Книга "Одиночество в сети" - Януш Вишневский

Среднее 4.30 (голосов 236)

1
10
2
13
3
24
4
38
5
151
Всего отзывов: 236
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Одиночество в сети" - Януш Вишневский - Книга немного не про то, что первым всплывает в мыслях, исходя из ее названия.

В наш прогрессивный век практически все уже, наверное, перешли на онлайн-общение. Это способствуют и всевозможные месенджеры. Но то сейчас, а книга была написана в 2001 году. А действие в книге и вовсе происходит в середине 90х годов. То есть еще у истоков зарождения месенджеров. И общались герои не в watsapp и даже еще не в icq, а по электронной почте.) Да, да. Девушка из Варшавы просто написала письмо на первый попавшийся адрес электронной почты. Почему из Варшавы? А автор - Януш Вишневский поляк.)) Излила душу, так сказать. А на том конце "провода" ей возьми да и откликнись мужчина. И начинают они общаться в сети. Обмениваются фото, делятся событиями из жизни.
Я читала эту книгу уже прядка пяти лет назад, но ее сюжет помню очень хорошо. На столько он меня зацепил. Позднее прочитала, что это первая книга Януша Вишнеского. И сразу мировой бестселлер, по которому в 2006 году даже был снят одноименный фильм. Вот на фильм меня уже не хватило. А, может, настроение было не то, для просмотра не подходящее. На фильм я пока не решилась. Потому как завершение сего произведения очень печальное. В одном из источников в интернете прочитала, что эту книгу Януш Вишневский написал не в самое лучшее время в своей жизни, а именно во время бракоразводного процесса. И по его словам это было гораздо дешевле психоаналитика. Забавно.) Развод Януша пришелся на еще одно знаменательное событие в его жизни - защита докторской диссертации по химии. Этот факт его биографии я узнала тоже гораздо позже, чем прочитала "Одиночество в сети", при покупке его другой книги "Зачем нужны мужчины?". Очень занятная книженция, но она заслуживает отдельного отзыва.
А пока вернемся к "Одиночеству в сети".
Книга читается легко и она очень интересная. Ну на мой субъективный взгляд, конечно же.))
Это одна из тех книг, читая которую непременно хочешь узнать что же будет дальше и чем эта история кончится.))
А наши герои тем не менее решили "выйти из сумрака" онлайн общения и встретились в Париже.))
Но так уж было суждено, что эта их встреча стала и последней. Главная героиня была замужем и узнав, что беременна таки от законного мужа а не от интернет-друга, приняла решение все-таки остаться с мужем.
Сейчас я понимаю, что это здравое решение. И ребенок спас этот брак, в котором образовался надлом, что и повлекло за собой эту интернет-переписку.
В книге эти отношения на расстоянии были идеализированы. Так, наверное, бывает и в жизни. Как говорится: не так сложно пережить разлуку, как многие годы совместного проживания.))
Не думаю, что выбери она интернет-друга (его. кстати, звали Якуб) не было бы в последствии тех же проблем, что и с мужем. А вот имя главной героини уже и не помню. А было ли оно? По-моему Януш решил отставить ее безымянной.
Во всяком случае, в моей памяти она без имени. Но и не суть в общем-то.
Главная суть раскрыта - мы общаемся, влюбляемся, злимся, ревнуем, знакомимся в в сети. Онлайн жизнь мало отличается от настоящей. Или все-таки отличается?
Лично я убеждена, что каким бы не был прогрессивный век, живое общение никогда не заменишь сообщениями.
А вспомнить об этой книге мне навеяли и все события, происходящие вокруг.
Безусловно я рекомендую сначала прочитать эту книгу, хоть уже и давно вышел одноименный фильм. Она больше придется по душе женщинам. Слог красивый. Описания постельных сцен не пошлые.
И на меня эта книга произвела тогда неизгладимое впечатление. Ни разу не пожалела, что прочитала ее. А нашла я рекомендации на нее, как не парадоксально, тоже в интернете, когда искала что бы такого почитать.) Эту книгу советовали многие. И мне стало понятно почему. Теперь Януш Вишнеский стоит в списке моих любимых авторов. А тот факт, что мы коллеги еще больше укрепляет симпатию.))
  • Достоинства
  • Интересный не банальный сюжет, легко читать
  • Недостатки
  • Нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям