Фильм "Золотой теленок" (1968)

Среднее 4.84 (голосов 19)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
17
Всего отзывов: 19

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Золотой теленок" (1968) - блестящее кино, которое надо смотреть

Ночью, щелкая по каналам, случайно воткнулся в «Золотого теленка» режиссера (и автора сценария, кстати) Михаила Швейцера, 1968 года производства и ... залип, пока не досмотрел до конца, который(конец) мне с детства не нравился, но только сейчас я понял почему, но об этом дальше.
Казалось бы, фильм, который я смотрел неисчислимое количество раз, который знаю, практически, наизусть – зачем, почему?
Вот об этом я и начал размышлять уже в процессе просмотра.
Я поймал себя на том, что я просто кайфую от удивительной актерской игры, каждого (!!!!) входящего в кадр персонажа. Видимо, я очень сильно соскучился по хорошей актерской игре. В исполнении Юрского я вижу Остапа Бендера, а не актера Юрского, «аналогично», как говорили Колобки-следователи, Куравлев – это реальный Шура Балаганов, а Зиновиы Гердт – это настоящий Паниковский, я понял, что давно не видел такого высочайшего класса перевоплощения!
Скажу более, их персонажи настолько реально, не только в поведенческом смысле, но и в визуализации образа, что, в дальнейшем, были просто бесстыдно «содраны» более поздним кинематографом.
Просто сравните Шуру Балаганова (Куравлев) с поэтом Иваном Бездоным (Влад Галкин) в «Мастере и Маргарите» и найдите пару отличий, кроме фамилий актеров, они даже визуально, как «две капли портвейна».
А как хорош Николай Боярский, родной дядя будущего Д- Артаньяна всея Руси, в роли Адама Казимировича Козлевича. Ни одного проходного персонажа (студентов в купе играют прекрасные Саша Январев и Раднэр Муратов- Вася Алибабаевич из «Джентельменов удачи»), ни одной ни оправданной реплики, даже «фоны», то что мы видим на заднем плане кадра, просто фееричны.
Афиша фильма «Дитя рынка»; анонс: «Маг- Любимец Рабиндраната Тагора»; вывеска: «фото-студия Рембрандт господина Натансона» и тд
Я даже не говорю про фразы, давно разобранные на цитаты: «Я идейный борец за денежные знаки!»; «Уберите фотографа, он мешает полету моей мысли!»; «Последний удар кисти!»; «Я вижу Вы бескорыстно любите деньги» и тп.
Очень жаль, что в окончательную версию фильма не вошли сцены в которых играли Анатолий Папанов и Марлен Хуциев, которые только бы украсили и расцветили актерский ансамбль.
Похоже, что уровень современного, не только российского, кинематографа, сильно меня стал раздражать, устал смотреть как Пореченков с Петровым исполняют самих себя, даже без намек на «попадание» в образ, а Безруков отличается только цветом париков, иногда, кстати, довольно сомнительного качества.
Итог: Дамы и Господа! Смотрите хорошие советские фильмы, хотя бы, что- бы понимать, где Кино, а где «проект», созданный менеджерами от искусства.
  • Достоинства
  • лучшая экранизация романа
  • Недостатки
  • нет
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям