Экскурсия по г. Керчь (Крым)

Среднее 4.70 (голосов 61)

1
0
2
0
3
2
4
14
5
45
Всего отзывов: 61

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Керчь (Крым) - Один насыщенный день в самом древнем городе России на Крымском полуострове!

Год посещения: 2020

Привет всем, кто заглянул в мой отзыв. Он посвящен городу-герою Керчь, что находится в Крымской республике на берегу Керченского пролива. Раньше попасть сюда можно было только путем паромной переправы, а теперь есть замечательный Крымский мост, который позволяет быстрее и проще передвигаться в Крым и обратно.

Почему мы решили поехать в Керчь? Все просто, мы приехали в Анапу на разведку, жили почти весь март 2020 и осматривали окрестности, какие было возможно из этого города. И как раз в это время запустили новый вид транспорта по Крымскому мосту - Рельсовый автобус Керчь - Анапа (Россия, Керчь) - Новый транспорт, на котором мы впервые проехали по Крымскому мосту!

Да, мы приехали в Крым впервые, и думаю, не в последний раз, ведь мы увидели только самую малую его часть, но этот город также заслуживает большого внимания.

Мы приехали одним днем, посмотреть все, что хотелось бы мы физически не успели. Плюс еще не сезон, поэтому многое было закрыто от туристов. Но все-таки день был насыщенным и я хочу поделиться с вами впечатлениями от этой прекрасной прогулки.

Сразу после выхода в город с железнодорожного вокзала, мы сели в маршрутку № 6. Стоимость проезда по городу всего 17 рублей! Удивительно... У нас проезд стоит 28 рублей. От ЖД вокзала мы доехали до остановки площадь Ленина.

Первое, что мы увидели - это Храм Святого Иоанна ПРЕДТЕЧИ и отсюда начали туристический маршрут. Храм является памятником византийского искусства. Остатки сооружения VI века были использованы как основание для нового храма примерно в X веке. Кстати, Иоанн Предтеча - это ближайший предшественник Иисуса Христа (по Евангелиям).

Далее через площадь Ленина мы пошли к улице Ленина. Это центр города. Здесь же находится Митридатская лестница, но мы испытали разочарование - она закрыта на реставрацию! Мы очень хотели по ней подняться, но видимо не судьба. Тогда мы прогулялись по центру и стали искать другой путь на гору Митридат.

Увидели Вечный огонь, символически знаменующий собой торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины. Находится он в сквере Мира. А напротив находится сквер Воинам-Афганцам.

Полюбовались центральной улицей. Здесь весьма необычная обстановка, не покидает ощущение то ли другого мира, то ли другого времени.

Порадовала чистота центральной части Керчи, все аккуратно, красиво, приятно прогуливаться здесь, даже не смотря на то, что сейчас не лето. Погода нас не подвела, было довольно тепло и солнце сопровождало весь наш путь.

Жители города также неспешно прогуливались по улицам, никакой суеты, никаких толп (это возможно еще один плюс времени года - весны).
На фото ниже можно увидеть Стелу города героя Керчь.

Нам представилась возможность познакомиться с героями города на доске почета. Представляю, какая гордость и горожан, чьи родственника или знакомые красуются здесь.

Улица Ленина - это самая известная улица в Керчи, горожане называют ее "Лента".

Здесь есть много чего, например, разные магазины, кафе, рестораны, а еще дом крымских мастеров "Арт", где вы можете увидеть авторские картины художников Крыма, греческую керамику, ручную роспись, крымские сувениры, авторские изделия, расшитые бисером и золотом (и даже купить что-то на память).

Мы, к сожалению, не все увидели и поняли, что было в центре. Например, в наш обзор не попала старинная Арка, которой уже 116 лет (она красного цвета, может вы ее заметите, когда будете здесь).

А наш путь лежит на гору Митридат, чтобы увидеть ПАНТИКАПЕЙ - древнегреческий город, основанный в конце VII века на месте современной Керчи.

Мы нашли его и пешком поднимались наверх прямо сквозь его руины.

Красота просто неземная. Здесь не чувствуешь усталости, хочется идти вперед и любоваться видами.

Пантикапей, несмотря на свою древность, довольно не плохо сохранился.

Можно попасть на вершину горы и на машине, есть хорошая дорога в объезд, а потом уже погулять сверху вниз. Но так как мы пешие туристы, мы все преодолели сами.

Здесь чувствуешь, как огромен мир, но он так близко. Мы гуляли по столице Боспорского царства практически одни, казалось мы вернулись на сотни лет назад!

Теперь я смело могу сказать, что такие масштабные и значимые объекты культуры надо посещать вне сезона, чтобы получить максимум удовольствия от прикосновения к истории, а не лицезреть толпы туристов.

Благодаря этому объекту, Керчь была признана самым древним городом России!

Чем выше мы поднимались, тем лучше становился вид на город.

Высота горы Митридат составляет 91,4 м, она занимает южную и юго-восточную часть полуострова и относится к Крымским или Таврическим горам.
А на самом верху находится Обелиск Славы, напоминающий о воинах, отдавших жизнь за освобождение Крыма в годы Второй мировой войны, а также башня-ротонда с вечным огнем.

В таком магическом месте можно сделать удивительные фотографии. Как жаль, что мы не взяли с собой зеркальный фотоаппарат! Но вы имейте в виду, что вам захочется фотографировать и вид и себя на таком прекрасном фоне.

На фото ниже - Вечный огонь на вершине горы Митридат.

Здесь наверху можно рассмотреть: Керченскую бухту, Крымский мост, Керченский порт, а также живописные окрестности.

Также пользуется популярностью смотровая площадка, где установлена вот такая фото зона со скамейкой. Если присмотреться, то можно за надписью разглядеть и сам мост!

Виды не поддаются никакому описанию. Это надо увидеть своими глазами.

Налюбовавшись видами с горы Митридат, мы отправились вниз другой дорогой. По пути увидели уже другой район города. Дорожки вымощенные камнем, необычные и старинные автомобили, ветхие домишки.

Совершенно случайно набрели на старый памятник, посвященный красным партизанам и подпольщикам, рабочим и крестьянам города Керчи, восставшим 23 мая 1919 года против белогвардейцев и интервентов.

А спутившись вниз, мы пошли обычными улицами, похожими на наши в Вологодской области, но все-таки отличающимися, то необычной окраской домов, то какими-то непонятными сооружениями.

Смело могу назвать город Керчь - городом контрастов, чего тут только нет.

Теперь наш путь лечит к автовокзалу, так как мы смогли найти информацию, что оттуда можно уехать дальше по плану. Хотя оказалось, что не так и близко этот автовокзал.

Фотографировать на автовокзале я не собиралась, но одно фото я все-таки сделала. Почему туалет? Он БЕСПЛАТНЫЙ! Мы были очень удивлены, приехав сюда из Анапы, где бесплатно вообще мало что можно сделать:) При этом чистый и функциональный.

А еще на автовокзале оказался самый дешевый кофе из автомата, всего 20-25 рублей. Это просто фантастика! Оказывается Крым не такой уж дорогой, как о нем говорят.

На автовокзале мы сели на маршрутку № 4 и поехали в Аджимушкай. Кстати, передвигались мы по карте в телефоне, которую предварительно скачали, ведь интернет по нашей симке там не работал (без дополнительных плат).

Это еще одна очень известная и востребованная достопримечательность города - Аджимушкайские каменоломни.

Это подземные каменоломни в черте города Керчь, где со второй половины мая до конца октября 1942 года часть войск Крымского фронта вела оборону против немецких войск. Мы смогли только прогуляться на поверхности, но если поедете сюда, то обязательно посетите музей в самом подземелье, говорят оттуда все выходят со слезами на глазах, экскурсия очень эмоциональная и интересная.

От Аджимушкайских каменоломен просто грех не дойти до следующей достопримечательности - Царский Курган. Находится он буквально в 10 минутах ходьбы.

Это памятник античной архитектуры второй половины IV века до н. э., усыпальница одного из правителей династии Спартокидов, правивших Боспорским царством в 438—109 года до нашей эры.

Вход сюда стоит 120 рублей с человека, сначала нам показалось это не дорого, но потом мы зашли в усыпальницу...

И оказалось, что ничего то больше и нет:) Тупик!

Ну просто прошли, посмотрели, потрогали стены. В склеп ведёт коридор, длина которого 36 метров, ширина 2,5 метров.

Но внутри это просто маленькое каменное помещение, где ничего не видно.
Высота кургана 17 метров, сооружен он из местного известняка без раствора!

Снаружи установлены стенды с информацией о Царском Кургане. Описаны и показаны находки, которые были обнаружены в курганах на Керченском полуострове.


После знакомства с усыпальницей правителя Боспорского царства, можно пройти на выставку.

Здесь несколько небольших помещений, где можно рассмотреть фотографии, которые несут информационный посыл о кургане и находках в нем.

Кроме фотографий, есть несколько экспонатов древности.


И еще вот такая утварь, предметы обихода и труда.

Музей малюсенький, но если б не он, то экскурсия сюда была бы совсем скудной.

Все очень удачно расположено. Композиции радуют глаз.

Перед посещением этой достопримечательности, советую почитать о ней. Или можно включить экскурсовода, но его по отзывам не особо хвалят. И так, считаю, вход дороговат для такого масштаба увиденного.

А мы возвращаемся назад. На 4-й маршрутке вернулись на автовокзал, а оттуда пешком пошли на железнодорожный вокзал. Хотя можно было проехать на тролейбусе (маршрут которого всего единственный). Но у нас осталось время и мы пошли пешком.

Часть пути пролегла вдоль вот такого странного пруда. В нем живут разные птицы. Они очень ждут, что вы их покормите, так что возьмите с собой хлеба. А еще их очень жаль, они плавают среди мусора и грязи...

Шли мы долго. Хотели где-то перекусить по дороге, но никакое кафе так и не встретилось. Так что обязательно посетите заведение общепита в центре города, чтобы не остаться голодными перед отъездом. Мы лишь зашли в супермаркет, купили лимонад и пирожков в дорогу.

А вот и ЖД вокзал!
Он красивый, чистый, видно, что его не так давно ремонтировали. На входе нас обыскали, как и положено.

Внутри уютный зал ожидания, но на этом все!

Нет никакого кафетерия, и даже нет аппарата с кофе или снеками.

Туалет на перроне был закрыт, что вообще очень расстроило. Но потом мы нашли открытый, но ситуация от этого не поменялась... (подробности в видео).

Пора подвести итоги нашей экскурсии по городу Керчь:

ПЛЮСЫ:
+ Очень много замечательных памятников древности, которые обязательно надо посетить хотя бы раз в жизни
+ Уютный городок, особенно центр, где можно много чего посмотреть и просто приятно гулять
+ Умеренные цены в магазинах и в транспорте
+ Хороший автовокзал с дешевым кофе и бесплатным туалетом
+ Приятный ЖД вокзал, свежий ремонт, чистота
+ Удобное сообщение с Краснодарским краем - рельсовый автобус Керчь - Анапа

МИНУСЫ:
- Не поддерживается сотовая связь без дополнительных доплат
- Митридатская лестница и еще некоторые объекты оказались закрыты на реставрацию (но это в будущем - плюс!)
- Мало заведений общепита, и они только в центре
- На ЖД вокзале нет кафе, аппарата с кофе и даже туалет нам не угодил:)

В целом город-герой Керчь нас приятно удивил! Мы не пожалели, что приехали сюда, и наверно приедем снова!

Спасибо за внимание к моему отзыву. Буду признательна, если посмотрите и ВИДЕО!:)
  • Достоинства
  • памятники древности, центр города, умеренные цены, автовокзал, рельсобус
  • Недостатки
  • не поддерживается наша связь, закрыты некоторые объекты, мало заведений общепита, на ЖД нет кафе и КОФЕ
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям