моря - не 10-15мин, а 27мин (вниз), назад - 42мин... Анонсировался двор с навесом (чем и купились со своего 17 этажа) и инжиром, не сложилось - хозяйка с улыбкой объяснила, что днем вход заперт, а когда они приходят с работы, вряд ли нам будет удобно вместе с ними. Заявленная стир. машина отсутствовала напрочь, вместо большой ванной был крошечный душ вплотную к компакту. Мы потом сообразили, что нас нагло поселили в более дешевое место. И да, нам отказали в трансфере в Ялту! "В объявлении ведь написано обратный трансфер!". Даже не извинился: "А что я могу, у меня работа..." А какой же сахарный был, когда встречал! Пришлось дорого частника ловить.
Из веселого. Первый раз такое видела. Вся центральная площадь заставлена машинами. Там бегает человек с конусом в руке и паркует их прямо посередине площади.
Резюме. Интеллигенты! Если вам долго собирать деньги, лучше не ехайте в Алупку! А если поедете, оставьте свои интеллигентские замашки дома, никому в Алупке не верьте, никого в Алупке не бойтесь (в смысле обидеть) и наслаждайтесь невероятно красивой природой. Она спасет всё!






  • Достоинства
  • Фантастический парк. Потрясающей красоты виды с моря и на море.
  • Недостатки
  • Недоброжелательность местного населения. Хамское отношение спасателей на детском пляже. Обман с жильем. Отвратительный общепит.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям