Книга "Сказки Хит. Братья Гримм. Любимые сказки" - Издательство Проф-Пресс

Среднее 4.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
1
Всего отзывов: 4
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Сказки Хит. Братья Гримм. Любимые сказки" - Издательство Проф-Пресс - Книжка, которую старшая дочь до сих пор мне припоминает

Наверное, уже все знают, что оригиналы народных сказок несколько отличаются от адаптированных версий, которые обычно и печатаются в детских изданиях. Но так было не всегда. Я, например, все детство была уверена, что все сказки братьев Гримм добрые, душевные и хорошо заканчиваются. Правда, у меня не было красивой книжки с картинками, о которой я мечтала.

Зато у моей старшей дочки была. Эту книгу ей подарила бабушка. Понятия не имею, где она ее купила, но книжечка, надо сказать, еще та. Я долго думала, в какой объект отзывов ее разместить, так как ни один полностью не совпадает. Этот максимально подходит, но и здесь обложка не такая, как в моем варианте.

Что же не так с этой книжкой? Я вообще не сильно задумывалась, пока однажды мы в семейном кругу не стали обсуждать свои детские психологические травмы и моя старшая дочка не вспомнила об этой книге, которая наводила на нее страх и ужас. Причем призналась она уже в сознательном возрасте. Она рассказала, что во многих сказаках указываются кровавые подробности, которых нет в других изданиях.

Я, за давностью лет, об этом забыла, конечно же, более того, в пору ее детства я была как загнанный конь и читала книжки в полусознательном состоянии - просто машинально воспроизводила текст, не особо задумываясь о содержании. А мой ребенок, оказывается, этой книжки боялся. Чего стоят, например, стишки из "Золушки":

А невеста вся дрожит,
Кровь из башмачка бежит,
Видно, башмачок чужой...
Не вези ее домой!

Хорошо, что у нас детских книг было много и я читала ее не часто.

Кстати, иллюстрации в этом издании мне нравились - они яркие, информативные и не уродливые.

Младшей повезло больше - эту книгу у нас взяли почитать родственники и вернули через столько лет, что для младшей дочери ее содержание потеряло всякую актуальность.

Информации об издании минимум - ни тиража, ни художника-оформителя, ни составителя, ни переводчика. Издание 1997 года "Проф-Пресс", отпечатано в Словакии.

Учитывая специфику издания, наверное, все же воздержусь от рекомендаций, хотя каждый решает сам. Современных детей мало чем можно испугать.
  • Достоинства
  • Качественная полиграфия, интересные иллюстрации
  • Недостатки
  • Практически неадаптированный текст
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям