Красный пляж (Черногория, Бар)

Среднее 4.67 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
2
Всего отзывов: 3

Категория: Черногория

Читать все отзывы

Отзыв: Красный пляж (Черногория, Бар) - Уютный, тихий, любимый! Идеален для отдыхающих с детьми!

Время использования: 2 недели

Год посещения: 2014

Красный пляж или Црвена плажа (Crvena Plaza) относится к пляжам Барской ривьеры, но находится в некотором отдалении от города Бар. Грубо говоря, между Баром и Сутоморе, ближе к Бару.
(Попыталась наглядно изобразить стрелочками что да где на карте GoogleMap - спутник.)

Несмотря на близость железной дороги, ж/д станции "Красный пляж" к превеликому сожалению НЕТ, и за остановкой "Шушань", сразу следует "Сутоморе". Зато близ пляжа есть автобусная остановка, где теоретически можно поймать автобус, НО расписания, как и номеров автобусов, на остановке нет. Судя по всему, чтобы узнать, когда прибудет маршрутный транспорт, нужно пойти на автовокзал, узнать время отправления там и, исходя из полученной информации, высчитывать время прибытия. В общем, автобусами мы не заморачивались!

Поэтому изредка мы ездили на машине (просили хозяина апартаментов, у которого мы жили), и в основном с пляжа: рядом с остановкой находится небольшая стояночка, которая в сезон скорее всего забита машинами, но мы были в сентябре, поэтому места хватало на всех, а во вторую неделю нашего пребывания, стоянка была практически пустой.

Или же ходили пешком. Путь от дома до пляжа занимал у нас минут 30-40 - при этом с нами топал Сын ( 3г9мес), сам! А путь же к пляжу не удобен, и даже, я бы сказала, опасен. Идти приходится вдоль дороги по узкой тропиночке, а иногда и вовсе по обочине. Другого пути, к сожалению, нет. Но виды очень живописные, и воздух чист.

Часто по дороге встречаются объявления о продаже участков. Когда море близко, конечно, хорошо. Но когда шторм или ураган - тогда не очень. А погода - дама не постоянная...


Спуск к пляжу находится сразу за стоянкой, напротив оголенной части гор.

Лестница, довольно-таки отвесная, кое-где вообще без ступенек.

Кстати, если спускаться по этой лестнице, то где-то на полпути будет туалет (WC), вполне приличный. Стоит в сезон пол евро (50 cent), но мы пользовались бесплатно - платить было некому.


На пляж можно спуститься и с другой стороны. Там также есть стоянка, и явно было что-то еще (возможно какое-нибудь кафе), но когда там решили подняться мы, то ничего уже не было.


***
А теперь непосредственно про сам ПЛЯЖ!

Красным (Црвена) пляж назван не с проста: камушки на пляже в большинстве своем именно красного цвета. Такая вот природная особенность.

Красный пляж находится в небольшой бухточке, поэтому когда ветрено в Баре, на Красном - тепло и уютно, как показала практика :) По размерам пляж весьма компактный: согласно всяким справочникам площадь пляжа около 600 квадратных метров, длина - ок. 50 м. Утром на пляже в основном любители "нежгучего" солнца: люди с детьми и пенсионеры. Во второй половине дня подтягиваются уже "тусовщики" - молодежь с пивом и закусками.

На пляже в сезон действует как минимум 1 кафешка, имеются в прокате зонтики и лежаки. Есть кабинка для переодевания. Душа не заметила.



Но мы были на закате сезона, поэтому уже практически ничего не работало, народа было мало, лежаки расставляли буквально пару раз.

В первый день нашего посещения (а дело было после ливневых дождей и явно неспокойного моря) погода утром была не солнечной, хмурой и серой. Все отдыхающие (коих, в связи с погодой, было не много) сидели на пляже и в воду не лезли. Весь берег был усыпан выброшенными волнами водорослями, они же плавали и в воде, оставаясь потом на ногах.

Но буквально через час погода разгулялась, народ стал прибывать. Море "самоочистилось".

И конечно же все полезли плавать!


Стоит отметить, что если на берегу галька приемлемого размера, не особо бОльная, так сказать, то в воде валуны больше и острее! Поэтому спасительными были большие белые камни, по которым мы в воду и заходили. А еще на белых камнях отлично видны стайки проплывающих рыб (правда они очень быстры для фотопозирования)...

Из живности на пляже мы пару раз видели гуся (я не уверена, что это именно гусь, но по-моему похож).

И в конце отдыха, в наш "прощальный" приход, провожать нас вышла рыжая кошечка.


Красный пляж был нашим фаворитом, там мы провели большую часть "пляжного" времени. За счет его местоположения (удаленность от города, закрытость от ветров) там было немноголюдно, относительно чисто и тепло! Этот пляж любят семьи с детьми, поэтому моему Сыну всегда было с кем общаться (а дети в основном были русские), что тоже немаловажно для меня.

Но больше всего меня впечатлил наш последний поход: море было неспокойным, воздух - прохладным, поддувал ветерок, но при этом ярко светило солнце и на пляж мы все же пошли ("не покупаемся, так позагораем!").
Море было просто потрясающе красиво: своенравно и бурливо, пенно, но при этом чисто, ласково и тепло! Да-да, вода как парное молоко, в воде было теплее, чем на берегу, вылезать не хотелось...

На пляже - ни души! Красота!

Где-то вдали виднеется Бар...


Потом, правда, народ подтянулся, но нам уже пора было уходить...

Црвена плажа (Crvena plaza) или Красный пляж однозначно рекомендую к посещению, если Вы задумали отдых в Баре или Шушани.

  • Достоинства
  • относительно уединенный, отдаленный, уютный, чистый
  • Недостатки
  • неудобно добираться, если не на машине
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям