Фильм "Не смотри вниз" (2008)

Среднее 4.50 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
4
Всего отзывов: 8

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Не смотри вниз" (2008) - "Не хочу видеть Бога, когда умру. Хочу видеть его здесь и сейчас. Пойдем его поищем?"

Помнится, когда впервые несколько лет назад я посмотрела этот фильм, он произвел на меня неоднозначное впечатление. То, что не оставил равнодушным и совершенно однозначно зацепил - это понятно, но в то же время вызвал в чем-то и недоумение. Впрочем, если Вы посмотрите его, то все поймете сами.

По сюжету Эльвира дает своего рода уроки любви 19-летнему парню по имени Элой, проще говоря, раскрывает ему секреты секса.

Главный герой - столь загадочный и странный паренек, но и Эльвира ничуть не менее.
"Смесь мёда, жасмина, ванили, корицы, апельсинового цвета, мускусной эссенции, вздохов трёх гранадских девственниц, и клубничного мороженного, смешанного с грустью..."

Интересный момент, когда во время очередного "урока", натирая маслами Эльвиру, Элой замечает татуировку на ее пояснице со словами Данте из "Божественной комедии" и затем, весьма заинтригованный, решает изучить это произведение.

Фильм в целом может показаться довольно странным, точнее очень странным, но этим он и привлекает, наверное, а может быть и нет. Но совершенно определенно в нем есть что-то особенное. Есть в нем нечто неизбитое, загадочное и интригующее.
Кинокартина столь необычна и не похожа ни на одну другую, это становится понятно буквально с первых моментов.

У большинства людей интимные отношения заключаются в сосредоточении на низших энергетических центрах: страсть и желание. И редко, когда поднимаются выше, не давая тем самым возможности пережить истинную любовь, соединение двух начал: мужского и женского. Этому и учит Эльвира Элоя. По сути - тантре. Именно об этом и говорит название фильма: "Не смотри вниз".

"Я уничтожила себя,

И живу только ради тебя,

И если я люблю тебя,

Я люблю себя."

В этих загадочных строках и кроется секрет Эльвиры, как постичь истинную, глубокую любовь и наслаждение. И у Элоя все это прекрасно получается, пусть и не сразу. Но в целом он довольно способный ученик)).
Однако, финал картины меня разочаровал. Ну что ж, такая задумка, значит так должно быть. Думаю, данный фильм далеко не всем придется по душе, хотя кто знает. Смотреть или нет - решайте сами.

Благодарю за внимание.
  • Достоинства
  • Необычно
  • Недостатки
  • Нет
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям