Велосипед Ardis Striker 26

Среднее 4.50 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
2
Всего отзывов: 4

Категория: Горные велосипеды

Читать все отзывы

Отзыв: Велосипед Ardis Striker 26 - Неплохой велосипед для повседневного использования

Время использования: 1 год

Велосипед покупали для сельской местности, поэтому выбор пал на горный тип. Первоначально показалось, что тяжелая стальная рама не будет препятствием к использованию данного транспортного средства в условиях обычных асфальтовых и грунтовых дорог, однако для долгих прогулок он не очень подошел. Тяжеловат, особенно для женского пола.


Сразу удивило количество скоростей, целых 21, хотя по факту нормально получается пользоваться максимум тремя-четырьмя. Возможно в условиях тотального бездорожья или велотрассы понадобятся и другие скорости, но реально для повседневного использования - это просто излишество. Велосипед "припаркован" прямо в комнате, поэтому за год эксплуатации почти не утратил товарного вида. Фактически пользуемся им только когда приезжаем в село к родственникам (там в доме постоянно выделена отдельная комната). Т. е. при не очень частой эксплуатации этот велосипед можно считать условно "вечным", хотя на данный момент купить на него запчасти не составляет труда, и самое главное, что они не дорогие, как на именитые бренды мирового велостроения.
Размер колес 26 дюймов, что несколько меньше советского стандарта на повседневный велосипед, но обеспечивает достаточно комфортную езду по сельским ухабам. Несмотря на широкие покрышки на мягких грунтах (например по сосновому лесу, где почва усыпана подгнивающей хвоей) велосипед не очень уверенно управляется. Легко потерять равновесие и на малых скоростях движения, что актуально для сильного бездорожья.

Ободы колес сделаны из алюминия, однако такое решение чистой воды маркетинг, так как тяжелая стальная рама нивелирует преимущества легких колес, учитывая, что велосипед не предназначен для покорения скоростных рекордов (легкие колеса нужны для уменьшения негативных центробежных сил на больших скоростях).
Тормоза сделаны достаточно удобно, поэтому в случае возникновения нештатных ситуаций на дороге, не должны подвести. Механическая часть велосипеда в общем то почти классическая, поэтому тут и говорить не о чем.

Краска достаточно стойкая к ударам и царапинам, поэтому можно не опасаться, что после езды по обычной траве придется потом заботиться об отсутствии ржавчины на потертых местах. В этом смысле производитель всё сделал грамотно, учитывая "бюджетность" данной модели.

Переключатели от известного бренда SHIMANO добавляют немного "моды", хотя их абсолютное качество под сомнением, так как примененные модели (RD-TZ50, FD-TY10) не считаются лучшими в своем классе. Передняя вилка похоже тоже сделана из алюминия, что хоть и немного облегчает конструкцию может негативно сказаться на надежности, хотя в целом пока это не актуально.
Амортизатор задней вилки не очень то помогает на хороших ямках, поэтому старый способ избавиться от травмировании "мягких мест" это приподниматься и самостоятельно решать проблему вибраций и ударов.
Цепь ни разу не соскакивала благодаря натяжителю и вполне приличной конструкции механики.

Покрышки, кстати, не дубеют на морозе, что положительно сказывает на управляемости в холодное время года, хотя зимой пользовались велосипедом всего пару раз, поэтому выводы могут быть субъективными (было не очень морозно).

Лесные тропинки преодолеваются без проблем, а вот также затяжные велопоходы могут быть довольно трудоемкими. Однако производитель позиционирует эту модель как байк для кросс-кантри, на котором Вы сможете кататься с друзьями, или осуществлять велопутешествия.

Прорезиненные ручки при управлении не выскальзывают из рук и не "холодят" ладошки, что тоже немаловажно.
При цене порядка 300 у. е. этот велосипед заслуживает внимания, так как считается хорошим бюджетным вариантом для любителей велосипедных прогулок. С учетом вышесказанного. ю можно рекомендовать его к покупке, с учетом, что выбор подобной техники может ввести новичков в ступор, так как ее ассортимент и количество вариаций на рынке просто огромны.
  • Достоинства
  • Жесткая конструкция, относительно надежные комплектующие, доступность запчастей для ремонта
  • Недостатки
  • Большой вес, не очень подходит для длительных поездок
Скорость
Безопасность
Функции
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям