Книга "Ноль к одному: как построить будущее" - Питер Тиль, Блейк Мастерс

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Бизнес-книги

Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Ноль к одному: как построить будущее" - Питер Тиль, Блейк Мастерс - Сколько денег нужно для счастья?

Многие из нас наверняка задавались вопросом, сколько же нужно денег, чтобы чувствовать себя счастливым?

Когда-то Шура Балаганов сообщил своему куратору Остапу Ибрагимовичу Бендеру, что это 100 рублей. Конечно, сегодня эта сумма выглядит смешной.

Но при этом ежегодно наше правительство выписывает другие суммы в виде «потребительских корзин» или различных «прожиточных минимумов», причём, для разного возраста эти цифры обычно тоже различны.

За океаном решили не отставать от нашей суровой действительности. Два американских писателя, а скорее и вовсе не писателя, а просто интересные креативные личности, Питер Тиль - создатель PayРal и Palantir Technologies, а между делом один из инвесторов Facebook и Блейк Мастерс – писатель и киносценарист фильма «Два ствола» определили сумму в 70 000 долларов в год, как вполне достаточную для счастливого существования.

Взяли авторы эту сумму не с потолка, а подвели под неё целое почти научное обоснование. В своей книге «Как строить будущее», авторы рекомендуют отходить от обычных технологий, доказывая, что все технологии, кроме компьютерных, переживают сейчас период стагнации и потихоньку вымирают, как мамонты. А это, в свою очередь, ухудшает экономическое и политическое положение народонаселения.

Вспомните фильм «Москва слезам не верит», в котором один из главных героев утверждает, что ничего, кроме телевидения, через двадцать лет не будет. Так и тут - авторы говорят о том, что ничего, кроме интернета, через…, в общем, в ближайшем будущем не будет.

Далее следуют ценные рекомендации о том, что деньги надо делать, не отходя от мониторов. При этом целью должны быть не деньги, а что-то более возвышенное или романтическое, например, давайте изменим мир к лучшему или войдём в историю навсегда.

Ничего конкретного авторы не предлагают. При этом активно критикуют всё вокруг и, в частности, систему образования. (Тут лично я, по большому счёту, с ними согласна!) По их мнению, (и моему, кстати, тоже!) образование унифицирует систему мышления каждого отдельного ученика или студента, лишая индивидов возможности проявления индивидуальности.

Я не к тому, что образование на сегодня является рудиментом, но совсем не стоит засорять мозги, если ты уже сегодня можешь что-то делать, зарабатывая на этом и привнося в мир пользу.

В конце книги поданы не новые, но правильные формулы успеха любого бизнеса:

- найди новый рынок;
- монополизируй его;
- сохраняй монополию как можно дольше.

В целом, книга мне понравилась, хотя, если честно, нового для себя не нашла в ней ничего. Написано немного жёстко, со стёбом. Единственный недостаток – это то, что мне она попалась в англоязычной версии. Но для меня это - не недостаток, а просто особенность.

Рекомендовать к прочтению не буду, поскольку, всё то же самое можно прочитать сегодня практически везде. Иными словами не тратьте время, лучше пойдите и подышите свежим воздухом!
  • Достоинства
  • интересные идеи, хорошее издание
  • Недостатки
  • об этом не пишет только ленивый - банально
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям