Робот-пылесос Clever&Clean 001 V-Series

Среднее 3.57 (голосов 7)

1
1
2
0
3
2
4
2
5
2
Всего отзывов: 7

Категория: Пылесосы

Читать все отзывы

Отзыв: Робот-пылесос Clever&Clean 001 V-Series - Аппарат стоит своих денег и неплохо помогает с уборкой.

Время использования: 1 месяц

Стоимость: 11990 р.

Год выпуска/покупки: 2014

Чистоту мы любим, надеюсь взаимно. Однако, как всякое любимое существо, она тоже требует к себе внимания. Расплачиваться приходится, разумеется, временем и деньгами. Естественно, чем больше чистота, тем больше требуется и того и другого. А так как люди мы занятые, в свободное время хочется больше отдыхать, а не заниматься ухаживанием за какой-то чистотой.
Выход из создавшегося положения наметился быстро, благо, 21 век на дворе и этим выходом был робот-пылесос.
Выбор роботов растет год от года все быстрее, в отличие от зарплаты, к сожалению.
Соответственно, основным параметром выбора стала цена. Рассматривался ценовой диапазон до 15 т. р.
Плацдарм для уборки представлял собой многокомнатную квартиру 80 квадратных метров, каждая комната отделена от остального пространства межкомнатным порогом. Самый маленький из порогов 25 мм. Пороги делались намеренно для улучшения тепло и звукоизоляции. Таким образом, вырисовался второй критерий отбора.
Изучение неохватного множества рассматриваемых хитроумных устройств не дало ответа на вопрос, есть ли среди них вездеходы, способные преодолевать межкомнатные пороги выше 25 мм. Насколько можно было судить, по отзывам, рассматриваемая высота являлась потолком даже для самых дорогих экземпляров. Ну, а раз так, можно было порадоваться, что второй критерий на ценовую планку не повлияет.
Получалось, что решение второго критерия сводилось к тому, чтобы любимый будущий пылесосик перетаскивать из комнаты в комнату вручную.
Однако непонятным оставалось то, не свихнется ли сие умное создание от частой смены места дислокации. Дело в том, что некоторые модели пылесосов строят карту помещения для оптимизации уборки. К сожалению, ответа на вопросы, остается ли карта в памяти и на сколько это удлиняет процесс уборки, я так и не нашел. Рассуждая логически, мы пришли к выводу, что в нашем случае функция построения карты будет лишней.
Еще одним критерием выбора стала высота аппарата. Обследовав высоты мебельных ниш, получалось, что робот не должен быть выше 80 мм.
Ну, и самое основное, это надежность.
Как то так сложилось, что уже достаточно продолжительное время технику я выбираю на яндекс-маркете. Данный случай также не стал исключением.
Так вот, если верить этому самому маркету, робот-пылесос можно купить чуть ли не за две тысячи наших рублей. Такие ценники меня лично всегда наводят на определенные размышления. Не буду приводить все логическую цепочку, но если пылесос стоит на уровне радиоуправляемой машинки, есть над чем подумать.
Нужно отметить, что информации о роботах в интернете полно, изучать ее можно очень долго, поэтому отмечу только то, что мне показалось наиболее полезным. В фильтрах маркета я ввел цену и высоту, в результате получил 11 моделей. В рассматриваемую группу попадают следующие производители: Clever&Clean, XRobot, ELTI, HalzBot, AGAiT, Kitfort и e.ziclean. Выбор не велик. Включив сравнение и выделив модели с максимальным временем работы от аккумулятора я получил всего две модели Clever&Clean 001V-Series и XRobot XR-510B. На XRobot XR-510B хороших отзывов я почему-то не нашел, в отличие от Clever&Clean. Выбор был сделан.
Характеристики объекта вполне устраивали.
Тип уборки: сухая
Работа с контейнером для пыли: да
Объем пылесборника: 0.4 л
Мощность: 52 Вт
Производительность уборки: 100 м2/ч
Режимы движения робота-пылесоса: Спираль. Объезд. Вдоль стены. S-образное движение. Многоугольная траектория.
Моторный фильтр: есть
Индикатор заполнения пылесборника: есть
Пульт ДУ: есть
Боковые щетки: есть
LED-дисплей: есть
Навигационная система: ультразвуковая
Ультрафиолетовая лампа: есть
Площадь уборки от одного заряда: 100 м2
Тип электропитания: от аккумулятора
Тип аккумулятора: Ni-Mh
Емкость аккумулятора: 3600 мAч
Время уборки: 120 минут
Время заряда: 240 минут
Размеры (ШхВхД): 330 х 80 х 330 мм
Цвет: черный
Вес: 3.9 кгОсобенно порадовала УФ-лампа. Для нашего частоболеющего ребенка самое то, что надо.
Итак, теперь посмотрим на внешний вид.

Упаковка удобная, имеется ручка для переноски.

Открываем коробочку.

Внутри все аккуратно разложено по отделениям.

Пульт в конверте.

Секция батарейки имеет специальную предохранительную вставку, защищающую батарейку от разряда при длительном хранении.

Запасные щеточки в отдельной коробке.

В процессе приобретения было выяснено, что сия животинка сама ходит на лоток, то есть на базу, поэтому заранее была обследована вся квартира на предмет уголка для постоянного проживания питомца, увы, уголка не находилось. Мы были в печали. Какова же была наша радость, когда в коробке нашелся блок питания. В общем, питомец теперь живет, как и положено подвижной зверюшке, везде. Базой мы так и не пользовались, поэтому насчет самостоятельной парковки на зарядку ничего сказать не могу. Насчет времени зарядки производитель не обманывает. Получается около 3-4 часов.

Собственно база, вид сверху. На фото виден блок управления базой с экраном.

Вид спереди. Видны датчики базы.

Вид слева. Видно утопленный штекер зарядного устройства виртуальной стены. Да, я не оговорился, виртуальная стена для зарядки стыкуется с базой.

Здесь штекер выдвинут.

Вид сзади. Слева направо: приспособление для чистки щеток, гнездо для штекера блока питания и ползунок для выдвижения штекера зарядки виртуальной стены. Имеется, также, канал для питающего провода.

Приспособление для чистки щеток, извлеченное. До чего ведь только не додумаются.

Вид снизу. Здесь приклеена полоска материала для лучшего сцепления базы с поверхностью пола.

Теперь посмотрим виртуальную стену. Вид сзади. Здесь расположена крышка батарейного отсека и выключатель питания базы. Питается от двух аккумуляторов АА (имеются в комплекте).

Сбоку видим гнездо для штекера зарядки.

Спереди видим два датчика и индикатор активности.

А это долгоиграющая батарейка, т. е. аккумулятор для пылесоса. Как и написано в инструкции, хватает на два часа. Ну и полностью на уборку всей площади квартиры.

А вот сама зверушка. Здесь мы видим кнопки управления и сигнальные датчики с цифровым табло. Красным отмечены транспортировочные вкладыши. Их нужно будет вынуть перед началом работы. Внизу фотографии видно черную кнопку снятия контейнера для мусора. Аккумулятор находится за контейнером.

Перевернем жука. Здесь видны транспортировочные вкладыши, вид снизу, два вида щеток, колесики и УФ-лампа (выделена красным).

Боковые щетки снимаются, если их потянуть вверх. Для снятия нижних щеток имеются специальные кнопки (выделены красным). Для снятия нажимаем на кнопку и тянем щетку в сторону кнопки.

Информационная табличка снизу пылесоса запрещает ездить по лужам и смотреть на УФ-лампу.

Вид сбоку. Видно гнездо для штекера зарядного устройства и датчик.

Мордочка.

Кнопка снятия контейнера для мусора.

Нажмем на нее, перевернем аппарат и немного выдвинем контейнер.

А теперь полностью вынем.

Посмотрим на устройство черного ящика. Вид сбоку. Видна кнопка открытия контейнера.

Вид снизу.

Вид сверху.

Раскроем контейнер.

А теперь вставим аккумулятор.

Гнездо аккумулятора.

Вставляем стрелочкой кверху.

Теперь вставляем на место контейнер, извлекаем транспортировочные вкладыши и подключаем зарядное.

Первая зарядка будет длиться 12 часов.
Для хранения пульта имеется ниша прямо в центре аппарата. Для переноски имеется удобная ручка (выделена красным).

К аппарату прилагается подробная инструкция. С картинками.

После зарядки запускаем пылесос в ознакомительное путешествие по комнате. Зверушка, даром, что карту местности не рисует, все обстоятельно обследовала. Режим был оставлен автоматический.
В данном режиме работают индикаторы соприкосновения. До препятствий не доезжает 10 – 20 мм. Шторы, не достающие до пола 50 мм, тоже относятся к препятствиям. Однако, есть маленький нюанс, до препятствий он не доезжает передом, а вот бока свои, он, похоже не чувствует. В общем, передом не наедет, а боком может пробороздить ближайшую поверхность. Индикаторы соприкосновения, при желании, можно отключить. Передний бампер у аппарата подвижный, поэтому даже при столкновении особых повреждений ни у аппарата, ни у возникшего у него на пути предмета, думаю, не возникнет.
Движения зверушки хаотичны, но каким-то чудесным образом за 25 минут площадь в 16 квадратных метров (из мебели только диван), от пыли была очищена. По одним и тем же местам проходит 2 – 3 раза. На свободных площадях может пройти по спирали. В узких местах совершает частые возвратно-поступательные движения. В остальном, ездит взад-вперед, методично проходя все помещение. В общем, умненькая такая, деловитая зверушка. На голосовые команды, типа «Куда ты прешься», к сожалению, не реагирует. Однако, в данном случае, может помочь пульт, который позволяет управлять аппаратом вручную и превращает уборку в увлекательную игру с радиоуправляемой машинкой. Скорость, правда, не велика, по сравнению с джипом, но тоже ничего.
УФ-лампа в данном режиме отключена.
Вентилятор пылесоса тоже, кстати, можно отключить, тогда пылесос превращается в электровеник. Уровень шума и, без того, на уровне ручного фена, снижается до шуршащего фантиком кота. Электровеник для пыли не эффективен, но в случае уборки рассыпанной крупы вполне себе ничего.
Чтобы зверушка не перетрудилась, можно установить время работы прямо с пульта. Если использовать станцию зарядки, можно пользоваться командой «домой», нажав на пульте кнопку «Home».
В дырки чуть ниже своего роста зверушка может попытаться залезть и успешно там застрять, поэтому, в некоторых случаях лучше установить имеющуюся в комплекте виртуальную стену. Особенно она актуальна в случае работы аппараты в отсутствие хозяев. Данный режим работы программируется на станции зарядки на всю неделю. Таким образом, зверушка вполне самостоятельная и, при наличии электричества, вполне может обходиться без Вас. Однако на ее пути могут возникнуть некоторые препятствия, обойти которые без Вашего участия она не сможет. Смотрим фото ниже.
Это наши пороги. Здесь около 20 мм.

А тут мы забыли закрыть дверь. Хитрая зверушка тут же попыталась сбежать. Скреблась всеми колесиками, жужжала, но…препятствие оказалось непреодолимо. Ошибка не высвечивалась долго, поэтому, не желая, чтобы животинка осталась без лапок, мы ее выключили.

По аналогии с порогами дальше следует сушилка для белья. Ножка подставки в толщину около 18 мм. Результат тот же – пыхтим, скребемся, но дальше не едем.

А здесь мы забыли поставить виртуальную стенку. Спереди ниша под диваном имеет высоту больше, чем пылесос, но у стены она становится меньше, результат на лицо. Застряли намертво, вытаскивается с большим трудом, колеса обратно не прокручиваются, поэтому надо тащить очень аккуратно, чтобы их не повредить. Ошибка высветилась, писк можно услышать, если находишься в пределах видимости аппарата. Пищит один раз. Если спрячется, искать можно долго.

На заключение оставил самое интересное. Ковер. Толщина около 10 мм, половина – ворс.
Тут мы ковер оседлали. Вот.

А тут, с криком: «Хозяин, нафик нам эта тряпка?!», мы его сворачиваем.

Собственно, это все, что я хотел рассказать.
Зверушка, на момент написания данного обзора, обитает у нас около месяца.
Аппарат стоит своих денег и неплохо помогает с уборкой. Основную пыль он убирает. Домашних питомцев у нас, к сожалению, нет, поэтому по поводу шерстяной уборки ничего сказать не могу.
Если предварительно позаботиться об устранении помех, зверушку вполне можно запускать на уборку в Ваше отсутствие.
Спасибо за внимание.
  • Достоинства
  • Компактный, мощный, тихий, емкий аккумулятор, наличие УФ-лампы.
  • Недостатки
  • Плохо преодолевает препятствия, не всегда отключается при застревании, тихий сигнал об ошибке, маленький контейнер.
Качество
Надежность
Внешний вид
Удобство
Очистка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям