Пантеон (Грузия, Тбилиси)

Среднее 5.00 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 6

Категория: Грузия

Читать все отзывы

Отзыв: Пантеон (Грузия, Тбилиси) - Большинство при жизни были атеистами, но похоронены во дворе храма

Год посещения: 2016

В школьные годы с наступлением тёплых дней мы любили по выходным или на каникулах подниматься на трамвайчиках фуникулёра на плато горы Мтацминда, а спускаться предпочитали пешком, по дороге, серпантином спускавшейся вниз.
По пути непременно заходили в Пантеон, который располагался на территории храма Давида Гареджийского.

Во времена моей юности храм стоял как раз посередине спуска с горы Мтацминда, примерно в этом месте был разъезд для трамвайчиков фуникулера- один останавливался, ждал пока проедет второй, а потом продолжал свой путь, поэтому те, кто не хотел идти к храму или к пантеону пешком, могли воспользоваться трамвайчиком фуникулёра.

Но с годами постройки подобрались уже вплотную к самому подножию храма, в результате чего и сама гора Мтацминда не кажется уже такой высокой и величественной, как много лет тому назад.
Кстати, название горы- Мтацминда, переводится, как "святая гора". Когда-то в одной из пещер горы нашёл себе пристанище один из гонимых святых отцов. После его смерти на месте пещеры в начале 19-го века был выстроен храм, который стал носить его имя-святого Давида Гареджийского.

В 1829 году на территории храма был погребён великий русский писатель и российский дипломат Александр Грибоедов. Надпись, сделанная на могиле мужа безутешной юной вдовой вошла в историю наряду с произведением писателя : "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя ?!"



После многих лет вдовства безутешная супруга нашла покой рядом с прахом любимого.

В годы, с которых я начала свой рассказ, это место хоть и называлось "Пантеон", но только из-за наличия здесь захоронения четы Грибоедовых. Романтика истории любви, жизни и смерти этой пары привлекала сюда немалое число посетителей.
Таинственность навевали и зловещие знаки на стенах храма, и непонятные надписи, свидетельствующие о захоронениях в стенах храма либо под ними-


Однако со временем многие деятели искусства и политики решили застолбить себе место для захоронения именно в Пантеоне храма Давида. Трудно сказать, чем они руководствовались, принимая такое решение, ведь любое грузинское кладбище выглядит не менее помпезно, чем кладбище в Пантеоне. Видимо боялись, что на простом кладбище люди быстро забудут дорогу к их захоронениям, а здесь, под сурдинку, под присмотром будут и их могилы и памятники.

Самое интересное, что при жизни большая часть покоящихся здесь граждан были ярыми атеистами и даже коммунистами, а вот после смерти лежать предпочли на территории храма, ближе к Богу, чтобы иметь полную гарантию, что колокола храма звонят и по ним тоже.







Могила Серго Закариадзе, сыгравшего роль отца солдата в одноименном фильме.



Этот скромный камень - дань памяти грузинскому поэту, писателю и драматургу- Важа Пшавела




И закончить обзор хочу возле погребения ещё одной супружеской и творческой пары -Михаила Чиаурели и Верико Анджапаридзе. Оба -заслуженные деятели искусства, служение которому было по достоинству оценено и грузинским, и советским и российским народами.

Как видите, на этом кладбище мирно соседствуют и скромные памятники, и помпезные безвкусные произведения.
Я не стала отслеживать по датам, кто первым открыл череду этих захоронений, присоседившись к памяти четы Чавчавадзе-Грибоедов.
В конце-концов, колокол по всем звонит одинаково, и все они без исключения могут взирать с высоты склона святой горы на город, в памяти которого захотели остаться на века.
Одни - с полным на это правом, а другие - примазавшись к чужой памяти.

Спасибо, что читали !
  • Достоинства
  • Место, намоленное теми, кто верит в любовь и верность
  • Недостатки
  • Присутствие захоронений политиков
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям