Фильм "1408" (2007)

Среднее 4.71 (голосов 227)

1
1
2
1
3
14
4
31
5
180
Всего отзывов: 227

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "1408" (2007) - Мой любимый ужастик. Гений режиссёра, снявшего кошмары без единого куска "мяса"

Пересматривал фильм много раз и каждый раз вздрагивал от чего-то нового. Этот фильм был первым, где мне реально было страшно без единой капли крови на экране. Ни куска мяса, ни одной зверюги, которая внезапно выскочит из-за угла и начнёт изображать ужасы. Просто дядька поселился в гостиничном номере. Собственно, всё.

Конечно, дядька необычный, и номер необычный. Всё не просто "так", поэтому фильм и получился ужастиком, а не комедией.

Есть старый анекдот, когда за нехваткой персонала обычного сантехника садо-мазо салона позвали заменить заболевшего "оператора". И клиент просил его побить, постегать, поударять, а сантехник только смущался, отнекивался и стоял в сторонке. В итоге сантехник получил мощную премию, как самый жестокий садист: столько времени стоял в стороне, стращал и ни разу не ударил. Вот ужас-то!

Примерно в таком напряжении держит и весь этот фильм. Ужас состоит, во-первых, в ожидании чего-то кошмарного. И оно произойдёт! Но будет выражаться в полной иррациональности происходящего. Настолько полной, что одного просмотра не хватит, чтобы сполна рассмотреть всё, что будет иметь место.

А во-вторых, ужас фильма в том, что человек, который приехал в гостиничный номер, ожидая чего-то сверхъестественного, получит это сверхъестественное сполна. Но то, что он получит, будет не мясо, не кровища и даже не инопланетяне. А вот что именно он получит, можно понять, посмотрев фильм.

Потрясающе! Просто "Браво" режиссёру, актёрам, композитору и всей съёмочной группе! Пожалуй, я ещё раз и сам посмотрю. А вот в отель, который своим названием почти полностью совпадает с моим ником, сам не поеду.
  • Достоинства
  • Игра актёров, жуткий кошмар без мяса и кровищи, музыка, эффекты
  • Недостатки
  • Нет минусов
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям