Отель Citadel Azur Resort 5* (Египет, Хургада)

Среднее 4.71 (голосов 41)

1
0
2
2
3
1
4
4
5
34
Всего отзывов: 41

Категория: Египет

Читать все отзывы

Отзыв: Отель Citadel Azur Resort 5* (Египет, Хургада) - Поражает своей архитектурой, территорией и коралловым рифом

Время использования: 10 дней

Год посещения: 2015

Доброго времени суток всем читателям!
Давно хотела оставить отзыв об отеле в Египте, который произвел на меня самое сильное впечатление. Это отель Citadel Azur Resort 5* в Хургаде, районе Сахл Хашиш.
Его я заприметила давно, когда мы ездили отдыхать в другой отель в том же районе. Проезжали мимо Citadel Azur, завозили туда других туристов. Тогда я и начала искать отзывы о нем, решила, что точно туда поедем в следующем году. Даже немаленькая цена на него не отпугнула.

Отель находится недалеко от аэропорта Хургады, добираться около 20 минут. За пределами отеля ничего нет, гулять там негде. Но там это и не нужно. Из этого отеля просто не захочется никуда уезжать.

Внешне Citadel Azur очень похож на настоящую средневековую крепость. Само здание, как говорят, построено из кораллов, высечено прямо в прибрежных скалах. Не знаю, правда это или нет, но выглядит, действительно, очень впечатляюще.



Море.
Начну сразу с моря и пляжа. Они тут просто бесподобные.
Протяженность пляжа - около 1,5 км.
Обычно мы ходили на пляж, который находится слева от главного корпуса отеля. В сторону Королевской лагуны.




Пляж песчаный, очень ухоженный. Всегда чисто. Лежаки и зонтики в большом количестве. Матрасы тоже приносят.
А что нам больше всего нравилось - он практически всегда пустой.
Вроде бы и отдыхали в сезон, в ресторане отдыхающих много было, а на пляже народ днем с огнем не найдешь. Видимо, все купались в лагунах.

Лагуны есть искусственные, с бетонным дном (возле главного корпуса).

А есть еще естественная лагуна - "Королевская". Вот там-то весь народ и тусовался. Это самое удобное место для купания на территории. Песчаное дно, вход пологий.
Ни волн, ни морских ежей при входе. Но тапочки все равно нужны. К слову, без них в этом отеле делать нечего. Так же, как и без маски с трубкой. Ведь самое ценное, зачем едут в этот отель - это коралловый риф.
До этого в Египте мы видели только отдельные кораллы у пляжа. А тут просто огромный коралловый риф. Протяженность его также, как и пляжа - 1,5 км.
Риф живой, нереально красивый, с множеством всяких рыбок и прочей живности. Вот ради чего стоит хоть раз приехать сюда. Особенно много было ежей. В бетонной лагуне просто залежи их. Когда стемнеет, они все выползают - зрелище, конечно, не очень приятное.





В других отзывах читала, что есть и черепахи, но мы не видели. Зато видели много крылаток, очень красивых (и не менее опасных), скатов, крабов в огромном количестве. Даже в бухте и Королевской лагуне можно найти множество живности.
Когда купались в Королевской лагуне, прикармливали рыбок. Их очень много приплывало.



Правда, для того, чтобы поплавать с маской на глубине, нужно пройти метров тридцать. Преодолеть это расстояние не так уж и легко. Воды чуть выше колена, но идти трудно потому, что дно даже у берега уже и есть риф. Все изрытое и к тому же скользкое. Ноги переломать можно. Или угодить в норку к морскому ежу.


Нужно идти очень аккуратно. Я, как только позволяла глубина, надевала маску и плыла. Прямо по мелководью :) Так намного быстрее можно добраться до глубины и менее травмоопасно.
Как только преодолеешь это расстояние, начинается резкий обрыв. И глубина. И вся красота Красного моря у тебя перед глазами. Никакие фотографии ее не передадут.

А это пляж, который справа от главного корпуса.

Во время отлива



Тут, кстати, не надо так далеко идти по мелководью. Но нам пляж слева больше нравился.

Территория.
Просто огромная, вытянутая вдоль моря. Корпусов много - 8 или 9, точно не помню. Если жить в дальних корпусах, то идти до пляжа или ресторана далеко, минут 10 точно. Поэтому там постоянно ездят шатлы, можно доехать куда нужно. Мы редко пользовались ими. Гулять по территории - одно удовольствие. Она очень зеленая, ухоженная. Везде красивая растительность, много цветов и неизвестных нам деревьев.








На территории отеля также есть три бассейна. Но что в них делать, когда рядом такое прекрасное море? Мы даже ни разу за весь отдых не залезли в них.

Номер.
Нас сначала поселили во 2 корпус, на 2 этаж. Нам он не понравился. Номер какой-то маленький, без балкона. Видно, что уже далеко не новый. К тому же, прямо под окнами - пристань. Справа недалеко - главный ресторан. Место проходное, ночью очень шумно.
Единственный плюс - красивый вид из окна.


На следующий день пошли менять номер. Нам без проблем дали другой - в 6 корпусе.

Вот этот номер даже не сравнить с тем, что был во втором корпусе.
Он просто огромный. Балкон тоже очень большой, с красивой кованой мебелью. С балкона вид просто сказочный - море как на ладони.

Кстати, все номера в дальних корпусах с видом на море. Корпуса располагаются параллельно друг другу и как бы уступами. Чем дальше от моря, тем выше находится корпус. Поэтому друг другу они море не загораживают.
Ещё один их существенный плюс - это то, что они находятся вдалеке от шума и суеты. Это самая тихая и спокойная часть территории отеля.


Сам номер выдержан в таком же стиле как и весь отель в целом. Стены без отделки, просто каменные.

Есть ощущение, что попал в средневековье и находишься в каменной крепости. Интерьер соответствует. Даже кровати каменные, и тоже огромных размеров. Очень удобные.
Также в номере есть барная стойка, диван и журнальный столик.



Санузел тоже просторный.
Убирались очень хорошо в номере, а главное незаметно. Пришли с моря - уже все убрано.

Питание.
К еде претензий не было. Всего было много и вкусно.
Ну разве что в обед как-то бедненько. Больше похоже на фаст-фуд. Но нам в такую жару и есть то особо не хотелось. Тем более, обед проходил не в основном ресторане, а в открытом кафе рядом с пристанью. Можно было прямо на улице сидеть, где жара несусветная. А можно в помещении, но там еще хуже - и кондиционеров то не было.
После обеда было еще мороженное, очень вкусное.

Анимация.
Тут мне особо нечего сказать. Были какие-то развлечения возле искусственной лагуны. Вечерние дискотеки проходили у бара на пляже, но не каждый день. Мы не ходили. Наплаваешься с рыбами за день - лишь бы до кровати доползти. Какие уж там дискотеки ;)
На пляже предлагали экскурсии. Те же, что и в других отелях.
В общем Citadel Azur Rezort 5* нам запомнился надолго. Мечтаю вернуться туда.
Но с маленькими детьми я бы туда, наверное, не поехала. Все же отель этот больше для тех, кто хочет посмотреть подводный мир Красного моря. А детям тут купаться не совсем безопасно. Разве что в лагуне.
Но для себя я решила, что обязательно приеду в Citadel Azur еще раз.
  • Достоинства
  • Красивейший коралловый риф, территория, архитектура и интерьер отеля
  • Недостатки
  • цена, пляж не подходит для маленьких детей
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям